Вопрос такой, по уголовному делу возбужденному протим меня 159-4 действия которого произошли 4 года назад

• г. Челябинск

Вопрос такой, по уголовному делу возбужденному протим меня 159-4 действия которого произошли 4 года назад, следователь настаивает на очной ставке с людьми которых я никогда не видел (секретарь директора, работники бухгалтерии) тк и директор и заместитель настаивают на том что я был на заводе. Возникает вопрос, завод большой и очень много народу бывает каждый день, может ли показания вышеперечисленных людей считать правомочными и на них строить обвинение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, Вы-то их не видели, а они, возможно, что-то про Вас знают. В соответствии со статьёй 56 УПК РФ, "свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний".

Это следователь определяет, нужны ли ему для дела показания этих людей или нет. А потом уже суд будет оценивать эти показания наравне со всеми другими доказательствами. Исходя из этой оценки и будут сделаны выводы о том, содержат ли в себе эти показания такие данные, которые могут считаться доказательствами. Все выводы за судом.

С уважением