Порядок получения грамоты за многолетний труд при выходе на пенсию по вредности

• г. Москва
Я проработала на предприятие 24 года в 2026 гтду выхожу по вредности на пенсию можно мне полужит от министерство грамоту за многолетний добрасовесный труд
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вы можете получить почётную грамоту от Министерства за многолетний добросовестный труд, однако это не является автоматическим правом. Грамоты вручает руководство предприятия или соответствующие органы в рамках поощрений и наград. Для обращения нужно подать заявление или ходатайство через руководство предприятия, которое направит представление в Министерство.

Нормативное обоснование

- Приказы и нормативные акты Министерства труда и социальной защиты РФ определяют порядок награждения за добросовестный труд и значительный вклад в деятельность предприятия.

- Право на наградные грамоты имеет лицо по решению руководства и ведомства, учитывая стаж, заслуги и причины выхода на пенсию.

Таким образом, Вам следует обратиться в кадровую службу или администрацию предприятия с просьбой о представлении к награждению для оформления соответствующего ходатайства в Министерство.