Возобновление долга ИП после истечения срока давности и уведомление от ПКБ

• г. Москва
У мужа было ИП закрыли и убрали с сайта ФССП. Срок истек в сентябре. Сегодня пришло напоминание об этом долге, что долг переступили от 21 года ПКБ и реквизиты куда платить. ИП опять возобновят или что? Что вообще ждать и делать?
Ответы на вопрос (25):

Пока ничего не нужно делать. Если будет вынесен судебный приказ то его нужно будет отменить а если решение суда то подавать возражение на иск

Долг не «переступили» заново, а, скорее всего, исполнительное производство (ИП) было возобновлено приставами после его прекращения из-за срока, так как срок предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года) еще не истек, а долг не был погашен, что привело к новому напоминанию с реквизитами и сообщению о переданном долге в ПКБ

Три года было в сентябре, убрали уже долг с сайта фссп и на госуслугах не бьётся ничего

То что пришли реквизиты значит что возобновили ИП?

Ничего не возобновили, а коллектор пытается деньги с вас выцепить, т.к. знает, что исп. документ уже не сможет подать приставам.

Ну они же как то прислали на госуслуги уведомление о переходе прав

Чтобы ИП возобновили или возбудили, новый взыскатель (кредитор) должен для начала обратиться в суд, чтобы его добавили в исполнительный лист в качестве взыскателя, на основании договора цессии (переуступки долга).... Если новый взыскатель получит исп.лист в суде и отнесет его приставам, тогда ИП возобновится по данному долгу.

Нет, просто взыщут... Как с физического лица

Ну карты опять арестуют или что за напоминание?

Хотят деньги на которые уже не могут законным образом претендовать. Игнорируйте, но следите за сайтом судебного участка мирового судьи по территориальности, по адресу указанному в договоре с кредитором, и по месту регистрации должника. Коллекторы порой наглеют и через судебный приказ взыскивают незаконно долг уже просуженный ранее.

Тогда подавать иск в ответ?

Не платите. Вас просто уведомили об уступке долга.

Уступка была в 21 году

А уведомили, получается, только сейчас, что и странно

Мы даже не знали куда платить

А в пользу кого было ИП тоже не помню, его даже не посмотреть нигда. На госуслугах нигде оно тоже не бьётся

Вам ничего платить не надо. Только странно, что имея просуженный долг вы не следите за ним и не имеете документов из суда и от пристава.

Следили на фссп и в личном кабинете

Долг в другом городе, там никого и ничего уже нет

Соответственно даже не знали о судебных письмах и тд, пока не всплыли аресты

Яна, если будет вынесен судебный приказ то его нужно будет отменить (ст. 129 ГПК РФ), а если суд в порядке искового производства, то необходимо подавать возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ)

А как его не прозевать? На госуслугах сразу должен появиться? Мы по адресу не живём, в другом городе совсем

Яна, должен появиться на портале "Госуслуги", также смотрите на официальном сайте суда

На Госуслугах поставьте разрешение на получение госпочты и на сайте Почта России разрешите уведомлять вас о поступлении в ваш адрес почты.

Смотрите 2 раза в неделю на сайте судебного участка мирового судьи по месту регистрации, по адресу указанному в договоре с кредитором.

Если долг возник при ИП, закрытие ИП не отменяет задолженность — ФССП может взыскать долг с бывшего владельца как физического лица.ИП не обязаны возобновлять из-за этого долга.Действовать нужно так: проверить реквизиты, сумму и основания долга, и оплатить или обжаловать в ФССП, если есть сомнения.

У нас такой суммы для оплаты сразу нету. Значит следом последует арест карт?

Если сведения с сайта ФССП РФ после истечения 3-х лет после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то пристав уже на законных основаниях не сможет возбудить новое ИП. Однако следите.

Если прошло 3 года с даты окончания ИП и исп. документ не подавался, то уже принудительно не сможет взыскатель долг взыскать.

Новому держателю долга нужно подавать заявление в суд на установление правопреемства и восстановления срока для подачи исп. документа к исполнению. Участие должника в данном судебном разбирательстве обязательное.

Не вздумайте ничего платить.

Нам на почту давно слали письма от пкб, и предлагали списание

Мы с юристом проконсультировались, он сказал там мелкий шрифт и не платить

А по ИП долг был вообще у ВТБ

Поэтому не связывались, не понимали куда и чего

Последний раз пкб присылали на эл.почту письмо в июле, в сентябре прошел срок 3 года

А сейчас на госуслугах вот пришло уведомление о переходе от 21 года

Хотя почему раньше его не было нигде, не присылали - не понятно

будет вынесен судебный приказ