Арендатор не платит аренду за транспорт и не возвращает его.
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. Сдали электро-велосипед в аренду. Арендатор не платит за аренду, не возвращает велосипед и не выходит на связь. Договор подписан, фото паспорта арендатора есть. Что лучше сделать?
Ответы на вопрос (19):

Заявление в полицию возможно - для розыска и т.д..

Но без суда - вряд ли - ст. 15 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ и т.д.

Здравствуйте.

В случае неуплаты аренды и невозврата электровелосипеда арендатором сначала направьте ему письменную претензию с требованием вернуть имущество и оплатить долг.

Направьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись, указав сумму долга, просрочку, требование возврата велосипеда в течение 7–10 дней и последствия (ст. 622 ГК РФ).

Укажите, что за время просрочки начисляется арендная плата и возможная неустойка ( по ст. 395 ГК РФ, если не оговорено иное в договоре).

Сохраните фото паспорта, договор и доказательства неоплаты (выписки, переписку) как доказательства.

Если претензия не сработает, подайте иск в мировой суд по месту жительства арендатора (для сумм до 100 тыс. руб.), требуя расторжения договора, возврата имущества, оплаты долга и убытков.

Приложите договор, претензию, фото паспорта, расчет долга.

Здравствуйте

нужно составить письменную претензию на имя нанимателя. В документе следует перечислить все нарушения условий договора с его стороны: указать, сколько месяцев не оплачена аренда, на какую сумму образовался долг, а также, возможно, другие нарушения (если таковые есть).

В претензии необходимо обозначить конкретный срок, до которого арендатор обязан погасить задолженность и выехать. Отправлять такой документ лучше заказным письмом с уведомлением о вручении (через Почту России или курьерской службой) — это обеспечит доказательства того, что требование дошло до адресата.

Если указанный в претензии срок прошёл, а арендатор ни долг не погасил, ни съезжать не собирается, можно подать иск в суд. Исковое заявление обычно содержит три требования: о расторжении договора найма, о выселении жильца и о взыскании образовавшейся задолженности по арендной плате (включая неустойку, если она предусмотрена договором).

Статья 304 ГК РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения». Согласно ей, собственник имеет право требовать устранения любых нарушений его прав, даже если он не был лишён владения имуществом

Здравствуйте!

Направьте претензию арендатору (ст. 622 ГК РФ). Если претензия не будет удовлетворена, подайте иск в суд.

Поскольку арендатор не исполняет свои обязательства по оплате аренды, предусмотренные договором, вы имеете право требовать взыскания образовавшейся задолженности. Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Статья 393 ГК РФ обязывает должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Факт удержания арендатором вашего электровелосипеда без оплаты и без выхода на связь является незаконным. Согласно статье 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Поскольку договор аренды не исполняется арендатором, он не имеет законных оснований для владения вашим имуществом.

Перед обращением в суд рекомендуется направить арендатору письменную претензию с требованием погасить задолженность и вернуть имущество. Несмотря на отсутствие связи, отправка претензии по адресу, указанному в договоре или известному вам, является важным шагом, который может быть учтен судом. Если письмо будет возвращено с отметкой о невозможности вручения, это может служить доказательством соблюдения досудебного порядка.

Здравствуйте!

Начните с письменной претензии арендатору. Сошлитесь на условия заключенного договора аренды,Ст.606,614 ГК РФ.

В договоре аренды должно быть указано когда и сколько должен платить арендатор. Кроме того, смотрите условия по расторжению договора аренды вввиду неуплаты в определенный период.

Пригрозите арендатору расторжением договора и возвратом велосипеда.

При необходимости обратиетсь в полицию с заявлением. но полиция может отказать по мотиву наличия гражданско-правовых отношений.Но если что будут доказательства для суда.

И далее уже Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании арендной платы, расторжением договора аренды и возврате электровелосипеда.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в сайта в личку

По закону вы обязаны направить претензию арендатору.

