Возврат залога и оплаты за кровать при досрочном расторжении договора аренды

• г. Симферополь
Здравствуйте Я арендодатель. В договоре аренды есть пункт: «Если Арендатор не предупредит Арендодателя о выезде за 30 дней или решит съехать раньше, залог не возвращается». Ситуация: 1. Жильцы въехали 26 октября и заплатили 20 000 руб.: 10 000 руб. — залог, 10 000 руб. — аренда за первый месяц (с 26.10 по 26.11). 2. Договор был заключён сроком на полгода, но жильцы прожили только 2 месяца и решили съехать 25 декабря. 3. Они не предупредили о выезде за 30 дней, а сообщили о расторжении и выезде по факту 25 декабря. 4. Отдельно жильцы купили кровать за 27 000 руб. и попросили зачесть её стоимость в счёт будущей арендной платы. На эту просьбу я согласилась. 5. По нашему соглашению стоимость кровати должна была засчитываться частями: · За период с 26.11 по 26.12 — 10 000 руб. · За период с 26.12 по 26.01 — 10 000 руб. · Оставшиеся 7 000 руб. должны были быть зачтены в оплату за период с 26.01 по 26.02, поэтому к 26 января у них оставался бы долг только 3 000 руб. 6. Кровать они не забирают, она остаётся в квартире. Мой вопрос: Должна ли я что-либо возвращать жильцам в этой ситуации?В частности: · Залог в 10 000 руб. — учитывая условие договора о его невозврате при досрочном выезде без предупреждения. · Оставшуюся часть стоимости кровати — они фактически оплатили проживание до 26 января, но съезжают 25 декабря. Имею ли я право на компенсацию за досрочное расторжение договора, или им полагается возврат части этих средств? Заранее благодарю за профессиональный совет.
Ответы на вопрос (7):

Надо изучать все условия договора. Например, по изложенному в вопросе залог можете не возвращать никогда — до истечения срока действия договора — любая дата будет досрочным прекращением.

у меня так написано

ДОГОВОР АРЕНДЫ КВАРТИРЫ

______ _____________2025 г.

1. Стороны договора

Арендодатель: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Арендатор:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Предмет договора

Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: ______

3. Срок аренды

Договор аренды заключается на срок 6 месяцев с возможностью продления по усмотрению сторон.

4. Арендная плата

Арендная плата составляет 10,000 рублей в месяц. Коммунальные услуги оплачиваются отдельно. При въезде Арендатор вносит 20,000 рублей: 10,000 рублей — за первый месяц аренды и 10,000 рублей — в качестве резервирования.

5. Условия аренды

В квартире имеется:

- Холодильник

- Стиральная машина

- Шкаф

- Кухонный стол

- Диван

Если Арендатор не предупредит Арендодателя о выезде за 30 дней или решит съехать раньше, залог не возвращается

6. Обязанности сторон

• Арендатор обязуется своевременно оплачивать коммунальные услуги и поддерживать квартиру в чистоте и порядке.

• Арендодатель обязуется обеспечить работоспособность всех систем квартиры (вода, газ, электричество, отопление).

7. Прочие условия

• В случае нарушения условий договора, стороны имеют право расторгнуть его в одностороннем порядке.

• Все изменения и дополнения к данному договору оформляются в письменной форме и подписываются обеими сторонами.

8. Подписи сторон

Арендодатель: ________________________________________________

_____________________________________________________________

Арендатор: ___________________________________________________

Здравствуйте!

Вы, как арендодатель, имеете право удержать часть средств в соответствии с условиями договора и достигнутыми устными договоренностями, но обязаны будете вернуть часть денег, касающихся стоимости кровати.

Разберем ситуацию с юридической точки зрения по каждому пункту:

1. Залог в 10 000 руб.

Вы имеете право не возвращать залог.

Статья 329, 381.1 Гражданского кодекса и условия вашего договора аренды. Залог (обеспечительный платеж) служит гарантией исполнения обязательств.

Пункт договора, предусматривающий невозврат залога при несоблюдении срока предупреждения о выезде (30 дней), является законным. Жильцы не предупредили вас за 30 дней, следовательно, вы вправе удержать всю сумму залога.

2. Оставшаяся часть стоимости кровати

Вы обязаны вернуть часть стоимости кровати, которая не была использована для оплаты проживания.

Устное соглашение о зачете стоимости кровати в счет арендной платы. Юридически это можно рассматривать как предоплату за будущие периоды проживания.

Жильцы фактически оплатили проживание до 26 января 2026 года (зачет за период с 26.11 по 26.12 был произведен, за период с 26.12 по 26.01 также был произведен зачет).

Фактический выезд: они съезжают 25 декабря 2025 года.

За период с 26.12 по 26.01 (10 000 руб. зачета) они не прожили ни дня.

10 000 руб. за период с 26.12 по 26.01 вам придется вернуть.

7 000 руб., которые планировалось зачесть в феврале, также подлежат возврату, так как до февраля они не дожили.

Итого к возврату за счет кровати: 17 000 руб.

3. Компенсация за досрочное расторжение договора

Вы имеете право на компенсацию в размере залога (10 000 руб.), но не более того.

Условие о невозврате залога при досрочном выезде без предупреждения — это и есть ваша компенсация за нарушение условий договора и досрочное расторжение. Требовать дополнительную компенсацию за досрочное расторжение (сверх залога) вы не можете, если это не прописано в договоре.

Здравствуйте но мне не нужна эта кровать

я ее вообще Не просила

они сами предложили купить эту кровать.

Я им с самого начала говорила у меня нет кровати

хотите берите квартиру хотите нет

это они сами предложили купить себе новую кровать в стоимость аренды

мне эта кровать вообще не нужна... это не моя идея... пусть забирают кровать и уходят

мНадо изучать все условия договора.

Не должны, раз они пол года не прожили. 10т.р. остаётся у Вас.

Они не предупредили о выезде за 30 дней, а сообщили о расторжении и выезде по факту 25 декабря.

значит по 25 янв должны отплатить проживание.

Устное соглашение о зачете стоимости кровати в счет арендной платы