Правомерно ли условие о возврате залога при досрочном расторжении договора аренды квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре аренды квартиры есть пункт, согласно которому в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора, залог возвращается арендодателем на его усмотрение, т. е. захочет-вернет, не захочет-нет. Не противоречит ли такое условие законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Вообще то юридически правильно называть договор аренды квартиры договором найма жилого помещения (ст 671 ГК РФ).

Согласно статьи 673 ГК РФ:Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. (ст 674 ГК РФ).

Что касается досрочного расторжения договора найма жилья по инициативе нанимателя (арендатора) , то на этот счет в пункте 1 статьи 687 ГК РФ сказано только следующее:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца..

Что касается залога, вносимого в счет обеспечения договора найма жилого помещения, то в Главе 35. ГК РФ Наем жилого помещения-посвященной порядку заключения, исполнения и расторжения договора найма жилого помещения, ни слова не упоминается о залоге и о его судьбе при расторжении договора найма по инициативе нанимателя.

Коль на этот счет нет ни какого законодательного закрепления, то получается, что вопрос по залогу определяется исключительно сторонами договора, исходя из понятия свобода договора (ст 420 ГК РФ). Таким образом, если наниматель, при подписании договора найма жилья ни как не возражал против такой редакции пункта, согласно которому в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора, залог возвращается арендодателем на его усмотрение, то значит наниматель согласился на такое условие.Поэтому нарушения законодательства в данном случае не усматривается.

Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Важно для Вас!

Никакого двусмысленного толкования договора, как следует из ответа предыдущего юриста, в вопросах найма жилого помещения быть не должно

Некоторые владельцы покрывают залогом свои возможные неудобства, например, включают в договор пункт, который обязывает квартиранта за месяц предупреждать арендодателя о выезде

Арендатор жилого помещения может в любой момент отказаться исполнять договорные обязательства.

При этом есть три способа расторжения договора найма:

а) По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду в соответствии с ч. 1 ст. 450 Основания изменения и расторжения договора ГК РФ.

б) В одностороннем порядке, когда срочный договор предусматривает право на досрочный отказ с указанием причины отказа или без такого указания, предварительно направив уведомление,

в) При бессрочной аренде - в любой момент

По включении в договор аренды пункта о произвольном возврате либо оставлении залога

Как устанавливает ст.431. Толкование договора ГК РФ произвольного трактования договора быть не должно. Договор должен быть сформулирован конкретно, так как при его толковании принимается только буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Арендатор обязан потребовать скорректировать этот пункт, указав конкретные условия удержания залога.