Куда подавать иск против застройщика за спам-звонки и незаконный сбор номера телефона

• г. Калининград
В какой суд подаётся иск за звонки от застройщика? Они незаконным образом получили мой номер телефона установив как я думаю на сайте ловушку тайно считывающую номера телефонов граждан, которые заходили на сайт и терроризируют меня звонками с утра и до вечера с вопросами хочу ли я купить дом у их компании и прочими. При этому никаких заявок я не оставляла нигде и своей номер телефона и согласия не давала на звонки. Предусмотрена ли досудебная процедура? Нужно ли до подачи в суд куда-то обращаться с жалобой или заявлением? И это иск о нарушении закона о рекламе или о незаконном сборе персональных данных? Или можно в одном иске указать и то и другое нарушение? Административный иск нужно подавать или обычный? Требования: 1. Обязать их исключить из своей базы номер телефона. 2. Признать незаконными действия. 3. Обязать прекратить звонки. 4. Компенсация морального вреда.
Ответы на вопрос (32):

Обычный иск в районный суд о запрете совершения определённых действий.

С компенсацией морального вреда госпошлина - 6000 рублей.

Сомневаюсь что при исках такой категории может быть предусмотрена госпошлина для истца, причём в таком большом размере.

А заяем? Любите ходить в суд?

Можно обсудить с выбранным Вами юристом - ст. 779 ГК РФ

Не люблю чтобы меня терроризировали звонками каждый день с утра до вечера на протяжении всего дня начиная с пол седьмого утра.

При этом они не реагируют на то что я им один раз уже сообщила что согласия на звонки не давала, заявок не оставляла никаких.

Проще в игнор и т. д., но при желании можно обеспечить доказательства и в суд сходить.

Но мороки немало

В игнор не проще. Они же с разных номеров звонят. Или вы в лесу живёте и не в курсе. Ещё виртуальные АТС существуют.

Это мошенники, мне на телефон точно такие же звонки поступают уже длительное время. А еще приходят звонки от фирм, торгующих ТС, устала уже всех посылать очень далеко.

Почему мер не принимаете, свои права не отстаиваете, вы же юрист?

С чего вы взяли что они мошенники? Такой застройщик действительно у нас существует и я звонила по продаже дома по объявлению на Авито.

Я юрист и не хожу в суд просто из любви к судопроизводству. У меня достаточно судов, где защищаю интересы клиентов. Иск с такими требованиями считаю бесперспективным. Требования по п. 1-3, даже если суд их удовлетворит каким-то чудом, неисполнимы. А компенсацию морального вреда я не докажу, поскольку к врачу не обращалась. Это мое субъективное суждение. Но у вас иное мнение и вы, безусловно, имеете право обращаться в суд с любыми исками.

С чего вы решили что требования суда не исполнимы?

За неисполнимость ответственность предусмотрена.

Куча исков таких уже было от людей.

Если вам начнут звонить начиная с пол седьмого утра и по десять раз в день до вечера вы продолжите сидеть на опе ровно, терпеть и ходить в суд только для защиты клиентов, так как они вам деньги платят? Как вы там защищаете клиентов не знаю, если вы себя то защитить не можете.

Не надо агрессировать. Это глупо. Вас абсолютно не должно волновать как я защищаю клиентов, тем более что вам этого не знаете. Каждый сам волен выбирать свою правовую позицию. Я вам не запрещаю идти в суд. Мое мнение, тем не менее, неизменно.

Ну агрессировать начали вы и проявлять пренебрежение. По этому и получили ответ в том же духе.

Компенсация морального вреда доказывается не только походом к врачу. У меня куча решений судов на руках с присужденной компенсацией морального вреда и ни по одному делу справок от врачей не было. Сейчас юристов развелось как собак не резанных, заочники сплошь и рядом, профнепригодные, знающие меньше чем не юристы.

Ваши знания устарели. Вы живёте познаниями которые получили на этапе обучения, несколько десятков лет назад и не развиваетесь.

Вам надо просвещаться.

Лет 30 назад считали что для доказывания морального вреда надо справки из поликлиники собирать.

Как-то мне ваше мнение безразлично. Честно. Надеюсь, что и вам мое мнение точно также безразлично.

установив как я думаю на сайте ловушку тайно считывающую номера телефонов

Замечу как инженер, что определить номер сим-карты в гаджете по входу на какой либо сайт очень затруднительно даже самой грозой силовой конторе. Застройщику это осуществить абсолютно невозможно.

Ольга Сергеевна, вспоминайте иные возможные каналы утечки своих данных.

Зачем мне это вспоминать. Я знаю что номер они мой получили незаконно, заявок я письменных нигде не оставляла, согласия на звонки не давала.

Даже если я звонила по объявлению на Авито например, это не даёт им право мне потом звонить с рекламой и пр.

