Возврат товара и навязанная услуга в ювелирном магазине - как защитить права потребителя
698₽ VIP

• г. Москва
Вопрос по возврату товару и обману потребителя. Навязали услуги и не сказали об этом. Пришли покупать жене сережки, в магазине Sokolov. Выбрали, купили. Дорогущий подарок 🎁 на Новый год. Прийдя домой увидели что внутри еще карта черная. Посмотрели чек. Карта стоит 8700, дает какие то возможности в магазине. Но нам про нее никто ничего не сказал. Просто впихнули ее. На сл день приехали сдать сережки и карту, очень неприятный осадок. Нам сказали без Директора возврат товара не делаем. Будет завтра. Приехали на следующий день. Директор (это она и продала нам серьги) сказала что деньги вернуть может только за карту - 8700. За серьги нет. На вопрос почему так произошло и нам не сказали ничего про карту - врет что говорила, подробно рассказывал. Прям в лицо. И товар не будет принимать. А за карту вернет. Мы развернулись и ушли. На лицо нас обманули. На сайте сережки да, стоят за минусом эти 8700. Слышал что есть закон о навязывании услуг и штрафе большом за такие вещи. Как привлечь магазин по закону? Дело принципа.
Ответы на вопрос (21):

Подайте в Роспотребнадзор и ближайшее отделение полиции (одновременно) заявление о привлечении магазина (данные списать с вывески) к административной ответственности по статье 14.8 КоАП РФ. В свободной форме.

Если коротко никак.

Возврату не подлежит, если без брака

Здравствуйте Илья! Никакого возврата по серьгам, вам не сделают ОДНОЗНАЧНО! (при отсутствии брака). а по карте пишите претензию и требуйте принять её обратно. как навязанную услугу. Подавайте письменную претензию. а затем и обращайтесь в суд на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", дайте им срок 10 дней для устранения нарушений закона. и обращайтесь в суд. В суде сможете взыскать +50% за неисполнение требования в досудебном порядке, материальный и моральный вред, и неустойку. Всего Вам хорошего.

Ответ отключен модератором

Фактически магазин нарушил закон о защите прав потребителей: навязывание товаров или услуг запрещено (ст. 16, 18, 26, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1).Вы имеете право:Требовать возврат полной стоимости товара;Подать жалобу в Роспотребнадзор;Обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, включая компенсацию морального вреда.Штрафы для магазина: за нарушение закона о навязывании услуг — до 50 000–300 000 руб. для юридических лиц (ст. 14.8 КоАП РФ).Нормативные ссылки:Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, ст. 16, 18, 26, 28.КоАП РФ ст.14.8.Вы можете сразу собрать чеки, переписку и фото товара, чтобы доказать навязывание и подать жалобу в Роспотребнадзор или суд.

В вашем случае налицо навязывание дополнительных услуг.

Продавец не информировал заранее о допуслуге, а потом отказал в полном возврате, что может считаться, как обман или введение в заблуждение потребителя.

Закон позволяет потребителю требовать возврата денег за навязанную услугу и оспорить отказ по товару в 14-дневный срок (для ювелирных изделий без брака).

Направьте продавцу претензию.

Ответ в течение 10 дней (ст. 22 ЗЗПП).

Далее с жалобой следует обращаться в Роспотребнадзор.

Должны привлечь к административной ответственности согласно ст. 14.8 КоАП РФ.

Также можете защитить свои интересы в судебном порядке.

Госпошлину здесь платить не нужно.

- см. ст. 8, 10, 16, 18 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! Магазин использует схему с «разрывом» цены. Они пробивают серьги дешевле, а остаток суммы, как карту (услугу). Расчет на то, что ювелирку вернуть нельзя, а за карту вам вернут копейки.

​Вам сейчас нужно написать претензию в магазин, где описать всю эту ситуацию, и что в чеке увидели, что серьги стоят, допустим, 41 300 р., а 8 700 р. это какая-то карта, о которой нам не сказали. Это прямое нарушение ст. 10 ЗоЗПП (обман о цене). Требуйте вернуть деньги за всё, так как покупка была совершена в результате обмана

​ Если в магазине отказываются брать претензию, идите на почту и отправляйте заказным с описью.

​Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Но, не забирайте 8700 руб, как только вы заберете их, вы признаете, что с ценой серег согласны. Ст. 12 ЗоЗПП позволяет вернуть даже «невозвратный» товар, если вам не дали честную информацию о его цене или свойствах при покупке.

Как привлечь магазин по закону? Ни как вы их не привлечёте.

