Обязана ли УК публиковать на ГИС ЖКХ результаты заочного голосования с подписями собственников?

• г. Иваново
Обязана ли УК публиковать на ГИС ЖКХ результаты заочного голосования с подписями собственников? Обязана ли УК разместить на ГИС ЖКХ решение заочного голосования и копии/сканы поименно каждого собственника, кто как проголосовал с его подписью (возможны подделки). Предварительно в бланке стоял один вопрос, но на ГИС ЖКХ появился второй пункт: Избрание Председателя Совета многоквартирного дома из числа участников совета и наделение его полномочиями в соответствии с частью 8 статьи 161.1 ЖК РФ. Совета нет, он еще не утвержден.
Ответы на вопрос (4):

Результаты голосования должна публиковать. Подписи собственников не обязана публично публиковать... Каждый сам проверяет свою личную подпись, если есть основания и сомнения в подделках.

Вы вправе обжаловать решение общего собрания собственников.

Обязаны публиковать решение заочного голосования на ГИС ЖКХ, но не обязаны размещать поимённые подписи всех собственников — это нарушает закон о персональных данных.Изменение вопросов в голосовании без согласия собственников недействительно.Если совета ещё нет, то пункт о председателе совета в голосовании не должен появляться, это можно оспорить через УК или суд.

Здравствуйте Ирина.

В настоящее время "Да". Подпунктом "е" пункта 17 Требований, утвержденных Приказом Минстроя России от 30.04.2025 N 266/пр предусмотрено, что в случае проведения ОСС помещений в МКД без использования ГИС ЖКХ с

протоколом общего собрания также оформляются и размещаются в системе письменные решения (бюллетени) собственников помещений и (или) их

представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, содержащие сведения о таких лицах: для юридических лиц указывается полное

наименование и ОГРН юридического лица; для физических лиц указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина; страховой номер индивидуального

лицевого счета; номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в МКД (при наличии), номер и дата государственной регистрации права собственности на помещение в МКД, доля в праве собственности на помещение и его общая площадь, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в МКД, подпись собственника помещения в МКД или его представителя, дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений в МКД или их представителей.