Могу ли я обратиться в военкомат для изменения категории годности в связи с ухудшением здоровья

• г. Майкоп
Я студент 3 курса в университете, могу ли я, не дожидаясь окончания обучения и призыва на военную службу, обратиться в военный комиссариат с вопросом об изменении категории годности в силу ухудшения состояния здоровья? Насколько я понимаю, нужно писать заявление о том, что я отказываюсь от отсрочки по учебе. Но в таком случае, если я не смогу доказать, что я не годен, меня отправят на службу. Смогу ли я получить по новой отсрочку от армии, если покажу справку о том, что обучаюсь? Или эта отсрочка дается только единожды?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Евгений!

Ваше право закреплено в п. 7 ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В нем сказано, что гражданин, получивший отсрочку или освобождение от призыва по состоянию здоровья, вправе пройти повторное медицинское освидетельствование, если его состояние здоровья изменилось в сторону, ухудшающую категорию годности (например, с "Б" на "В" или "Д").

Для этого вы должны подать в военкомат заявление с просьбой о повторном медицинском освидетельствовании, приложив свежие медицинские документы, подтверждающие ухудшение.

2. Военкомат, скорее всего, откажет вам в проведении медкомиссии, пока вы официально пользуетесь отсрочкой по учебе (которая дается на весь срок обучения). Чтобы вас освидетельствовали, вам действительно предложат написать заявление об отказе от действующей отсрочки.

Процедура будет выглядеть так:

Вы пишете заявление об отказе от отсрочки по учебе.

Военкомат рассматривает ваше заявление об ухудшении здоровья и направляет вас на медицинскую комиссию и призывную комиссию.

Возможные исходы:

Ваш диагноз подтвердят, и вам присвоят непризывную категорию "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен). В этом случае вы получаете военный билет по здоровью, и вопрос с армией для вас закрыт навсегда. Это лучший сценарий.

Врачи сочтут ваше состояние здоровья не препятствующим призыву и оставят/присвоят категорию "Б" (годен с незначительными ограничениями). В этом случае, потеряв отсрочку по учебе, вы будете немедленно призваны на военную службу.

3. Отсрочка для получения высшего образования (бакалавриат) предоставляется гражданину один раз (подп. "а" п. 2 ст. 24 того же закона). Если вы от нее откажетесь, восстановить ее на оставшийся срок обучения вам, с высокой долей вероятности, не удастся. Военкомат будет считать, что вы добровольно прекратили обучение в целях уклонения.

Даже если вы представите справку об обучении, факт вашего письменного отказа от отсрочки будет иметь первостепенное значение. Шансы на восстановление отсрочки в этой ситуации крайне малы.

4. Соберите полный пакет медицинских документов, который не оставит сомнений у врачей военкомата:

Официальные диагнозы (по форме 057/у), выписки из стационаров, истории болезни.

Результаты всех обследований (МРТ, КТ, рентген, анализы и т.д.).

Заключения лечащих врачей с четкими рекомендациями и прогнозом.

Все документы должны быть свежими (желательно, последние 6-12 месяцев) и заверены печатями медучреждений.

Прежде чем что-либо подписывать в военкомате, покажите собранный пакет документов юристу, специализирующемуся на военном праве. Он оценит, насколько ваши диагнозы соответствуют Расписанию болезней (ст. 19), и даст прогноз о вероятности получения непризывной категории. Это может сэкономить вам годы.

Только после шагов 1 и 2 принимайте решение:

Если шансы высоки (диагноз явно попадает под "В" или "Д") — можно действовать. Идти в военкомат нужно с полной уверенностью.

Если шансы сомнительны — НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ОТСРОЧКИ. Дождитесь окончания университета. После получения диплома и до момента призыва у вас будет время и возможность пройти медкомиссию уже как выпускник, без этого риска. Или продолжите обучение в магистратуре (на нее дается новая отсрочка).

Если решили идти, пишите два отдельных заявления: одно о предоставлении возможности пройти повторное медосвидетельствование в связи с ухудшением здоровья (с приложением документов), и только если настаивают — второе, об отказе от отсрочки. Требуйте проведения полноценного обследования и рассмотрения всех ваших документов.

5. Вы можете начать процесс уже сейчас, не отказываясь от отсрочки: пройдите все необходимые обследования в поликлинике/больнице, соберите полный пакет документов. Когда у вас на руках будет убедительное медицинское заключение, вы сможете принять более взвешенное решение позже, ближе к окончанию вуза.

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Дождитесь окончания университета. После получения диплома и до момента призыва у вас будет время и возможность пройти медкомиссию уже как выпускник, без этого риска. Или продолжите обучение в магистратуре (на нее дается новая отсрочка).

Насколько мне известно, официально бакалавриат закончится в августе и в этот же месяц мне нужно будет подать на магистратуру (очно, бюджет).