На сайте сережки да, стоят за минусом эти 8700 - На все ваши претензии они ответят, что вы брали серёжки, цена на них не скрыта, вам её озвучили 5 раз, вы сами её прекрасно видели, также когда рассчитывались на кассе с удовольствием к этой цене прибавили 8 700 за карту, и вы этому очень сильно обрадовались, не знать о том что без вашего ведома они сами прибавили 8 700 вы не могли, т.к. вы адекватный человек и 2+2 (стоимость карты и серёжек) умеете складывать, в общем слово - против слово.

Добрый вечер, Илья.

1)Отказ в возврате денег за серьги — это прямое нарушение ст. 25 ЗЗПП.

Отказ в возврате денег за карту, о которой вам не сказали, а просто “впихнули”, – это нарушение ст. 16 ЗЗПП и ст. 10 ЗЗПП. Требуйте возврата и за карту.

2)Если карта является накопительной, бонусной или клубной, она часто имеет статус “услуги”, которая может быть расторгнута, а ее стоимость (или неиспользованный остаток) подлежит возврату. Требуйте возврата полной стоимости, так как услуга была приобретена в условиях обмана.

3)СЕРЬГИ являются ювелирным изделием, которое не входит в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену (Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020).

3)Вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки (ст. 25 ЗЗПП). Вы приехали на следующий день, так что срок вы не нарушили.

4)Включение в чек стоимости услуги (карты) без явного предварительного согласия потребителя, а также предоставление заведомо ложной информации о необходимости этой услуги, может быть квалифицировано как навязывание услуги и обман потребителя.

5)В любом случае претензия, парольное жалобу в Роспотребнадзор, если реакции не будет, то тогда уже через суд.

Илья, здравствуйте!

Вы стали жертвой навязывания услуг и обмана потребителя. Действия магазина и директора/продавца неправомерны. Они обязаны были предоставить вам полную информацию о товаре и услугах до покупки.

Закон РФ "О защите прав потребителей", ст. 10 (информация о товарах/услугах) - продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах/услугах. Непредоставление информации о платной карте — это нарушение.

ст. 12 (ответственность за ненадлежащую информацию) - если информация не была предоставлена, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать полного возврата уплаченной суммы.

ст. 16 (недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя) - запрещается обусловливать приобретение одних товаров (сережек) обязательным приобретением иных товаров (карты). Это прямое навязывание услуги.

ст. 421 ГК - свобода договора. Никто не может быть принужден к заключению договора.

Ваша цель — задокументировать факт нарушения и подать жалобы в надзорные органы.

Напишите Претензию в двух экземплярах на имя ООО "ПКФ "Соколов" (ИНН можно узнать на чеке).

В претензии укажите:

- дату покупки, номер чека, наименования товаров (серьги и карта).

- факт непредоставления информации о том, что карта платная и навязывается в комплекте с серьгами.

Ссылайтесь на ст. 10, 12 и 16 ЗоЗПП.

Требуйте полного возврата денежных средств за весь чек (серьги + карта) в связи с непредоставлением информации о товаре/услуге и навязыванием услуги.

Укажите срок возврата денег (обычно 10 дней по закону).

Вернитесь в магазин и вручите претензию директору/продавцу.

На вашем экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись, ФИО принявшего, печать).

Если отказываются принимать (что незаконно), отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес.

Если в течение 10 дней после получения вашей претензии магазин не вернет деньги или даст отписку, подавайте жалобы:

Роспотребнадзор - это основной орган, контролирующий соблюдение ЗоЗПП. Они проведут проверку факта навязывания услуг и обмана, и выпишут магазину большой штраф.

Подать жалобу можно через официальный сайт (rospotrebnadzor.ru) или лично в Управление Роспотребнадзора. Приложите копию чека и претензии.

Прокуратура также осуществляет надзор за законностью. Могут провести проверку и обязать магазин устранить нарушения.

Если ни претензия, ни жалобы не помогли, подавайте исковое заявление в суд (мировой или районный, в зависимости от суммы иска).

В суде вы сможете потребовать не только полную стоимость товара, но и:

- неустойку за просрочку возврата денег.

- компенсацию морального вреда.

- штраф 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу (за отказ добровольно удовлетворить ваши требования).

Случай навязывания услуг и обмана потребителя, за что магазин (Sokolov) может быть привлечён к ответственности по закону «О защите прав потребителей», например, статье 16, которая запрещает обусловливать покупку товара приобретением других товаров/услуг, а также по статьям о штрафах за нарушение прав потребителей (13.12 КоАП, статьи 15, 23 Закона). Для привлечения магазина к ответственности нужно написать письменную претензию с требованием возврата полной суммы, а затем жаловаться в Роспотребнадзор и подавать в суд, где можно потребовать не только деньги, но и неустойку, потребительский штраф (50% от присужденной суммы) и компенсацию морального вреда.

