Как правильно оформить наследство в случае задержки получения необходимых документов и кому обратиться

• г. Москва

Алгоритм действий в ситуации пропуска наследства.

Умерла тетя. Оставила маме вклад в банке и брату квартиру. Тк брат в первую очередь занялся квартирой все необходимые документы мы получили более чем 6 месяцев спустя.

Что теперь нужно делать и к кому обратиться для подготовке документов для суда?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Как я понимаю из Вашего вопроса, срок был пропущен, соответственно Вам необходимо восстанавливать срок в судебном порядке. Важным является причина пропуска, а также длительность пропущенного срока. Опишите более подробно, в связи с чем был пропущен срок и когда истекли 6 месяцев. Для Вам необходимо составить исковое заявление и представить доказательства уважительной причины пропуска срока принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.