Формально, пока действует договор, арендатор имеет право пользоваться и распоряжаться имуществом.

То есть, написать заявление в полицию здесь уже не получится (ст. 141, 144 УПК РФ).

У Вас гражданско-правовые отношения.

Если ответа нет от арендатора, выходите с иском в районный суд по месту проживания (нахождения) ответчика.

Сможете взыскать свои убытки и компенсацию, другие выплаты.

- см. ст. 301, 304, 450-453, 606, 622 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

ПОдать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.160 УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте!

Многие ошибочно полагают, что это чисто гражданское дело. Это не так. Действия арендатора содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

В отличие от кражи (ст. 158 УК РФ), здесь имущество было вверено виновному законно (по договору). Но в момент, когда он перестал платить, перестал выходить на связь и не вернул вещь, его умысел трансформировался из правомерного владения в противоправное обращение в свою пользу. Полиция часто отказывает в возбуждении дела, ссылаясь на "гражданско-правовые отношения". Чтобы этого избежать, в заявлении нужно делать упор не на "не платит аренду", а на "скрылся и удерживает имущество". Именно факт обрыва связи и сокрытия местоположения велосипеда доказывает умысел на хищение, а не просто финансовые трудности.

С точки зрения ГК РФ, Вы обязаны соблюсти формальности, иначе суд откажет в иске. Вы не можете просто подать в суд на расторжение договора. Закон требует, чтобы арендодатель сначала направил арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательства. Без этого документа суд вернет иск. Отправляйте ценным письмом с описью вложения по адресу из паспорта, даже если знаете, что он там не живет. При прекращении договора арендатор обязан вернуть имущество. Если он этого не сделал, он обязан оплатить аренду за все время просрочки + возместить убытки (если стоимость аренды не покрывает убытков).

Если арендатор уже успел продать электровелосипед третьему лицу (например, через сайт объявлений или в ломбард), вернуть его будет крайне сложно.

Согласно ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем случае имущество выбыло по Вашей воле — Вы сами сдали его в аренду.

Это означает, что если велосипед продан, Вы можете остаться с решением суда о взыскании денег с арендатора, у которого их нет, но без велосипеда.

Направляйте сначала претензию, если по итогу претензии Вас проигнорируют или ответят отказом, подавайте иск в суд.

Если договор еще действует, то можете требовать уплаты арендной платы в судебном порядке в соответствии со ст. 309 -310 ГК РФ.

А также можете поставить вопрос о расторжении договора ввиду нарушения существенных условий (ст. 450 ГК РФ), после чего истребовать имущество из чужого незаконного владения.

Перед обращением в суд необходимо направить претензию по адресу арендатора.

Вениамин, здравствуйте!

Вы стали жертвой недобросовестного арендатора. Поскольку он не платит и не возвращает имущество, это уже не просто нарушение договора, а может квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние (мошенничество или присвоение).

Самый эффективный путь — это параллельное обращение в полицию и суд.

1. Обращение в полицию

Это необходимо, чтобы зафиксировать факт невозврата имущества и инициировать розыск арендатора и велосипеда.

Напишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК) или присвоении или растрате (ст. 160 УК).

Укажите, что арендатор взял имущество с целью хищения, не собираясь оплачивать аренду и возвращать велосипед (на это указывает его уход на связь и невозврат в срок).

Приложите копию договора аренды, копию паспорта арендатора, всю переписку (СМС, WhatsApp), подтверждение факта передачи велосипеда и отсутствия оплаты.

Получите талон-уведомление, подтверждающий принятие вашего заявления в ОВД.

Параллельно с полицией подайте гражданский иск о взыскании задолженности по аренде и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Требуйте расторжения договора найма, взыскания суммы задолженности и возврата велосипеда.

ст. 301, 302, 622 ГК.

Статья 622 ГК РФ обязывает арендатора при прекращении договора аренды вернуть имущество арендодателю в том состоянии, в котором он его получил.

