Документы для списания исполнительного сбора с зарплаты в размере не превышающем прожиточный минимум при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо предоставить приставу, чтобы с зарплаты списывали по исполнит. Листу не больше прожиточного минимума? На иждивении несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Согласно статье 99 этого же Федерального закона размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Данное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Аналогичные нормы содержатся в статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, закон не предусматривает ограничение взыскания из заработной платы в зависимости от величины прожиточного минимума.

Удачи Вам!

напишите заявление приставу об обращения взыскания по исполнительному листу не более 50% от заработной платы, ссылайтесь на ст.98 ФЗ Об исполнительном производстве, приложите свидетельство о рождении ребенка, справку в случае если Вы один родитель. Удачи.

Списывать имеют право согласно ст. 99 закона об исполнительном производстве не более 50% ежемесячно , при этом не обязательно,чтобы сумма оставалась в пределах прожиточного минимума.