Мониторинг правоохранительными органами игрового чата в PUBG Mobile

• г. Самара
Здравствуйте Вот в сетях правоохранительные органы мониторят в ручную или через ИИ Так вот В Пабге (игра в телефоне) они мониторят. ? И могут ли внутри игры мониторить? Например кто с кем. Играл и о чем говорил и тд. Или в играх нельзя? Так нужно запрос делать представителям игры чтоб дали инфу. Или?
Ответы на вопрос (1):

Могут ли они мониторить игру PUBG и внутриигровые коммуникации?

Теоретически: Да, могут.

Практически: Мониторинг внутриигрового общения — это сложная задача, требующая технических ресурсов и юридических оснований.

Системы мониторинга (СОРМ-1, СОРМ-2, СОРМ-3) отслеживают открытые данные в интернете (соцсети, форумы, сайты).

Для получения информации из закрытых источников, включая данные игровых сервесов, правоохранительным органам необходимо получить санкцию суда или прокурора и направить официальный запрос разработчикам игры или владельцам серверов (например, компании Tencent).

Разработчики иностранных игр (как PUBG) обязаны предоставлять данные по официальному международному запросу или запросу правоохранительных органов той страны, где находятся серверы/офисы компании, при наличии законных оснований (например, расследование уголовного дела о терроризме, распространении наркотиков и т.д.).

Мониторинг голосового или текстового чата внутри игры без официального запроса и доступа к серверу технически сложен. Но если есть подозрения на противоправную деятельность, запрос на логи чата будет сделан.

Что могут мониторить:

Текстовые чаты и логи: Легче всего получить по запросу.

Голосовое общение: сложнее, так как оно часто не записывается или хранится короткое время.

В играх можно мониторить общение, но это не делается массово и в ручном режиме. Это происходит только в рамках конкретных оперативно-розыскных мероприятий или уголовных дел, при наличии официальных запросов к администрации игры и разрешений суда.