Если сумма задолженности небольшая (до 500 тыс), вы можете сначала подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье (быстрее, но арендатор может его отменить).

Если сумма долга больше или вы хотите сразу требовать возврата имущества, подайте иск в районный суд.

_______________________

ст. 301, 302, 622 ГК

ст. 160 УК

Добрый день, уважаемый Вениамин!

Пока действует Ваш договор аренды и согласно ему велосипед передан во временное пользование Арендатору (ст. 606 ГК РФ), в полицию заявлять нет смысла, потому что Арендатор владеет велосипедом законно, на основании договора.

Если Ваш договор аренды прекратил свое действие, то право на владение велосипедом у Арендатора тоже прекратилось. В этом случае можно уже обращаться с заявлением в полицию и ваше обращение будет рассмотрено (ст. 144 УПК РФ).

Обращение в полицию поможет Вам вернуть велосипед, но взыскать деньги за аренду возможно только в судебном порядке (ст.ст. 121, 131 ГПК ПФ). Хорошо, что есть фото паспорта и подписанный договор. Это позволит Вам подать иск в суд.

Перед обращением в суд необходимо направить в адрес Арендатора требование о погашении задолженности по аренде. Это необходимо в целях досудебного урегулирования спорной ситуации. В требовании прописать срок ответа

Если на Ваше требование в установленный Вами срок Арендатор не отвечает, вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа в порядке главы 11 ГПК РФ.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ)

В судебном приказе кроме основного долга по договору можете указать размер неустойки, если договором предусмотрена возможность ее взыскания (ст. 330 ГК РФ), либо указать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Если Ваш договор не прекратил свое действие, то расторгнуть его можно тоже в судебном порядке, если иной порядок не предусмотрен договором. После расторжения договора можно заявлять в полицию о хищении велосипеда.

Здравствуйте!

Если у Вас договор аренды оформлен надлежащим образом, и возможности связаться с арендатором нет, то следующим шагом будет обращение с исковым заявлением в суд (к мировому судье) по месту жительства арендатора (или имущества). Взыскивать все неполученные доходы, проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку (в размере, предусмотренном договором либо законом). Если Вы - физическое лицо, можете взыскать ещё компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Вениамин!

Здесь все просто.

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель предоставляет имущество арендатору за плату во временное владение и пользование.

Статья 614 ГК РФ обязывает арендатора своевременно вносить арендную плату. Невыполнение этого обязательства является основанием для защиты Ваших прав. Вам необходимо незамедлительно направить арендатору письменную претензию.

В претензии следует сослаться на заключенный договор, указав конкретные пункты о сроках и размере оплаты, а также на нарушение статей 606 и 614 ГК РФ. Требуйте погашения всей суммы задолженности и возврата электровелосипеда в установленный Вами краткий срок. Предупредите, что в случае неисполнения требований Вы будете вынуждены расторгнуть договор в одностороннем порядке и обратиться в суд для взыскания долга и имущества.

Если арендатор не отреагирует на претензию, следующим шагом является обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, хотя такие заявления обычно бесполезны, из-за гражданско-правовой природы спора. Однако официальный отказ полиции или документ о регистрации заявления послужат важным доказательством для суда.

Наличие у Вас подписанного договора и копии паспорта арендатора значительно укрепляет Вашу позицию в суде.

Удачи Вам!

Здравствуйте Вениамин!

Если у Вас образовалась задолженность за аренду электровелосипеда при том, что арендатор продолжает его использовать, необходимо составить и отправить ему. Это, так называемое досудебное урегулирование является обязательным условием перед тем как расторгать договор в суде.

В вашем случае право требования возврата арендованного велосипеда возникает из ст. 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ и по основаниям п.3 ст.619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя ГК РФ обратиться с таким иском надлежит только после того как арендатор задержал оплату более 2 сроков подряд

Шаблон искового заявления прикреплен

Прикреплённые файлы:

Отправьте досудебную претензию арендатору заказным письмом с требованием вернуть транспортное средство и оплатить задолженность.

