Могу ли я открыть самозанятость и заниматься изготовлением ключей дверных и домофонных?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (7):

В 2025 году самозанятые могут заниматься различными сферами деятельности, примерные направления приведены в приложении «Мой налог»:

Строительство и ремонт — услуги сантехника, строителя, электрика, штукатура-маляра, плотника, ремонт бытовой техники.

Мода и красота — услуги парикмахера, швеи, стилиста, мастера маникюра и педикюра, дизайнера.

ИТ-сфера — услуги программиста, системного администратора, веб-разработчика, мастера по ремонту компьютерной техники, техподдержки.

Информационные услуги, маркетинг — услуги копирайтера, корректора, редактора, переводчика, таргетолога, SMM-менеджера.

Индустрия развлечений — услуги аниматора, фотографа, гида, тамады, оператора, музыканта, ведущего мероприятий.

Образование — услуги репетитора, преподавателя онлайн-школы, продажа авторских курсов.

Здоровье и спорт — услуги массажиста, диетолога, фитнес-тренера, логопеда, психолога.

Финансы — услуги финансового, налогового консультанта, бухгалтера, юриста, риелтора.

Общественное питание — выпечка тортов, кондитерских, хлебобулочных изделий, приготовление холодных и горячих блюд.

Творчество и искусство — изготовление игрушек, кукол, сувениров, иные виды декоративно-прикладного искусства.

Автотранспорт — мойка машин, автосервис, эвакуация и буксировка автотранспорта, транспортировка грузов, услуги такси.

Аренда — сдача в аренду жилых помещений, транспорта, прокат бытовой техники, мебели, спортивного инвентаря, услуги по хранению.

Дом и быт — услуги гувернантки, няни, сиделки, повара, клининговые услуги, химчистка.

Животные — груминг, услуги по передержке животных, дрессура, уход за животными, услуги кинолога.

Торговля — реализация продукции животноводства, пчеловодства, растениеводства, рыболовства, продажа товаров собственного производства.

Прочие услуги — приём или сдача лома, переработка отходов, услуги носильщика, грузчика и прочее.

Олег, можете открыть и заниматься изготовлением ключей дверных и домофонных

Да, вы можете открыть самозанятость для изготовления дверных и домофонных ключей, так как это считается услугой по ремонту/изготовлению изделий собственного производства, что разрешено для плательщиков НПД (налога на профессиональный доход), главное, чтобы вы работали сами, без наемных работников, и не перепродавали готовые ключи, а именно изготавливали их сами, регистрируя доходы через приложение «Мой налог».

Можете открыть

да можете без привлечения людей по трудовым договорам

Да, можете

Да, вы вправе оформить самозанятость и заниматься изготовлением дверных и домофонных ключей. Такой вид деятельности относится к бытовым услугам населению и не требует лицензии, если речь идёт именно о копировании ключей, а не об установке, обслуживании или вскрытии замков. На практике налоговая регистрирует такую деятельность без проблем, главное — работать самостоятельно, без наёмных работников и не превышать лимит дохода для НПД. Лимит дохода при наличии самозанятости составляет - 2 400 000 рублей в год.

Нормативные основания:

Федеральный закон № 422-ФЗ, статьи 2 и 4 — www.consultant.ru

Гражданский кодекс РФ, статья 23 — www.consultant.ru

ОКВЭД 95.29 (ремонт прочих бытовых изделий и предметов личного пользования) — www.consultant.ru