Вы отстали от времени. Уже давно это практикуется, много лет. Гугл в помощь. Или Яндекс. Если не знаете то не надо вводить людей в заблуждение и давать неверные ответы, вы этим вредите людям. Некоторые могут вам поверить и не пойдут отстаивать свои права, а будут терпеть и мучатся или итд, итп.

Может вы и инженер но выучились в советское время и ничем не интересуетесь, не развиваетесь.

И при чём тут инженер и мой вопрос.

Если бы вы были программист, сотрудник Роскомнадзора, прокуратуры, полиции, следственного управления итд, то ещё хоть какая-то связь была бы.

Эта услуга легко покупается любым желающем об установлении на сайт такую лошушку и давно уже этим пользуются многие компании, в особенности риэлторские агенства, стоматологические клиники и пр.

О каких самых грозных конторах которым и то крайне затруднительно это сделать вы речь ведёте.

Просвещайтесь лучше, интернет у вас есть.

Не в обиду.

Я Вам скажу, где они взяли Ваш телефон.

Вы оформляли в различных магазинах дисконтные карты, например - "Выручай-карта от Пятёрочки". И здесь то "собака" зарыта: оформив данную карту, Вы дали своё согласие на обработку Ваших персональных данных, в том числе на передачу третьим лицам, чем и воспользовалась условная "Пятёрочка".

Ловушка давно известна, метод борьбы - не пользоваться дисконтными картами и онлайн-заказами, либо, второй вариант - для таковых завести отдельную сим-карту на "звонилке".

У меня карта пятерочки есть но я свои данные не сообщала, просто взяла новую и без регистрации пользуюсь.

А во вторых вопрос у меня не стоит в том где и как они взяли данные. Я сама недавно звонила по объявлению на Авито и с застройщиком этим общалась. И на сайты агенства недвижимости заходила. Вопрос не в том где они и как вдали а то как они начали пользоваться полученной информацией о моем номере.

Господи что за юристы в стране. Игнорируете вопрос выискивая в нем какие то детали не по существу.

Если Вас что-то у нас не устраивает, к Вашим услугам несколько десятков юридических контор, юридическое бюро МФЦ и адвокатская палата.

Регистрируясь на данном сайте, Вы согласились с тем, что Вам здесь никто ничем не обязан, и все ответы Вы обязались воспринимать "как есть". А за недовольство и прочее - отдельная плата.

Во-первых - досудебный порядок, письменное требование НА БУМАГЕ и ПОЧТОЙ РОССИИ к застройщику прекратить звонки. А уж потом - иск.

Ещё раз повторю: госпошлина 3000 рублей за требования удалить персональные данные + 3000 рублей за компенсацию морального вреда, итого - 6000 рублей.

Поиск возможных льгот по оплате госпошлины - платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).

Аналогично

С чего вы взяли что предусмотрен досудебный порядок? Я может вообще не знаю кто звонит и какой адрес юридический. По этому считаю никакого досудебного порядка быть не может в таких делах. По суду через ходатайство истца устанавливается ответчик, его данные. Господи просто засилье профнепригодных юристов в РФ.

И не надо мне писать свои ответы как одолжение. Не хотите не отвечайте вас никто не заставляет, тем более ваши ответы не правильные.

Прежде чем рассуждать о профпригодности или профнепригодности того или иного юриста, пройдите курс русского языка и культуры речи в третьем классе средней школы, особенно - о правописании "не" и "ни".

Да, тем, что Вам отвечают, Вам делают одолжение. Все, кто это делает. Если Вас это не устраивает - идите в юридическую контору.

Добрый день, иск может быть подан в районный суд. Рекомендую так же отправить жалобу в Роскомнадзор. Параллельно напишите претензию в адрес застройщика.

Спасибо за ответ. А иск какой? В рамках защиты прав потребителей? Или административное исковое?

Вам же сказали, обычное исковое.

Защиты прав потребителей здесь нет, поскольку у Вас нет договора с данной организацией.

Потому и госпошлина: 3000 рублей за требование удалить персональные данные и 3000 рублей за компенсацию морального вреда.

Я не верю что при нарушении прав такими действиями ответчика истец, он же пострадавший, должен платить госпошлину, при этом в таком большом размере. Ещё не известно когда ее взыщут обратно и взыщут ли вообще.

Если Вы не верите нам, Ваш путь лежит в юридическую контору по месту жительства.

А ваш путь куда лежит? В Консультан Плюс или в Гарант?

Суд: это гражданское дело, иск подаётся в районный (городской) суд по месту жительства истца (ст. 17 ГПК РФ).Основания: нарушение ФЗ «О рекламе» (ст. 18 – звонки без согласия), а также ФЗ «О персональных данных» (ст. 6 – обработка без согласия). Можно объединить оба основания в одном иске.Досудебная процедура: желательна, но не обязательна; направьте претензию в письменной форме с требованием удалить номер и прекратить звонки.Тип иска: обычный гражданский иск, не административный.Требования: как вы указали – исключение из базы, признание незаконными действий, прекращение звонков, компенсация морального вреда.