Развод с психически нездоровым супругом и определение места жительства ребенка

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Предстоит развод в мировом участке с психически нездоровым супругом из-за его агрессивного поведения и пренебрежения родительскими обязанностями. Состоит на учёте в местном пнд, ходит отмечаться. Диагноз серьезный, были попытки свести счёты с жизнью. Общего имущества нет, есть общий ребенок 1 г. На любую просьбу помочь с ребенком муж хамит, кричит, угрожает, оскорбляет, в том числе, нецензурно, при ребенке, выгоняет из дома. Имеет зависимости, курит при ребенке в квартире, в открытое окно и в туалете. В мое отсутствие за ребенком не следит, оставляет на виду опасные предметы, игнорирует его плач и обделяет вниманием, ругается. Отказывается брать его, когда сын просится на руки. Когда сын бежит к нему в комнату, может закрыть дверь прямо перед ним. Не оставляю ребенка с мужем, так как осознаю риск для его здоровья и жизни. Лично мне в этом браке сплошной стресс. С ребенком и так непросто, а от мужа вместо поддержки и помощи лишние проблемы и негатив. Помимо оскорблений, грубо хватал меня за руки, тряс, толкал с ребенком на руках, плевался, замахивался, бросил кухонный стул мне в голень, прямо по кости, до огромного синяка. Муж последние два месяца не работает. Днём сидит дома, играет в телефон, спит. Ночами пропадает у друзей или на улице, пьет с такими же бездельниками. Не раз приходил пьяным посреди ночи или под утро, кричал, будил нас. Договорились, что ребенок останется со мной. Собственно вопрос - есть справка мужа о продолжительном лечении в пнд. Стоит ли ее приобщать при подаче? Суд сделает запрос и он подтвердится. Повлияет ли этот факт положительно на ход дела или только усложнит и привлечет лишние проверки? Также есть фото и аудиозаписи с его неадекватным поведением и угрозами. Актуальны ли они при обращении в мировой суд?
Ответы на вопрос (10):

Можете всё приложить к документам.

С уважением.

Вот суд их посмотрит и решит. допустимые доказательства и приобщать их в дело, или они не допустимые. И для развода они совершенно не нужны. А вот если он обратиться в суд по установлению встреч с ребёнком, то эти справки пригодятся, чтобы не устанавливать ему встречаться с ребёнком, без вашего присутствия.

Стоит ли ее приобщать при подаче? - нет, лучше суд сам запросит. Будут вопросы к вам, откуда этот документ у вас, есть все же врачебная тайна.

Повлияет ли это положительно? - да, повлияет.

Записи актуальны, приложите.

Здравствуйте. За 1 заседание можно расторгнуть брак.

Благодарю за ответ! Подскажите, пжст, каким образом? По ходатайству, чтоб не дали время на примирение?

Мария, можно заявить отдельное ходатайство, можно указать об этом в исковом заявлении с обоснованием на сложившуюся семейную обстановку (заболевание мужа и т.д.)

Муж возражает против того, чтобы ребенок остался с Вами после развода? У Вас есть возможность:

1) заявить требования о расторжении брака и об определении места жительства ребенка раздельно. То есть: подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд; отдельно иск об определении места жительства ребенка в районный суд (при необходимости). При раздельном заявлении исковых требований дело о расторжении брака будет рассмотрено существенно быстрее

2) либо объединить оба требования в одном иске, иск подается в районный суд

Если муж не возражает против проживания ребенка с Вами, то тогда только одно требование: о расторжении брака. В иске указываете, что спор о детях отсутствует, место проживание ребенка с матерью

Спасибо за грамотный, четкий и подробный ответ! Спора о проживании ребенка нет. Муж не возражает. Благодарю, теперь намного спокойнее🙂

Обращаю ваше внимание что мировой суд рассматривает иск о расторжении брака.

Если вы продаете иск об определении места жительства ребенка, то такой иск необходимо подать в районный суд. При рассмотрении дела в суде заявите ходатайство об истребовании сведений из ПНД.

У Вас спор о расторжении брака - прочие вопросы, включая психическое состояние ответчика, его отношение к ребёнку и место жительства ребёнка, судом рассматриваться в рамках данного дела не будут. Поэтому - не вижу практического смысла (хотя бы на данный момент).

При такой ситуации, когда у вас «…общего имущества нет… договорились, что ребенок остается с вами …», а также при неадекватном поведении вашего супруга к вам и к вашему ребенку, у мирового судьи оснований для отказа удовлетворить требование о разводе не будет.

«Справку мужа о продолжительном лечении в пнд» целесообразно приобщить к делу, это упростит для судьи процедуру принятия решения о расторжении брака.

Наличие фото и аудиозаписи, если они надлежаще оформлены, мировой судья должен принять как доказательство наличия или отсутствия каких-либо обстоятельств, имеющих значение для дела.