В интернете написано, что заявление на смену категории рассматривается в течении 30 дней, соответственно, мне нужно будет его подать заранее, но в таком случае я буду числиться еще обучающимся, и они не захотят его принимать без отказа от отсрочки.

Но если я его подам позже, то они могут его рассмотреть, когда я уже буду на магистратуре и откажут.

Как правильно уложиться в сроки? Можно ли будет написать отказ от отсрочки на бакалавр? А потом получить отсрочку по магистратуре?

Или продолжите обучение в магистратуре (на нее дается новая отсрочка).

1. Можно ли изменить категорию годности до призыва?

Да, можно.

Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, имеющие основания для освобождения от призыва (например, по здоровью), могут реализовать это право до достижения ими призывного возраста или до окончания срока действия предоставленной отсрочки.

Вам нужно подать заявление в военкомат по месту учета с просьбой провести дополнительное медицинское освидетельствование в связи с ухудшением здоровья и наличием заболеваний, препятствующих службе в армии. К заявлению приложите все медицинские документы (справки, выписки, снимки), подтверждающие ваш диагноз.

2. Отказ от отсрочки по учебе

Это самый критичный момент.

Отсрочка по учебе дается на весь период обучения (до окончания вуза).

Вы можете отказаться от своей отсрочки по собственному желанию (написав соответствующее заявление в призывную комиссию).

Как только вы официально откажетесь от отсрочки, вы сразу же становитесь призывником и подлежите призыву на общих основаниях. Вы будете направлены на медицинское освидетельствование, чтобы определить вашу новую категорию годности.

3. Риски: Что если не докажете негодность?

Это главный риск. Если в ходе нового медицинского освидетельствования ваши заболевания не будут подтверждены или будут сочтены недостаточными для категории "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен), вам присвоят категорию "А" или "Б" и немедленно призовут в армию.

4. Сможете ли вы получить отсрочку обратно?

Нет, не сможете.

Согласно пункту 2 статьи 22 и пункту 3 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением предоставляется гражданину только один раз.

Исключения (вторая отсрочка) касаются только смены уровня образования (например, бакалавриат -> магистратура) при соблюдении определенных условий, но не восстановления отсрочки после того, как вы от нее отказались.

нужно вам обратиться в военкомат для изменения категории годности в связи с ухудшением здоровья

Всему свое время. Оканчивайте ВУЗ. Используйте отсрочку. Про запас годность , к примеру, ограниченную, если у вас имеются признаки таковой по соответствующим статьям расписания (ПП 565) вам незачем сейчас делать. Истечет срок отсрочки по учебе, дальше будет видно: продолжить обучение до 30 лет, либо нести в военкомат имеющиеся мед.документы о болезни.

В любом случае в период призыва (а сейчас вообще круглый год, если вы придете в военкомат) врачи от военкомата вас направят в свои (прикрепленные к военкомату) адреса поликлиник и к профильным специалистам по вашим заболеваниям для получения сведений , необходимых для установления вам категории годности на момент текущего призыва.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том, что хочется сделать коррекцию зрения, но в таком случае я не смогу доказать, что не годен...

Если по болезни глаз, то на ограниченную годность вы сможете надеяться в следующих случаях:

К пункту "б" относятся:

резко выраженные язвенные блефариты с рубцовым перерождением и облысением краев век;

хронические конъюнктивиты с гипертрофией и резко выраженной инфильтрацией подслизистой ткани с частыми (не менее 2 раз в год) обострениями при безуспешном лечении в стационарных условиях;

хроническое трахоматозное поражение конъюнктивы;

заболевания слезных путей и рецидивы крыловидной плевы с прогрессирующим нарушением функций глаза, не поддающиеся излечению после неоднократного хирургического лечения в стационарных условиях;

птоз врожденного или приобретенного характера, при котором верхнее веко в случае отсутствия напряжения лобной мышцы прикрывает больше половины зрачка на одном глазу или более одной трети зрачка на обоих глазах;

стойкий односторонний лагофтальм;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)

состояния после реконструктивных операций на слезных путях с введением лакопротеза.

Простой блефарит с отдельными чешуйками и незначительной гиперемией краев век, фолликулярный конъюнктивит с единичными фолликулами, бархатистость конъюнктивы в углах век и в области конъюнктивальных сводов, отдельные мелкие поверхностные рубцы конъюнктивы нетрахоматозного происхождения, а также гладкие рубцы конъюнктивы трахоматозного происхождения без других изменений конъюнктивы, роговицы и без рецидивов трахоматозного процесса в течение года, ложная и истинная крыловидная плева без явлений прогрессирования не являются основанием для применения настоящей статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

При весеннем катаре и других аллергических поражениях конъюнктивы в зависимости от степени выраженности, тяжести течения заболевания, частоты обострений и эффективности проводимого лечения освидетельствование проводится по пункту "б" или "в".

При последствиях трахомы со стойкими нарушениями функций глаза заключение выносится по соответствующим статьям расписания болезней, предусматривающим эти нарушения.

Птоз врожденного или приобретенного характера, при котором верхнее веко в случае отсутствия напряжения лобной мышцы прикрывает менее половины зрачка на одном глазу или менее одной трети зрачка на обоих глазах, не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Прикреплённые файлы:

Если по зрению, то только в следующих :

Ваша графа первая.

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков - интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования.

При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у лиц, освидетельствуемых по всем графам расписания болезней, учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам.

У лиц, поступающих в военно-учебные заведения, острота зрения с коррекцией определяется только при наличии близорукости, простого или сложного близорукого астигматизма, а при прочих причинах понижения остроты зрения (в том числе при дальнозоркости, дальнозорком или смешанном астигматизме) - без коррекции.

Для диагностики форм и степеней понижения цветоощущения применяются пороговые таблицы для исследования цветового зрения.

Смотрите прилагаемые скриншоты таблиц:

Прикреплённые файлы:

По зрению - астигматизм более 4 диоптрии

Такой диагноз:

Жалобы и история болезни:

Низкое зрение обоих глаз с детства, постоянная коррекция очками с 2018 года. Аллергии нет, по словам пациента — соматически здоров.

Данные обследований:

1. Острота зрения (VIS) и рефракция:

Правый глаз (OD): 0.3 без коррекции, с коррекцией sph D, cyl -2.5 D, ax 170 → 0.8

Левый глаз (OS): 0.2 без коррекции, с коррекцией sph +2.00 D, cyl -2.5 D, ax 5 → 0.8

Внутриглазное давление (ВГД): в норме (15 мм рт.ст. на обоих глазах)

ПЗО (передне-задняя ось): не указана.

2. Рефрактометрия и кератометрия:

OD: cyl -3.25 D

OS: cyl -4.25 D

С коррекцией:

OD: sph +1.25, cyl -2.75, ax 172, SE -0.13

OS: sph +4.00, cyl -3.50, ax 9, SE +2.25

3. Периметрия (поля зрения): в норме.

4. В-сканирование (УЗИ глаза):

Стекловидное тело нормальное, сетчатка прилежит.

5. Передний отрезок глаза:

Оба глаза спокойны, роговица прозрачна, глубина камеры нормальная, радужка и зрачок без особенностей.

6. Хрусталик: прозрачный в обоих глазах.

7. Глазное дно:

ДЗН (диск зрительного нерва) бледно-розовый, границы четкие. Макула без изменений. Сосуды: артерии узковаты, вены расширены (особенно в левом глазу).

Диагноз:

Смешанный астигматизм правого глаза

Сложный гиперметропический астигматизм левого глаза

Амблиопия слабой степени обоих глаз (ленивый глаз)

.

Прикреплённые файлы:

Не создавайте проблем на ровном месте. Закончите сначала обучение, пользуясь предоставленной в связи с этим отсрочкой и собирайте медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья для предъявления их в призывную комиссию по окончании учебы

Вы хоть написали бы какое у вас заболевание и тогда разговор был бы предметным.Сейчас что бы категорию годности "В" получить над порой круги ада пройти в несколько лет даде реально больному. С первого захода чтобы такую категорию установили это большая удача и шанс минимальный. Но два моих клиента получили таковую с первого раза. Один по псориазу в 2024 году и один по плоскостопию 3-ей степени весной 2025 года но эти призвыники готовились долго и я их соровождал на всех призывных мероприятиях в том числе на контрольном медицинском освидетельствовании (КМО). Без меня им легко "Г" нарисовали, особенно, на КМО и на второй круг запустили бы. У меня в этом году был клиент с атопическим дерматитом с лихенификацией кожных покровов. Так его до этого два раз призывали, когда он связался с юристами-аферистами и приходилось судиться. Со мною сначала в июне с "В" поменяли на "Г" на КМО потом ещё три раза являлись с ним на КМО в период июль - сентябрь. В октябре ему райвоенкомат присвоил "В" и на КМО её подтвердили уже без вызова на КМО. Чувака с астмой бронхиальной (болеет с двух лет) два года подряд на КМО меняли с "В" на "Г" по беспределу. Я хожу с призывниками -клиентами на медицинское освидетельствование и насмотрелася на весь этот беспредел и наслушался от других призывников. Призывнику в 2025 году призывнику с артрозом коленного сустава добиться установления до этого ему категори годности "В" а до этого ему три раза "Г" присваивали. Как-то, так. Не экономьте на косультации профильного юриста.