По каким законам Р.Ф. можно пресечь незаконную деятельность С.Т.О.

• г. Игра
ЗДРАВСТВУЙТЕ. уважаемые юристы помогите мне как и согласно каких статей закона можно закрыть незаконную деятельность С.Т.О. находящихся в 3 штуках гаражных боксов которые воротами выходят на проезжую часть улицы города их фото прилагаю. Я проживаю напротив по соседству с ними на другой стороне улицы и каждый день с утра до вечера слышу шум связанный с работой в этих гаражах а также нюхаю дым который идет из 3 труб от печей которыми отапливают эти гаражи и.т.д. и.т.п. связанное с работой автомастерских и иной хозяйственной деятельность ведущейся в этих гаражах. Гаражи стоят именно на улице города и дорога которую видно на фото с двусторонним движением проходит именно между гаражами и забором моего дома. Теперь информация о этих гаражах: стоят эти гаражи на участке земли которая находится в частной собственности но сами эти 3 гаража не зарегистрированы в ЕГРН и на плане участка их нет лично смотрел план участка в земельном отделе адмистрации города а значит можно считать что это незаконные постройки. Т.к. у хозяина земельного участка нет документа свидетельство на право собственности на объект недвижимости гаражи. В этих гаражах работают люди без каких либо документов на право осуществления хоз. деятельности связанной с ремонтом авто. А также эти работники не имеют ни каких законных оснований находится в этих гаражах т.к. у них нет права собственности или аренды. Я дважды обращался в полицию с заявлением по пресечению незаконной деятельности в этих гаражах но в полиции не хотят ни чего делать и просто придумывают всякие отмазки как от меня избавится. Я ссылался на Ф.З. 338 от сентября 2023 года (закон о гаражах) в котором говорится что любая хоз. деятельность в гаражах запрещена. Т.к. эти гаражи не являются частной собственностью значит должны подпадать под 338 Ф.З. на что полиция и адмистрация города отвечают что этот закон о гаражных кооперативах и на эти гаражи не распространяется. Прошу вашей юридической помощи в моем вопросе. С.ув.
Ответы на вопрос (6):

Для пресечения незаконной деятельности СТО в гаражах вам следует подать коллективную жалобу в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию на нарушение санитарных норм по шуму и загрязнению воздуха, а также в Росреестр с требованием проверить законность построек, так как отсутствие регистрации в ЕГРН и разрешения на хозяйственную деятельность делает их самостроем, подлежащим сносу по решению суда.

мой дом 1 страдает(т.к. рядом нет соседей) от этих гаражей и я не могу написать коллективное обращение в разные органы власти о которых вы мне пишите т.к. нет коллектива.

Направьте жалобу в прокуратуру, приложите все свои доказательства.

Будет проведена проверка по обращению.

Если есть нарушения, вынесут предупреждение или предписание.

я обращался в прокуратуру 2 раза по 1 разу хозяину вынесли предостережение и все . а все как работали так и работают. ни чего не боятся. по 2 разу еще ответа нет пока из прокуратуры.

Здравствуйте, Алексей. Предостережение выносится 1 раз и на практике означает, что во 2-й раз будет уже привлечение к ответственности. Вам для начала нужно обдумать стратегию и тактику решения проблемы. Если начали с полиции - хорошо, в этом случае Ваша цель - чтобы были зафиксированы Ваши жалобы. Обращайтесь ещё раз, сообщайте о возможном ведении незаконной предпринимательской деятельности. При обращении в полицию пользуйтесь, по возможности, электронными сервисами (их сайтом). При бездействии пишите в прокуратуру района (тоже через сайт), прикладывайте все Ваши обращения в полицию. Так Вы докажете бездействие полиции, если таковое будет. Вам бы конечно обратиться к юристу за консультацией, потому что играет роль, что Вы пишете в Ваших заявлениях. Первые шаги должны быть вот такими. Далее при получении материала о действиях полиции/прокуратуры можно писать и в Роспотреб, и в налоговую.

подать коллективную жалобу в Роспотребнадзор