Возмещение ущерба за уничтоженное арендодателем оборудование

• г. Москва
Здравствуйте. Арендодатель удержал имущество компании, за долг 3 млн захватил имущество на 100 млн, часть имущества выкинул на улицу оборудование разукомплектовал, более ценное имущество закрыл у себя в помещении. Самое ценное это экструзионная линия длянной 36 метров, которую арендодатель самостоятельно разобрал при этом частично повредив и тоже выкинул на улицу, данная линия состоит из нескольких отдельных элементов управляемых различными шкафами которые были подключены в единую линию и управлялись с единого пульта, провода просто повыдергивали когда разбирали линию, запчасти от линии разбросаны и частично утеряны. Отдельные элементы были выкинуты на улицу электрическая часть со шкафами управления и т.д были закрыты у него в помещении. Данная линия на текущий момент представляет собой по сути металлолом который чтобы запустить в работу требуется много времени, денег и масса усилий высококачественных специалистов по восстановлению линии и электрической части. Могу ли я потребовать деньги на покупку новой линии, на основании того что старую линию мне повредили и у меня нет ни времени ни желания, а главное возможности её восстанавливать, мы запросили цену у поставщика на новую идентичную линию этого же производителя, на текущий момент по текущему курсу это 41 млн руб. Вопрос могу ли я потребовать взыскать с арендодателя сумму 41 млн на покупку новой линии взамен испорченной и как мне обосновать своё требование и какие доказательства например привести? Доступа к самой линии у нас нет, имущество находится в разбросанном и разобранном виде на территории арендодателя естественно он нас туда не допускает.
Ответы на вопрос (7):

Вопрос могу ли я потребовать взыскать с арендодателя сумму 41 млн на покупку новой линии

Можете потребовать.

Согласно статье 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред имуществу, обязано возместить его в полном объёме, если не докажет отсутствие своей вины. В вашем случае арендодатель, повредив оборудование, нарушил ваши права как собственника.

Если ущерб причинён умышленно, может применяться статья 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества), что усиливает ответственность виновного.

Однако для гражданского иска ключевое значение имеет размер ущерба и его документальное подтверждение.

Вы можете требовать возмещения стоимости новой линии, если докажете, что:

Восстановление повреждённого оборудования невозможно или экономически нецелесообразно. Это должно быть подтверждено экспертизой, которая установит, что линия не подлежит восстановлению до исходного состояния или что затраты на ремонт превысят стоимость нового оборудования.

Стоимость новой линии соответствует рыночной цене на момент предъявления требования. Вы уже получили коммерческое предложение от поставщика, что является хорошим началом для обоснования суммы иска. Однако потребуется дополнительная экспертиза для подтверждения актуальности цены и её соответствия реальным условиям рынка.

Перед обращением в суд рекомендуется направить арендодателю письменную претензию с требованием возместить ущерб. Это обязательное условие для арбитражных споров (ст. 4 АПК РФ) и может ускорить урегулирование конфликта.

Если повреждение линии привело к простоям и потере доходов, вы можете потребовать возмещения упущенной выгоды. Для этого потребуются документы, подтверждающие планируемые контракты, финансовые отчёты и т. д.

Здравствуйте, можете потребовать.

Законодательство предусматривает различные механизмы защиты прав владельцев поврежденного оборудования. Гражданский кодекс устанавливает ответственность за причинение вреда имуществу и нарушение договорных обязательств. При этом важно учитывать, что компенсация потерь может включать не только стоимость ремонта оборудования, но и убытки, возникшие в результате вынужденного простоя.

Виды возмещения ущерба:

Натуральное возмещение – ремонт или замена оборудования за счет виновной стороны

Денежная компенсация – выплата средств, соответствующих размеру причиненного ущерба

Возмещение упущенной выгоды – компенсация за неполученную прибыль вследствие простоя

Кроме того, можете взыскать также убытки.

К убыткам, согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ, относятся реальный ущерб (расходы, которые необходимо произвести для восстановления нарушенного права) и упущенная выгода (неполученные доходы).

правильно надо действовать и ст 15 и 1064 ГК РФ Вам в помощь

Здравствуйте, Влад! Ваша ситуация — это пример самоуправства, причинения имущественного вреда в особо крупном размере и, возможно, умышленного уничтожения чужого имущества. Вы имеете полное право требовать возмещения ущерба в полном объеме, включая стоимость новой линии. Это сложный, но абсолютно выигрышный с правовой точки зрения спор при грамотном подходе.