Составьте претензию в двух экземплярах, где укажите: факты покупки, неинформирование о карте, ее стоимость в чеке, отказ возврата денег за серьги, несоответствие цены на сайте.

Требуйте расторжения договора в части услуги (карты) и возврата полной стоимости сережек (за вычетом стоимости карты, если они готовы её вернуть).

Отнесите претензию в магазин под роспись на вашем экземпляре. Если отказываются принимать, отправьте по почте заказным письмом с описью вложения (на юридический адрес компании) это будет доказательством.

Если магазин не реагирует, подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Приложите копию претензии.

Если досудебные меры не помогли, подавайте иск в суд.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других (Ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Продавец не сообщил о существенных условиях (стоимость карты).

Здравствуйте, Илья! Ну Вам же сказали, что карту вернут. Ну так и соглашайтесь на это условие. Сережки - если это ювелирка, то она возврату не подлежит.

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни относятся к числу непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (п. 9 Перечня, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 №2463).

Таким образом, в общем случае потребитель не вправе обменять или возвратить приобретенное ювелирное изделие надлежащего качества.

Потребитель вправе потребовать необходимую и достоверную информацию о реализуемых продавцом (изготовителем) ювелирных изделиях (п. 1 ст. 8 Закона).

В свою очередь продавец (изготовитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о ювелирных изделиях, обеспечивающую возможность их правильного выбора (п. 1 ст. 495 ГК РФ; п. 1 ст. 10 Закона).

В частности, информация о предлагаемых к продаже ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также об ограненных драгоценных камнях должна содержать извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и сертификации драгоценных камней (п. 47 Правил, утв. Постановлением №2463).

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия), артикула и (или) модели, общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия (п. 48 Правил №2463).

Ювелирные изделия должны иметь потребительскую упаковку (п. 50 Правил №2463).

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о ювелирном изделии и если договор уже заключен, потребитель вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за ювелирное изделие суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить ювелирное изделие продавцу (п. 3 ст. 495 ГК РФ; п. 1 ст. 12 Закона

Разъяснения Роспотребнадзора

36.rospotrebnadzor.ru

Всех благ!

Доброго времени!

Магазин Sokolov нарушил закон, навязав карту без вашего согласия и информирования, что запрещено ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП).

Вы имеете право требовать возврата денег за карту (8700 руб.), а также штраф за обман.

Возврат сережек надлежащего качества в обычном магазине не обязателен по закону, но магазин ранее анонсировал такую политику для изделий до 100 тыс. руб.

Сначала направьте письменную претензию в магазин (2 экземпляра, один с отметкой о приеме).

Требуйте: возврат 8700 руб. за карту + неустойку 3% в день просрочки (ст. 28 ЗоЗПП) + штраф 50% от суммы (ст. 13 ЗоЗПП).

Срок ответа: 10 дней. Приложите чек, фото упаковки/карты.

Отправьте заказным письмом или через Госуслуги.

Если магазин не ответит, подайте жалобу в Роспотребнадзор онлайн на сайте rospotrebnadzor.ru (раздел "Обращения граждан").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сама карта не является товаром, это только средство идентификации потребителя. Поскольку вы указали, что карта даёт некие возможности в этом магазине, речь может идти о реализации вам дополнительных услуг при приобретении товаров.

Учитывая, что карта для получения этих услуг предоставлена вам без вашего волеизъявления, такая реализация является явным нарушением закона.

Как указано в п.3.1 ст.16 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", продажа дополнительных товаров (выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных услуг) за отдельную плату осуществляется продавцом исключительно с согласия потребителя.

Потребитель вправе потребовать от продавца возврата уплаченной денежной суммы за проданные без его согласия дополнительные товары (выполненные дополнительные работы, оказанные дополнительные услуги).

Поскольку вам продали серьги по завышенной цене, увеличив их стоимость на заранее не указанную сумму за пользование картой (8700 рублей), было также нарушено право потребителя на полную и достоверную информацию товаре.

В соответствии со ст.10 того же закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Рекомендую сообщить о нарушении в Роспотребнадзор и предложить привлечь торговую организацию к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ.

Согласно п.2.1 ст.14.8 КоАП РФ навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату путем включения в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров (работ, услуг) обязательным приобретением дополнительных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вы зря не согласились, поскольку по закону можно отказаться только от этих навязанных товаров (услуг). И да, за недопустимые условия договора продавца можно привлечь к административной ответственности.

