У меня есть внутренний паспорт России, но нет прописки, есть загранпаспорт, могу ли я открыть счет в банке Калининграда?

• г. Кассель
Ответы на вопрос (4):

В банк зайдите и узнаете.

Да, вы можете открыть счет в банке Калининграда, даже если у вас нет постоянной регистрации (прописки) во внутреннем паспорте России.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может служить безусловным основанием для отказа гражданину России в открытии банковского счета или получении дебетовой карты. Банки обязаны предоставлять услуги гражданам, даже если у них нет "прописки"
.

Хотя наличие регистрации упрощает процедуру, вы можете открыть счет, предоставив альтернативные данные.

Вам понадобятся следующие документы и действия:

- Внутренний паспорт РФ. Это ваш основной документ, удостоверяющий личность гражданина России.

- Загранпаспорт (желательно, но не обязательно). Он может служить дополнительным документом для идентификации личности в банке.

Будьте готовы объяснить сотруднику банка объективные и уважительные причины отсутствия регистрации (например, переезд, процесс оформления новой прописки, временное проживание).

Банк запросит ваш фактический адрес проживания (например, адрес арендованной квартиры в Калининграде), который может быть использован для отправки корреспонденции.

Некоторые сотрудники банков могут по привычке требовать штамп о прописке в паспорте.

В таком случае:

Настаивайте на своем праве. Ссылайтесь на позицию Конституционного Суда РФ о том, что отсутствие регистрации не является основанием для отказа в открытии счета.

Если рядовой сотрудник отказывает, попросите поговорить с управляющим отделения или специалистом по работе с клиентами.

Если один банк категорически отказывает, обратитесь в другой крупный банк (например, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк), так как они обычно имеют более гибкие внутренние инструкции по работе с такими ситуациями.

Вы имеете полное право на банковское обслуживание в любом городе России.

Нет не получится, потребуют регистрацию обязательно

открыть счет в банке Калининграда можете