Списание налоговых задолженностей по ФЗ-229 в редакции 2024 года - условия и процедура

• г. Липецк
Списывают ли налоговые задолженности по ФЗ от 02.10.2006 номер 229-фз "Об исполнительном производстве" (в редакции Федерального Закона от 23.11.2024 номер 391-фз
Ответы на вопрос (3):

Списание налоговых задолженностей регулируется не напрямую Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а Налоговым кодексом РФ (НК РФ), в частности — статьёй 59.

Согласно статье 59 НК РФ, безнадёжными к взысканию и подлежащими списанию признаются налоговые задолженности в следующих случаях:

Ликвидация организации. Уплата и (или) взыскание задолженности оказались невозможными в связи с ликвидацией организации.

Исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Если организация исключена из ЕГРЮЛ и есть постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа (на основании пунктов 3 или 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При этом задолженность не погашена из-за недостаточности имущества организации или невозможности её погашения учредителями.

Завершение банкротства физического лица или индивидуального предпринимателя (ИП). В рамках процедуры банкротства физлицо или ИП освобождается от соответствующей налоговой задолженности.

Смерть физического лица. Списывается часть долга сверх стоимости наследственного имущества.

Истечение срока взыскания. Принят судебный акт о том, что ФНС утратила право на взыскание долга из-за истечения срока взыскания.

Окончание исполнительного производства. Если вынесено постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа (на основании пунктов 3 или 4 части 1 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

для юридических лиц — если задолженность менее 2 млн рублей и с даты её образования прошло более 5 лет;

для физических лиц — если задолженность менее 500 000 рублей и с даты её образования прошло более 5 лет или долг образовался ранее 01.01.2023 и должник не находится в процедуре банкротства.

Снятие иностранной организации с учёта в налоговом органе.

Отказ суда в банкротстве из-за отсутствия средств.

Ликвидация банка, из-за чего платёж не поступил в бюджет. Суммы налоговых платежей, списанные со счёта налогоплательщика, не поступили в бюджет из-за ликвидации банка.

Иные основания, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Например, задолженность, которая привела к формированию отрицательного сальдо единого налогового счёта (ЕНС) в размере, не превышающем 500 рублей, признаётся безнадёжной к взысканию и подлежит списанию.

Процедура списания:

Собрать необходимые документы, подтверждающие основания для списания задолженности.

Подать документы в налоговый орган.

Налоговый орган должен принять решение о списании долга в качестве безнадёжного в течение пяти рабочих дней с даты получения документов.

Если списать задолженность через ФНС не удалось, можно обратиться в суд с иском о признании суммы налоговой задолженности безнадёжной ко взысканию. Для подачи иска придётся уплатить госпошлину:

для организаций — 50 000 рублей;

для ИП — 15 000 рублей.

После получения решения суда нужно направить в ИФНС копию вступившего в силу судебного акта с заявлением о списании безнадёжного долга.

Для получения более точных разъяснений и учёта нюансов конкретной ситуации рекомендуется обратиться к ко мне или в налоговый орган.

Причем здесь приставы....

рамках процедуры банкротства физлицо или ИП освобождается от соответствующей налоговой задолженности.