В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей:

3.1. Продажа дополнительных товаров (выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных услуг) за отдельную плату осуществляется продавцом (исполнителем, владельцем агрегатора) исключительно с согласия потребителя.

Потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя, владельца агрегатора) возврата уплаченной денежной суммы за проданные без его согласия дополнительные товары (выполненные дополнительные работы, оказанные дополнительные услуги).

Согласие на приобретение дополнительных товаров (услуг) должно быть оформлено письменно, а деньги по требованию потребителя должны быть возвращены в течение трех дней.

Чтобы "привлечь магазин по закону", нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Магазину может грозить административная ответственность за указанные нарушения по ст.14.8 КоАП РФ:

2.1. Навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) приобрести дополнительные товары (работы, услуги) или заключить иные договоры, приобретение или заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено законом, а также путем включения в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров (работ, услуг) обязательным приобретением дополнительных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Поскольку Вам до продажи товара не сообщили информацию о том, что возможны дополнительные услуги, то это является нарушением ст.10 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой продавец обязан предоставить своевременно необходимую информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В том числе, цену в рублях и условия приобретения.

В этом случае привлечение к административной ответственности возможно еще по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ:

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы правы, продавец грубо нарушил Ваши права, как потребителя. В частности, как прямо предусмотрено ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей", продавец обязан был своевременно предоставить Вам необходимую и достоверную информацию о товаре, услугах , в т.ч. о цене, что должно было обеспечить Вам возможность правильного выбора товара. В свою очередь, согласно ст. 16 данного закона, запрещается навязывание потребителю дополнительных товаров, услуг. При этом, Ваше согласие на приобретение дополнительных товаров или услуг за плату должно оформляться продавцом в письменной форме.

Предусматривается административная ответственность в виде штрафа за данные нарушения, как по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, услуге, так и по ч. 2.1 ст. 14.8 КоАП РФ - за навязывание потребителю дополнительных товаров, услуг. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.04.2025) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (п. 5 Положения), полномочия по контролю и надзору за исполнением обязательных требований в области защиты прав потребителей возложены на Роспотребнадзор. Соответственно, с жалобой на нарушение Ваших прав Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора (направить жалобу можно как почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения, так и в электронном виде, на официальном сайте ведомства, а также обратившись на личный прием). К жалобе приложите копию чека, если в магазине до сих не изменилась цена на серьги, можете сделать фото товара с ценником и тоже приложить к жалобе.

Одновременно с этим, направляйте письменную претензию с требованием о расторжении договора, возврате в полном объеме уплаченной суммы и выплате неустойки, установив срок для добровольного исполнения в 10 дней. С учетом того, что нарушения были допущены изначально в отношении всей покупки, что повлекло обман потребителя и введение в заблуждение относительно окончательной цены товара, можете требовать возврата всей суммы (товар и услуга, т.е. за серьги и карту). В случае неудовлетворения Ваших требований либо неполучения ответа, можете обращаться в суд. К вышеизложенным требованиям, здесь можете также добавить взыскание штрафных санкций в Вашу пользу в размере 50% от присужденной судом суммы, а также компенсации морального вреда (ст.ст. 13, 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

"Одновременно с этим, направляйте письменную претензию с требованием о расторжении договора" Что вы несёте? какое расторжение договора по драгоценностям? мой ответ отключил, и уже "якобы" как свой точно такой но с разницей в сутки ВОДОЙ налил и понёс ерунду!

Ответ отключен модератором

Это гражданско-правовой спор. Если бы магазин отказывался вернуть деньги за карту, то нужно было бы обращаться в данном случае к мировому судье с иском о расторжении договора купли-продажи в отношении карты. Но если магазин и так согласен забрать карту, то ничего такого не нужно - просто напишите в магазине заявление и заберите деньги, оплаченные за навязанный товар (карту).

Что касается ювелирного изделия, то оно само по себе входит в перечень товаров, не подлежащих подобному возврату (если речь о качественном товаре). Это правило предусмотрено в пункте 9 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463.

Почему в перечне речь об обмене? Потому что потребитель по закону имеет право требовать в первую очередь обмена на другой подходящий товар (п. 1 ст 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"), а уж если обменять не получилось - только тогда можно требовать расторжения договора и возврат денег (п. 2 ст 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Соответственно, нет права на обмен - нет возможности требовать расторжения договора и возврата денег в отношении товара надлежащего качества