1. Самоуправство (ст. 330 УК РФ / ст. 19.1 КоАП РФ). Арендодатель самовольно, без решения суда или иного уполномоченного органа, захватил и распорядился вашим имуществом, превысив любые допустимые меры по обеспечению долга.

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ). Если будет доказан умысел на завладение или уничтожение имущества.

Уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ). Умышленные действия, приведшие к порче оборудования на миллионы рублей.

Гражданско-правовой деликт (ст. 1064 ГК РФ). Основание для взыскания убытков в полном объеме.

Долг в 3 млн рублей не дает ему права на уничтожение имущества на 100 млн. Даже если бы он имел право на удержание (ст. 359, 360 ГК РФ), оно должно осуществляться соразмерно и без порчи имущества.

2. Можете ли вы требовать стоимость новой линии (41 млн руб.)?

Да, можете и должны на это претендовать. Это называется "восстановительная стоимость" или стоимость замещения. Ваше требование будет основано на том, что:

Имущество (индивидуально-определенная вещь — уникальная производственная линия) уничтожено.

Его восстановление до исходного, работоспособного состояния технически невозможно или экономически нецелесообразно (требует затрат, сопоставимых с покупкой новой, и не гарантирует результата).

Вы, как потерпевший, вправе требовать полного возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ), которые в данном случае равны рыночной стоимости утраченного имущества на момент взыскания.

Ваш главный аргумент: В результате действий арендодателя уникальная технологическая линия, смонтированная и налаженная на вашем производстве, превращена в "металлолом". Собрать ее заново с прежними характеристиками невозможно — утрачены комплектующие, повреждены узлы, нарушена целостность системы управления. Единственный способ восстановить ваше положение — приобрести аналогичную новую линию.

3. Немедленно обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Это не только уголовное дело, но и способ зафиксировать факт и получить доступ к доказательствам. Следствие проведет осмотр, изымет имущество, назначит судебную экспертизу.

Подробно, как вы описали здесь. Укажите статьи 167, 330 УК РФ. Требуйте возбуждения уголовного дела и проведения судебно-технической и оценочной экспертизы, которая установит:

Исходную стоимость линии.

Стоимость восстановления vs. стоимость новой.

Характер повреждений и факт разукомплектации.

Постановление о возбуждении дела или об отказе. Даже при отказе у вас на руках будут материалы проверки, опросы свидетелей, фото/видеофиксация — бесценные доказательства для гражданского иска.

Параллельно с уголовным делом готовьте гражданский иск. Собирайте:

Договоры купли-продажи, акты ввода в эксплуатацию, технические паспорта, сертификаты, инвойсы (особенно если оборудование импортное). Это докажет первоначальную стоимость и уникальность.

Бухгалтерские документы о постановке на баланс, акты инвентаризации.

Все фото и видео, которые успели сделать. Показания сотрудников, которые видели процесс разборки. Любые письменные обращения к арендодателю по этому поводу (претензии).

Коммерческое предложение от поставщика на новую идентичную линию за 41 млн руб. — это ключевой документ для обоснования суммы иска.

Заключение независимого оценщика или инженерно-технической экспертизы (можно заказать частным образом уже сейчас). Эксперт должен подтвердить: "Оборудование приведено в состояние, исключающее его промышленную эксплуатацию без полной замены основных узлов. Восстановление экономически нецелесообразно".

Составьте подробную претензию с требованием о добровольном возмещении ущерба в размере 41 млн рублей (стоимость новой линии) + упущенная выгода за простой. Установите разумный срок (10-14 дней). Это формальность, но обязательная для последующего взыскания судебных расходов.

Подача искового заявления в арбитражный суд. Требования: Взыскать с арендодателя 41 млн руб. в качестве убытков (реального ущерба).

Дополнительно можно требовать: Упущенную выгоду (недополученную прибыль из-за простоя), компенсацию морального вреда (если вы ИП), все судебные издержки (услуги юристов, экспертов, оценщиков), проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Акцентируйте, что ответчик своими умышленными, грубыми и непрофессиональными действиями уничтожил сложный производственный комплекс, а не просто повредил отдельный станок. Восстановление силами третьих лиц невозможно без проектной документации, оригинальных комплектующих и знаний о прежней наладке. Единственный адекватный способ возмещения — денежная компенсация, равная стоимости нового аналогичного актива.

1. Каким документом зафиксирован перечисленный ущерб - есть обращение в полицию, прокуратуру ? есть постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного или административного дела?

2. Какие документы имеются о прекращении аренды ?

ВСЕ эти и другие аспекты конфликта имеют значение для начала судопроизводства. Обращайтесь с конкретикой (в личные сообщения).