Обязательно сохраните почтовую квитанцию и уведомление о вручении письма.

Если реакции не последует, обращайтесь в полицию с заявлением о краже велосипеда. Предоставьте копию договора аренды и фотографию паспорта арендатора.

Одновременно подавайте иск в суд о взыскании задолженности и возврате имущества.

Предъявляйте требования о возмещении убытков, связанных с просрочкой возврата транспортного средства.

Помните, что доказательствами являются сам договор аренды и паспортные данные арендатора.

Глава 34 Гражданского кодекса РФ регулирует правоотношения аренды движимого имущества.

Статья 622 ГК РФ предусматривает обязанность арендатора возвратить арендованное имущество владельцу по окончании срока аренды.

Добрый вечер, Вениамин.

1)Если арендатор не просто задерживает оплату, но и отказывается вернуть имущество, это может квалифицироваться как хищение (ст. 159 УК РФ – Мошенничество, ст. 158 УК РФ - кража)

2)Поскольку велосипед взят в аренду, наиболее вероятна квалификация как мошенничество (если изначально не было намерения возвращать) или присвоение/растрата.

3)То есть, не нужно кучу смс и так далее ему, просто заявление о хищении имущества, переданного в аренду, и невозврате его.

4)Но, параллельно я бы все же пожал заявление в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ, в требованиях просил бы однозначно истребование имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 310 ГК РФ.

5)Взыщите с него так же неустойку.

Оптимально действовать по двум направлениям: претензия, далее суд (деньги и возврат велосипеда) и одновременно заявление в полицию о хищении/присвоении, с правильным описанием фактов.

Претензия

Составьте письменную претензию: ссылка на договор, ст. 606, 614, 622 ГК РФ; указать сумму долга, период просрочки, требование вернуть велосипед и оплатить задолженность в срок 7–10 дней.

Предупредите о расторжении договора, подаче иска, начислении процентов по ст. 395 ГК РФ и договорной неустойки (если предусмотрена).

Направьте заказным/ценным письмом с описью вложения и уведомлением по адресу из договора/паспорта; квитанции и уведомление сохраните.

Суд

Если важны и деньги, и велосипед — готовьте иск о расторжении договора, взыскании задолженности, процентов/неустойки и истребовании велосипеда из чужого незаконного владения (ст. 301, 622 ГК РФ).

Если критичны только деньги, можно сначала подать заявление о выдаче судебного приказа у мирового судьи (до 500 000 руб., гл. 11 ГПК РФ).

В иск/заявление приложить: договор, доказательства передачи велосипеда, расчет долга, копию претензии и почтовые документы.

Полиция

Параллельно подайте заявление в ОВД о совершении преступления по ст. 160 УК РФ (присвоение/растрата).

Акцент: не «не платит аренду», а «умышленно не возвращает вверенное по договору имущество, скрылся, связь не поддерживает», что указывает на умысел на хищение.

Приложите копию договора, претензии с квитанциями, переписку, фото паспорта арендатора. Получите талон‑уведомление или постановление (даже об отказе — это плюс в гражданском процессе).

Практические нюансы

Имеет смысл мониторить площадки объявлений (Avito и др.) на предмет продажи аналогичного велосипеда; при обнаружении не действовать самостоятельно, а сообщать сведения полиции.

На будущее в договоры аренды такого имущества закладывать: залог/обеспечительный платеж, точную идентификацию велосипеда (номер рамы, маркировка), запрет передачи третьим лицам и расширенные основания досрочного расторжения

Добрый вечер! У Вас только один вариант, а именно обращение в суд с иском о взыскании арендной платы, пенни, штрафов и т.д. Но есть ньюнс в претензионном периоде, т.е. Вам будет необходимо перед подачей иска направить по адресу арендатора претензию, и через 30 дней только направлять иск.

Так же, в качестве поптыки розыска арендатора, если он является физическим лицом, можно написать заявление в полицию на розыск.