Здравствуйте, мой сын на сво, жены нету одна мать какие льготы положены или выплаты.?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (5):

Матери участников СВО имеют право на получение различных льгот и компенсаций, включая ежемесячные денежные выплаты, возможность получения бесплатного проезда на общественном транспорте, льготы на оплату коммунальных услуг и услуг связи. Для получения льгот необходимо обратиться в местные органы социальной защиты или военкомат, предоставив документы, подтверждающие статус участника СВО и родственные отношения.

В 2031 закончила высшее?

Здравствуйте. Если ваш сын служит по контракту в СВО, а у него на иждивении остаётся нетрудоспособная мать (например, пенсионерка или инвалид), она имеет право на несколько видов выплат и льгот. Вот что положено:

1 Надбавка за иждивенца сыну

Если мать официально признана нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность) и не имеет других источников дохода, сын может получать ежемесячную надбавку к денежному довольствию:

— 32% оклада по воинской должности — если один иждивенец (мать);

— 63% — если два иждивенца.

Для оформления нужны:

— заявление сына в воинскую часть;

— справка о составе семьи;

— документы, подтверждающие нетрудоспособность матери (пенсионное удостоверение, справка МСЭ);

— справка о доходах матери (если её пенсия ниже прожиточного минимума).

2 Социальная поддержка матери

— Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере около 6–8 тыс. рублей (зависит от региона), если мать — ветеран или инвалид;

— Льготы по ЖКХ: скидка 50% на оплату коммунальных услуг при проживании одна в квартире (ст. 16 Федерального закона «О ветеранах»);

— Бесплатное лекарственное обеспечение по назначению врача.

3 Страховые выплаты в случае гибели или травмы сына

— При гибели в СВО: единовременная выплата матери в размере 3 277 000 рублей (постановление Правительства РФ № 733 от 15.04.2022);

— При установлении инвалидности сына:

• I группа — 2 621 600 рублей;

• II группа — 2 253 600 рублей;

• III группа — 1 885 600 рублей.

Эти выплаты получает сам военнослужащий, но если он погиб — деньги переходят матери как единственному родственнику.

4 Дополнительные льготы

— Мать может получать пенсию по случаю потери кормильца, если сын погибнет (размер зависит от его звания и выслуги);

— Бесплатное санаторно-курортное лечение 1 раз в год (через военкомат по месту жительства);

— Приоритетное право на улучшение жилищных условий (если мать живёт в аварийном жилье).

Что делать прямо сейчас:

1 Сыну необходимо написать рапорт командиру части с просьбой оформить надбавку за иждивенца. К рапорту приложить документы на мать.

2 Обратиться в военкомат по месту жительства матери для оформления удостоверения «Военнослужащего, проходящего службу в СВО» (для льгот по ЖКХ и лекарствам).

3 Если мать не достигла пенсионного возраста, но ухаживает за внуками (дети сына), она может оформить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет (если такие есть).

Важно:

— Все выплаты назначаются только после подачи документов. Без оформления надбавку за иждивение не начислят;

— Если сын служит не по контракту, а по мобилизации, условия другие — уточните статус;

— Для оформления льгот матери понадобится справка с места службы сына (форма №22), которую выдают в воинской части.

Если мой ответ помог вам чётко понять, какие льготы положены вашей семье, и показал конкретные шаги для их получения, вы можете поддержать мою работу добровольным донатом. Это не обязательство, а возможность отблагодарить за конкретную помощь. Для этого напишите в личные сообщения слово «донат» — я пришлю реквизиты без лишних вопросов.

Также могу подготовить шаблон рапорта для сына о назначении надбавки за иждивенца — напишите «рапорт», и я пришлю готовый текст. Спасибо за доверие.

Уточняйте в своём регионе через местную администрацию.

имеют право на получение различных льгот и компенсаций, включая ежемесячные денежные выплаты