Путин ужесточил штрафы за спам-звонки и рекламу кредитов - до 20 тыс рублей для физлиц и 1 млн для юрлиц

• г. Киров

Путин подписал закон, ужесточающий штрафы за спам-звонки и рекламу кредитов. Для физлиц максимальный размер штрафа составит 20 тысяч рублей, для юрлиц — 1 млн рублей.

А звонки продолжаются от банков

Ответы на вопрос (4):

Это связано с тем, что многие банки используют для обзвона клиентов колл-центры, расположенные за рубежом. В этом случае привлечь их к ответственности по российскому законодательству очень сложно.

Кроме того, некоторые банки намеренно нарушают закон, так как штрафы за спам-звонки для них все равно остаются незначительными по сравнению с прибылью, которую они получают от выдачи кредитов.

Чтобы защитить себя от спам-звонков, можно предпринять следующие меры:

Установить на свой телефон приложение для блокировки спам-звонков.

Добавить свой номер телефона в реестр нежелательных вызовов на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Подать жалобу на спам-звонки в Роскомнадзор или в прокуратуру.

Если вы получили спам-звонок от банка, то можно также пожаловаться на него в сам банк. Банк может заблокировать номер, с которого был совершен звонок, или принять другие меры для предотвращения подобных звонков в будущем.

Согласие абонента на рассылку рекламных сообщений является ключевым фактором. Без него sms или телефонный звонок признаются незаконными. Это требование закреплено частью 1 статьи 18 ФЗ "О рекламе". Причем, сам клиент не обязан доказывать, что согласия на рассылку не давал. Это должны делать распространители рекламы. Вы вправе обратиться с жалобой в УФАС по Кировской области.

Одним днём это не работает.

Рекомендуемая последовательность:

1) обращение в разные инстанции об утечке персональных данных с просьбой провести проверку;

2) отзыв согласия на получение/использование персональных данных всем своим кредиторам;

3) инициация вопрос правового характера (банкротство и т.д.).

Не знаете как или при исчерпании всех лимитов терпимости - к юристам из нашего общего города. P.S. модератору (не автору вопроса): обратил внимание, что конечная рекомендация не связана только с нами? (риторический вопрос).