Ошибка в психиатрическом учёте и отказ в медкомиссии

• г. Пермь
Здравствуйте. Мне нужна помощь в сфере медицины. В этом году при прохождении медосмотра мне поставили диагноз в Чернушинской психиатрической больнице, где я якобы уже давно состою на учёте и якобы в это же время уже лежу в отделении. Проблемы были уже давно. Мне сообщали, что есть человек с похожими данными и у её стоят льготные лекарства, но мед.докуметы показывает мои. В 2015г повторно закрыли диагноз "эпилепсия", которая у меня была в подростковом возрасте и из-за травмы(говорили защемление нервов)Дела 3 года и комиссия сделала заключение, что здорова. Других диагнозов на было на то время, а вот сейчас опять вышел и якобы в 2013 году. Врачи отказываются проводить мед.комиссию ссылаясь на больницу в Чернушке и мою подпись в их книге. Кстати справки мне не отдали на руки. А вот в системе нас стоит 2 человека по моим данным и это только у них в больнице. Что мне моно ещё сделать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (11):

Я нахожусь в Чайковском

Алёна Александровна, в таком случае обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Подайте жалобу в прокуратуру района

"Мне сообщали, что есть человек с похожими данными" - кто сообщал?

Обратитесь с жалобой в Минздрав региона или в прокуратуру об уточнении персональных данных в информационных системах здравоохранения.

Здравствуйте Алена Александровна!

Запросите полную копию своей медицинской документации. Вы имеете на это полное право по Федеральному закону № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан". Напишите заявление на имя главного врача Чернушинской психиатрической больницы с требованием предоставить вам копии всех медицинских документов, начиная с 2013 года, включая историю болезни, заключения, обоснования диагноза, а также документ, в котором вы якобы расписывались.

Получите официальные справки о закрытии диагноза "эпилепсия" из учреждения, где проходила комиссия в 2015-2018 годах. Это ключевое доказательство вашей ремиссии.

Сохраняйте все письменные отказы врачей в проведении комиссии с указанием причины (ссылка на Чернушинскую больницу).

необходимо составить мотивированные документы

Жалоба главному врачу Чернушинской больницы. Изложите всю ситуацию: что вы не состоите у них на учете, не лежали в отделении, диагноз "эпилепсия" снят. Требуйте провести внутреннюю служебную проверку на предмет возможной путаницы или ошибки в их базе данных, а также предоставить вам доказательства вашей госпитализации и постановки на учет. Спросите, как в их системе оказалось два человека с вашими данными.

Обращение в Министерство здравоохранения вашего региона (края/области). Это следующий и очень важный шаг. Направьте жалобу с приложением всех собранных документов (копий). Опишите ситуацию: незаконный отказ в медкомиссии, недостоверные данные в системе, нарушение ваших прав. Требуйте провести проверку работы Чернушинской больницы и дать предписание о проведении в отношении вас объективной медицинской комиссии для определения действительного состояния здоровья.

Запрос в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Подайте жалобу на нарушение порядка оказания медицинской помощи. Страховые представители по ОМС обязаны защищать права пациентов и могут инициировать проверку лечебного учреждения.

Вы имеете право на независимую медицинскую экспертизу (также по ФЗ-323). Её можно пройти в другом, не связанном с Чернушкой, медицинском учреждении, имеющем лицензию, в том числе в другом регионе (например, в краевом или областном центре).

Проблему Вашу решить возможно

В прокуратуру уже подавала и в полицию тоже, также писала в Минздрав. Даже записывала посещение врачей. Пока результата нет. Спасибо ,попробую на основание статей и ссылаясь на закон РФ подать заново

Они отказываются принимать заявление. Якобы у меня у них стоит какой-то опекун и только ему будут давать документы. Бардак

В больнице п. Куеда при повторном и не однократном закрытии диагнозов открытых на моё имя.

Богачев у меня в 2015 г была закончена мед.комиссия, а началась 2012. Может мне поднять информацию и до этой даты тоже?

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру