Кап. ремонт крыши многоквартирного дома

• г. Липецк
В 21 г крыша была отремонтирована, в осенью 22 г в кв.на 3 м этаже (дом трехэтажный) начал мокнуть угол когда идут дожди. Обращались в ФКР, результата не было, в ноябре опять обратились в ФКР. У строителей один ответ, что с крышей все в порядке, ФКР дал ответ, что это конденсат от котла, в доме индивидуальное отопление. И было выявлено, что в кв.9 на 3-ем этаже капало в зале во время дождей. Газовики ответили, что никакого конденсата от котла нет. Строители твердят, что с крышей все в порядке. Гарантия крыши до 26 мая 2026. Что в этой ситуации делать? И кто может назначить независимую тех. экспертизу крыши. Заранее спасибо
Ответы на вопрос (9):

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Независимую экспертизу лучше всего проводить по назначению суда.

Без аргументации и ссылок на нормы права

В такой ситуации следует:Зафиксировать все протечки письменно (фото, видео, акты).Заказать независимую техническую экспертизу через:лицензированную строительную организацию или эксперта;либо через суд (суд назначает судебного эксперта, если дело дойдет до суда).На основании экспертизы можно требовать устранения дефекта в рамках гарантии до 26 мая 2026.Экспертизу лучше заказать до обращения в суд, чтобы иметь доказательственную базу.

Вам необходимо письменно потребовать от застройщика или Фонда капремонта устранения недостатков, а при отказе — обратиться в суд с иском о понуждении к их устрованению, при этом суд по вашему ходатайству назначит независимую строительно-техническую экспертизу для установления причины протечек и виновной стороны.

В такой ситуации можно направить претензию в управляющую организацию (УК) с требованием возместить вред и отремонтировать крышу. По общему правилу, согласно Постановлению Правительства от 13 августа 2006 года №491, отвечать за техническое состояние крыши обязана УК

Суд назначит, если дело до него дойдет.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к ФКР. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Суд может назначить. Вы без суда не решите этот вопрос

Советую провести экспертизу за свой счет, после направить претензию в ФКР, не удовлетворят, подавать в суд.