Шансы на зачисление льготного стажа при отсутствии отчетности по нему

• г. Ярославль
Согласно правильным записям в Т К и отчислениям в ПФР в период с 2005 по 2007, а так же отображенном общем стаже (1 год 10 месяцев) в ИЛС. Запросил Справку о льготном периоде работы по Списку 2. , в действующей организации. Справку выдали. Подал заявление в СФР на корректировку ИЛС. Какие шансы на зачисление льготного стажа? Если организация не передавала формы отчетности в СФР на каждого работника с указанием льготного стажа, а Доп взносы организации начали уплачивать с 2013 года.
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Александр, уточняйте вопрос в СФР

Скорее всего не зачтут. федеральный закон 400 О страховых пенсиях, требует подтверждение данного стажа, уплаты повышенных страховых взносов. Если для вас это критично, можно будет в судебном порядке включить данный стаж

До 2013 года обязательной уплаты дополнительных страховых взносов («льготных тарифов») не существовало. Поэтому отсутствие таких взносов за 2005–2007 гг. -не является прямым основанием для отказа. Об этом прямо указано в п. 16 Постановления Правительства РФ № 516 от 11.07.2002

Что делать, если СФР откажет:

Подайте досудебную претензию в СФР с требованием пересмотреть решение в течение 30 дней;

Если ответ отрицательный — обращайтесь в суд с иском о признании права на льготный стаж. Приложите:

копию трудовой книжки;

справку от работодателя;

любые дополнительные доказательства (копии приказов, табелей, инструкций);

расчёт стажа с расшифровкой периодов.

Шансы на зачисление льготного стажа в вашей ситуации зависят от нескольких факторов:

Правильность и полнота предоставленных документов:

справка о льготном периоде работы по Списку 2;

записи в трудовой книжке;

данные об отчислениях в ПФР.

Соответствие периодов работы условиям для получения льготного стажа:

работа должна соответствовать перечню профессий, производств, работ, предусмотренных Списком № 2;

продолжительность работы в льготных условиях должна быть подтверждена документально.

Позиция Пенсионного фонда (СФР) относительно отчётности работодателя:

поскольку организация не передавала формы отчётности в СФР с указанием льготного стажа, это может стать препятствием для зачисления стажа;

отсутствие отчётности может быть оспорено на основании других документов, но решение будет зависеть от политики СФР и трактовки законодательства в конкретном случае.

Сроки работы и уплата дополнительных взносов:

дополнительные страховые взносы начали уплачиваться организацией только с 2013 года, а период, который вас интересует, — с 2005 по 2007 год;

с 1 января 2013 года период работы на вредном (тяжёлом) производстве включается в специальный стаж только при условии уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в ПФР по специальному тарифу. Для периодов до 2013 года этот критерий не применяется, но отсутствие отчётности всё равно может быть проблемой.

Процедура корректировки ИЛС:

вы уже подали заявление на корректировку индивидуального лицевого счёта (ИЛС) — это правильный шаг для внесения изменений в учёт льготного стажа;

решение о корректировке ИЛС принимается СФР на основании предоставленных документов и в соответствии с действующим законодательством.

Рекомендации:

дополнительно проверьте полноту и корректность всех предоставленных документов;

подготовьте любые дополнительные материалы, которые могут подтвердить факт работы в льготных условиях (например, приказы, трудовые договоры);

обратитесь в отделение СФР для уточнения позиции фонда по вашему случаю и получения более конкретной информации о возможности зачисления льготного стажа.

Важно понимать, что окончательное решение о зачислении льготного стажа принимает СФР на основе действующего законодательства и предоставленных документов. В некоторых случаях может потребоваться обращение в суд для защиты своих прав.

Помимо справки вам работодатель должен подать в СФР уточненную отчетность о стаже и заработке с указанием условии труда и исчисляемого стажа. Только тогда вам зачтут льготный стаж.

Шансы есть, но не гарантированы.Для периодов 2005–2007 гг. решающими являются фактические условия труда, а не уплата допвзносов (они обязательны только с 2013 года).Справка работодателя по Списку № 2 — допустимое и ключевое доказательство.Отсутствие персонифицированной отчётности с кодами льготного стажа не лишает права, если работа подтверждена документально. СФР часто отказывает формально.

Если откажут — через суд льготный стаж по таким периодам часто засчитывают при наличии справки, трудовой и ИЛС.

есть шансы на зачисление льготного стажа при отсутствии отчетности