Судебная практика по начислению процентов за пользование коммерческим кредитом при выплате аванса по договору строительного подряда

• г. Киров

Можно ли считать коммерческим кредитом выплату аванса по договору строительного подряда (между организациями) и начислять проценты за пользование коммерческим кредитом в размере ставки рефинансирования, если в самом договоре условия о коммерческом кредите и о начислении процентов за его пользование не установлено? При этом, аванс реально выплачен, а работы не произведены вовсе и аванс не возвращен даже после нескольких требований. Есть ли судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае подлежат начислению проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ. Судебная практика касающаяся не возврата авансов и взыскания процентов за неправомерное пользование денежными средствами весьма обширная.

Более того, в зависимости от субъектного состава договора, например, если в качестве получателя услуг выступал гражданин-потребитель, а исполнителем услуг выступал субъект предпринимательской деятельности, правоотношения вытекающие из договора попадают под правоотношения регулируемые Законом о защите прав потребителей. Размер подлежащей начислению неустойки, в этом случае, равен 3% в день от суммы договора.