Кража в магазине на 15000, дело в полиции, с добровольной оплатой не получилось не успели.

• г. Москва
Добрый день! Кража в магазине на 15000, дело в полиции, с добровольной оплатой не получилось не успели. Магазин сетьевой. Меня еще не поймали, но место проживания уже установили. Что делать лечь на дно или есть идея получше?
Ответы на вопрос (18):

Возместить украденное и выходить на мировую, чтобы до суда дело не дошло

А как это сделать, я в магазин уже ходила, там сказали что это уже не в компетенции магазина.

Галина, лучше возместить магазину ущерб и по месту за помощью обратиться к адвокату

Лучше сдаться и не злить полицию. Срок будет условный

На дне всю жизнь не пролежите. Явиться с повинной и возместить ущерб, тогда возможно прекращение уголовного дела за примирением

Лечь на дно» — это не вариант и только усугубит ситуацию.Правильное решение:Обратиться к адвокату по уголовным делам, чтобы подготовиться к возможному разбирательству;Не скрываться, чтобы не усугубить квалификацию;Если есть возможность, согласовать добровольное возмещение ущерба через адвоката, это может смягчить наказание.Скрытие от полиции только ухудшает последствия и превращает дело в бегство от следствия.

А как это можно решить дистанционно?

Если есть возможность возместить ущерб лучше возместить, если нет, тогда не возмещайте, по поводу уйти в тину или нет, я всегда своим подзащитным говорю: признаться вы всегда успеете, надо для начала посмотреть, что имеет обвинение в своей доказательной базе, также надо чётко понимать, объявили вас в розыск или нет.

Возместить возможность есть, только как? Я в магазин уже ходила там сказали что дело передано в полицию и магазин уже к этому не причастен. Вчера меня пасли менты, но я дождалась пока они уедут, мне показали запись с камер, как я захожу, беру и ухожу.

Вчера меня пасли менты - Это говорит о том, что вас разыскивают, в данном случае долго не пробегаете, что надо сделать: найти адвоката и с ним идти в полицию писать явку с повинной, т.к. рано или поздно вас изловят, и смягчающих обстоятельств уже не будет.

Не ужели из за 15000 за мной будут бегать?

Ну вы же видите, что бегают, и когда прибегут сидят и ждут вас.

А есть у них какое то время, я имею ввиду сроки?

Недельку, пару по ловят, если не поймают объявят в розыск, и всё.

что бы, что то советовать нужно понимать конфигурацию, обстоятельства дела, на какой стадии - материал проверки, возбужденное уголовное дело, квалификация (по какой статье) и многое другое.

Для оптимального решения вопроса в рамках правового поля нужен надежный адвокат.

наймите адвоката, вопрос решается намного проще, дело прекратят в суде, не нужно накручивать и выдумывать, 15 000 незначительный ущерб.

На СВО...

Здравствуйте, Галина!

Пассивная позиция ("лечь на дно") — это наихудший вариант, который гарантированно приведет к негативным последствиям. Вам нужна активная и грамотная стратегия.

Ваша основная задача сейчас — сделать все, чтобы дело не было передано в суд по уголовной статье, либо чтобы наказание было максимально мягким. Вот пошаговый план действий.

Сумма 15 000 рублей — это крупный размер кражи (примечание к ст. 158 УК РФ). Дело будет квалифицировано по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере). Это не административное правонарушение, а уголовное преступление. Максимальное наказание — лишение свободы до 5 лет.

Факт, что вас еще не задержали, но место жительства установили, означает, что расследование идет, и явка с повинной или активное сотрудничество будет вашим главным преимуществом.

1. Немедленно возместите ущерб магазину через представителя. Возмещение ущерба до возбуждения уголовного дела или на ранних стадиях — ключевое основание для прекращения дела (ст. 25 УПК РФ — в связи с примирением с потерпевшим) или для смягчения наказания.

Обратитесь в администрацию сетевого магазина (в службу безопасности или юридический отдел) в письменной форме. Предложите полное возмещение стоимости товара (15 000 руб.) и компенсацию любых дополнительных расходов (например, на поврежденные средства безопасности). Получите от них расписку или соглашение о возмещении ущерба, а лучше — заявление о том, что они не имеют к вам претензий и не возражают против прекращения уголовного дела. Этот документ станет главным аргументом в вашу пользу.

2. Обратитесь к адвокату. Не ходите в полицию и не давайте объяснений без адвоката. Уголовное дело — это слишком серьезно, чтобы действовать самостоятельно.

Адвокат:

Правильно выстроит стратегию.

Поможет грамотно оформить явку с повинной (если вы на это решитесь), что является смягчающим обстоятельством.

Будет присутствовать на всех допросах, чтобы защитить ваши права.

Договорится с представителями магазина и следователем о возможности примирения.

3. С адвокатом выработайте позицию. Скорее всего, оптимальным путем будет явка с повинной (ст. 142 УПК РФ) при условии, что ущерб уже возмещен. Это значительно смягчает ваше положение.

Не игнорируйте происходящее. Если вас вызовут, а вы не явитесь, вас могут объявить в розыск, а затем задержать, что исключит возможность прекращения дела.

Не пытайтесь договориться с сотрудниками магазина или полиции «неофициально», передавать деньги. Это может быть расценено как дача взятки (ст. 291 УК РФ) и резко ухудшит ситуацию.

Не давайте никаких письменных объяснений и показаний без адвоката. Вы имеете на это право (ст. 51 Конституции РФ).

Если вы полностью возместите ущерб и будете сотрудничать со следствием, у вас есть реальные шансы на:

Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ). Для этого нужно: заявление магазина, возмещенный ущерб и отсутствие судимостей. Это лучший исход.

Если дело дойдет до суда, но ущерб возмещен, есть явка с повинной и положительная характеристика, суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы: штраф, обязательные или исправительные работы, условный срок.

Прятаться — значит гарантированно получить судимость и реальный срок. Действовать через адвоката, возместить ущерб и сотрудничать со следствием — единственный путь минимизировать последствия. Начните с поиска адвоката, специализирующегося на экономических/уголовных преступлениях. Это не статья за 1000 рублей, последствия могут быть очень серьезными.