Возможность присоединения земельного участка сельхозназначения к населенному пункту

• г. Москва
Мой земельный участок (земли сельхозназначения) находится на территории снт, крайний к населенному пункту. Я не член снт. Могу ли я присоединить или включить свой участок к населенному пункту.
Ответы на вопрос (6):

Такие вопросы только местная администрация решает.

С уважением.

Возможность присоединения земельного участка сельхозназначения к населенному пункту есть у вас

Здравствуйте, Анатолий Дмитриевич!

Такая возможность существует, но это непростая административная процедура, инициируемая органами местного самоуправления, а не собственником участка. Ваше право как собственника — ходатайствовать о таком изменении. Успех зависит от градостроительных планов муниципалитета и соответствия участка установленным критериям.

Процедура регулируется двумя основными законами:

Земельный кодекс РФ (ЗК РФ): Ст. 7 (о категориях земель), ст. 8 (о порядке перевода земель из одной категории в другую).

Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Важно понимать, что вы не можете "присоединить" участок к населенному пункту в одностороннем порядке. Населенный пункт — это территория в установленных границах. Ваш участок может быть включен в границы населенного пункта с одновременным переводом в категорию "земли населенных пунктов".

Согласно закону, перевод земель сельхозназначения в земли населенных пунктов возможен исключительно в случае утраты их ценности для сельского хозяйства или включения в границы населенного пункта в соответствии с документами территориального планирования. Для вашего случая актуально второе.

Муниципалитет согласится на включение вашего участка, если:

Участок прилегает к границе населенного пункта (смежная граница). Ваш случай ("крайний к населенному пункту") этому соответствует.

Наличие утвержденных документов территориального планирования: Генеральный план поселения и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) должны предусматривать расширение границ населенного пункта в вашу сторону. Если такой перспективы в документах нет — шансы резко снижаются.

Включение должно быть обосновано планами развития территории (жилищное строительство, инфраструктура и т.д.), а не просто желанием одного собственника.

Участок не должен быть продуктивным сельхозугодьем (пашня, многолетние насаждения). Часто земли СНТ, особенно с садовыми участками, уже считаются малопригодными для масштабного сельхозпроизводства, что является аргументом "за".

Обязательно требуется положительное заключение регионального органа управления сельским хозяйством.

Закажите выписку из ЕГРН (на участок и на смежную территорию населенного пункта) для точного определения границ и категорий.

Изучите публичную кадастровую карту Росреестра.

Обратитесь в администрацию муниципального образования (сельсовет, городской округ) с запросом о предоставлении сведений из Генерального плана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Вам нужно выяснить, планируется ли в этих документах развитие населенного пункта в сторону вашего участка.

Получите в администрации предварительную устную консультацию о возможности и перспективах включения вашего участка.

Подготовка и подача ходатайства:

Если предварительная информация обнадеживает, подготовьте ходатайство о переводе земель на имя главы местной администрации.

К нему приложите:

Выписку из ЕГРН.

Копию паспорта и документ, подтверждающий право собственности.

Кадастровый паспорт (план) участка.

Пояснительную записку с обоснованием: участок прилегает к границе, не используется для сельхозпроизводства, его включение не нанесет ущерб сельскому хозяйству, соответствует (или может соответствовать) планам развития.

Подайте ходатайство с описью вложения. Важно получить отметку о приеме.

Рассмотрение ходатайства:

Администрация создает специальную комиссию, которая запрашивает заключения у различных органов (сельское хозяйство, экология, Росреестр и др.).

Срок рассмотрения — до 3 месяцев.

Результат — акт о переводе земель или об отказе в переводе, принимаемый главой субъекта РФ (области, края) по представлению местной администрации.

Регистрация изменений:

При положительном решении вам на руки выдается акт. С этим документом необходимо обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН: смена категории земли и установление вида разрешенного использования (ВРИ) в соответствии с ПЗЗ населенного пункта (например, "для индивидуального жилищного строительства - ИЖС").

Отсутствие планов развития. Если Генплан не предусматривает расширения, в переводе откажут.

Высокая ценность земель. Участок в составе земель сельхозназначения может иметь высокий балл бонитета (плодородия). Его перевод практически невозможен.

Нахождение в границах СНТ. Сам по себе этот факт не является препятствием, но может усложнить процедуру, если потребуется согласование с правлением СНТ (хотя вы не член).

Длительность и стоимость. Процедура может занять от 6 месяцев до 2 лет и потребует финансовых затрат (оформление документов, возможные кадастровые работы).

Здравствуйте!

Да, вы можете инициировать процедуру включения вашего земельного участка в границы соседнего населенного пункта. Это возможно, так как ваш участок граничит с населенным пунктом и вы являетесь его собственником. При этом ваше членство в СНТ не имеет значения.

Процедура эта сложная и зависит от решения местных властей.

Земельный кодекс РФ (ст. 83) - границы населенных пунктов отделяют их от земель иных категорий (например, земель сельхозназначения).

Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую": Определяет порядок смены категории земли.

Градостроительный кодекс РФ: изменение границ населенных пунктов осуществляется путем внесения изменений в Генеральный план населенного пункта и Правила землепользования и застройки.

Процесс перевода земель из категории земель сельхозназначения в земли населенных пунктов — это административная процедура, которая инициируется через органы местного самоуправления.

Обратитесь в Администрацию населенного пункта или в Департамент архитектуры и градостроительства.

Узнайте, предусмотрено ли в действующем Генплане расширение границ населенного пункта в сторону вашего участка.

Если ваш участок уже находится в зоне планируемого развития (например, в функциональной зоне "Ж" — жилая зона), процесс упрощается.

Напишите заявление на имя главы Администрации населенного пункта или муниципального района с просьбой включить ваш земельный участок (укажите кадастровый номер) в границы населенного пункта и изменить категорию земли.

Приложите копии документов на право собственности, выписку из ЕГРН, ситуационный план участка.

Администрация проводит первичное согласование возможности включения участка.

Инициируется процедура внесения изменений в Генплан и ПЗЗ (если требуется). Это включает в себя публичные слушания. Вам нужно активно участвовать в них, чтобы обосновать целесообразность изменения (например, близость коммуникаций, возможность строительства жилья).

Орган местного самоуправления принимает акт о включении земельного участка в границы населенного пункта либо отказывает (например, если это противоречит планам развития территории, экологическим нормам или кадастровая стоимость земли выше средней по району на 50% и более).

Если решение положительное, сведения о вашем участке направляются в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.

Этот процесс может занять от нескольких месяцев до года и более, и требует активного взаимодействия с местными властями.

Нет, конечно, он и так находится на территории муниципального образования, в иное место ему не переместиться.