Отображение долга после внесудебного банкротства

• г. Москва
Здравствуйте. Прошёл месяц, как завершилась процедура внесудебного банкротства. Но долг в Сбербанке отображается. Когда он перестанет отображаться?
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Долг в Сбербанке должен быть прекращён и отражаться как списанный со дня завершения процедуры внесудебного банкротства, однако его отображение в системах банка и БКИ может сохраняться до 30 дней (иногда до 45) — это срок технического и регистрационного обновления.

Нормативное обоснование:

П. 5 ст. 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — со дня завершения внесудебного банкротства требования кредиторов, включённые в процедуру, считаются погашенными.

Ст. 408 ГК РФ — обязательство прекращается надлежащим исполнением, в данном случае — в силу закона.

Ст. 6 и 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» — кредитор обязан передать актуальные сведения в БКИ в разумный срок, на практике до 30 дней.

Если прошло более 30–45 дней:

Вы вправе направить в Сбербанк письменное требование об актуализации данных, приложив уведомление МФЦ о завершении процедуры; при бездействии — жалоба в Банк России или иск о защите прав потребителя.

Здравствуйте, Елена!

Факт завершения внесудебного банкротства физического лица и исключения вас из реестра ЕФРСФДЮЛ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве) является юридическим основанием для списания долга. Однако отображение задолженности в личном кабинете Сбербанка — это техническая процедура, которая часто имеет задержку.

Момент юридического прекращения обязательств. Ваши обязательства перед банком прекратились в ту дату, которую МФЦ указал в справке о завершении внесудебного банкротства. С этого момента требовать долг с вас незаконно.

Технические сроки обновления данных в банке.

Банк обязан внести изменения в свою внутреннюю систему на основании сведений из реестра банкротств. По общему правилу, это делается в разумные сроки.

На практике "разумный срок" часто составляет от 1 до 3 месяцев с даты исключения из реестра. Месяц — это минимальный срок, технические задержки вполне вероятны.

Процесс может идти автоматически, но иногда требуется ручная обработка данных бухгалтерией и IT-службами банка.

Проверьте актуальную информацию о себе на официальном сайте Федресурс (ЕФРСФДЮЛ). Убедитесь, что в вашем деле стоит статус "Процедура внесудебного банкротства завершена", а не "Направлено в МФЦ". Имейте на руках справку из МФЦ.

Напишите заявление (претензию) в свободной форме через онлайн-чат, форму обратной связи в приложении или личный кабинет. Сохраняйте скриншот обращения! В тексте укажите:

ФИО, паспортные данные.

Ссылку на дело о банкротстве (номер из реестра).

Дату завершения процедуры.

Требование: привести информацию о вашей задолженности в соответствие со сведениями реестра, аннулировать долг в системе.

Если в течение 10-14 рабочих дней после вашего запроса долг не исчез, жалуйтесь:

В Центральный банк РФ (через онлайн-приемную). Банк России надзирает за кредитными организациями и оперативно реагирует на такие жалобы.

В Роспотребнадзор (по защите прав потребителей финансовых услуг).

Никаких платежей! После завершения банкротства вы не должны вносить платежи по списанным долгам, даже если система их начисляет.

Кредитная история. Информация о списании долга через банкротство будет отражена в вашей кредитной истории (КИ) в Бюро кредитных историй (БКИ) с особым кодом. Это займет еще некоторое время (обычно до 3-х месяцев с момента обновления данных банком).

Сохраняйте справку из МФЦ о завершении банкротства. Это ваш главный документ на случай, если банк или коллекторы (чье требование также было погашено) попытаются возобновить взыскание.

Задержка в 1 месяц — ситуация в рамках типичных технических сроков. Начните с активных действий: направьте запрос в службу поддержки Сбербанка. В 80% случаев этого достаточно для ускорения процесса. Если реакция будет неудовлетворительной — обращайтесь в ЦБ РФ. Ваши права защищены законом о банкротстве (№ 127-ФЗ).

Долг перестанет отображаться после того, как Сбербанк обновит сведения в бюро кредитных историй (БКИ) и в своих системах. Обычно это занимает 1–2 месяца после завершения процедуры банкротства, но может быть дольше в зависимости от внутренних сроков банка.

тображение в системах банка и БКИ может сохраняться до 30 дней (иногда до 45) — это срок технического и регистрационного обновления.

Добрый день!

Направьте в банк уведомление о завершении банкротства, приложив распечатку с сайта ЕФРСБ о завершении👆

Прикреплённые файлы:
00:08