Списание исполнительного сбора при погашении кредита

• г. Москва
Здравствуйте. В Апреле 2025 года по согласованию с банком напрямую банку закрыла полностью кредит. Долг отсутствует, справка из банка есть. Через приставов не платила, списать ничего не смогли они, т.к не находили деньги и имущества нет никакого. Кредит закрыт по мировому соглашению. Но исполнительный сбор по постановлению СПИ от 24.09.2021 до сих пор весит 7% исполнительный сбор к оплате. На сайте приставов дело закрыто по статье невозможно найти деньги. Потом банк отозвал т.к. я банку полностью долг закрыла за 1 день. Исполнительный сбор почему до сих пор весит и требуют оплатить на гос услугах? Срок давности не прошел? Как мне списать этот исполнительный сбор в размере чуть больше 7000 если кредит и долг перед банком закрыт полностью с учетом трат банка на судебные расходы госпошлины).
Ответы на вопрос (3):

Как списать?

Никак!

увы сбор взыскивается если требования по исп производству должником не были исполнены в срок для добровольного исполнения

Здравствуйте, Наташа!

Исполнительный сбор — это не часть долга перед банком, а штрафная санкция в пользу государства за неисполнение в установленный срок требований исполнительного документа. Его взысканием занимается ФССП, и погашение основного долга перед взыскателем (банком) не аннулирует автоматически исполнительный сбор.

Однако, у вас есть законные пути для решения этой проблемы.

1. Исполнительный сбор (ИС) — это мера принуждения, начисляемая судебным приставом-исполнителем (СПИ) по ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Он начисляется, если должник в установленный срок добровольно не исполнил требования.

Закрытие исполнительного производства в связи с фактическим исполнением (как у вас: банк отозвал лист после погашения) не означает автоматического списания уже начисленного ИС. Он продолжает числиться в постановлении о взыскании сбора и в базе данных ФССП как задолженность перед бюджетом.

По ИС срок предъявления исполнительного документа к взысканию составляет 2 года с момента окончания исполнительного производства (ч. 1.1 ст. 112 ФЗ). Но пока он не истек, приставы обязаны его взыскивать.

2. Ваша стратегия должна быть направлена на получение от пристава официального постановления о прекращении (или окончании) взыскания именно по исполнительному сбору.

2.1. Подготовка документов и обращение к приставу-исполнителю

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава отдела, где велось дело. В заявлении укажите:

Реквизиты оконченного исполнительного производства.

Факт полного погашения основного долга перед банком по мировому соглашению в апреле 2025 года, отзыва банком исполнительного листа и закрытия производства.

Требование: вынести постановление о прекращении взыскания исполнительного сбора в связи с фактическим исполнением основного требования взыскателя (банка) после возбуждения исполнительного производства, но до применения принудительных мер (если это так).

Ваш главный аргумент (из судебной практики): Если должник добровольно погашает долг после возбуждения исполнительного производства, но до того, как пристав применил реальные принудительные меры (арест счетов, имущества и т.д.), у суда есть основания для снижения размера сбора или освобождения от его уплаты (ст. 112 ФЗ). Ваш случай: деньги приставами не найдены, имущества нет, фактически меры не применялись.

Приложите копии:

Справки из банка о полном погашении.

Мирового соглашения (если есть).

Постановления пристава о прекращении/окончании ИП в связи с отзывом взыскателем.

2. 2 Если пристав отказывает — жалоба вышестоящему руководству и в суд

Если пристав проигнорирует заявление или вынесет отказ, обжалуйте его действия (бездействие):

Жалоба старшему судебному приставу субъекта РФ (через сайт ФССП или письменно). Кратко и четко изложите ситуацию и приложите копии всех документов, включая ваше первое заявление.

Жалоба в прокуратуру на незаконные действия судебного пристава-исполнителя, требующего уплаты сбора при отсутствии оснований.

Исковое заявление в районный суд о признании постановления о взыскании исполнительного сбора недействительным и об освобождении от его уплаты. Это наиболее действенный способ. В иске ссылайтесь на то, что:

Вы исполнили обязательство перед банком добровольно.

Приставами не были применены меры принудительного взыскания (что является одним из условий обязательности ИС в полном размере).

Требование об уплате ИС нарушает принципы справедливости и соразмерности (ст. 112 ФЗ).

2. 3 Контроль срока давности (как пассивная стратегия)

Если активные действия не дали результата, можно дождаться истечения срока предъявления к взысканию (2 года). Срок считается с даты окончания основного исполнительного производства (в вашем случае — дата постановления о прекращении в связи с отзывом взыскателем). По истечении 2 лет пристав обязан вынести постановление о прекращении взыскания ИС по этому основанию (п. 4 ч. 2 ст. 112 ФЗ). После этого долг должен исчезнуть из базы.

Проверьте на сайте ФССП точную дату окончания/прекращения того исполнительного производства, по которому начислен сбор.

Соберите все документы о погашении долга перед банком.

Напишите и подайте заявление приставу Рекомендуется делать это через канцелярию с отметкой о приеме на вашем экземпляре или заказным письмом с описью.