Арендатор слил воду с пруда и занимается выловом рыбы, законно ли это

• г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Так может это условиями договора аренды допускается, мы ж не видели договор.

Зависит от условий аренды, надо читать договор

все в договоре который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

добрый день. изучите договор в части прав, и запретов..

Павел, это зависит от условий договора аренды

Если пруд не обособлен и не изолирован от других поверхностных водных объектов и имеет с ними гидравлическую связь, он относится к собственности Российской Федерации, в том числе в случае, когда пруд образован на водотоке (реке, ручье, канале) с помощью водонапорного сооружения. Земельные участки под такими водными объектами (прудами) как объекты земельных отношений не формируются и в качестве таковых не могут быть предоставлены в собственность или в аренду.

Здравствуйте, Павел!

Уточните вопрос.

Пруд этот естественный водоём?

Арендодатель- местная администрация?

Здравствуйте.

Скорее всего нарушения природоохранного законодательства есть. Если это было в Москве, то можете обратиться с жалобой в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Если в другом месте, то можете подать жалобу в центральный аппарат Росприроднадзора, они перешлют жалобу куда надо.

Здравствуйте, Павел!

Вы задаёте сложный вопрос, затрагивающий водное, земельное и природоохранное законодательство. При этом без каких-либо подробностей.

Скорее всего - незаконно. Действия арендатора с высокой долей вероятности нарушают целый ряд нормативных актов.

Законность спуска воды из пруда зависит от его типа и статуса. Согласно Водному кодексу РФ (ст. 5) и Земельному кодексу РФ, пруд может быть:

Искусственным, расположенным на земельном участке (часто на землях сельскохозяйственного назначения).

Частью водного объекта общего пользования (например, если он имеет гидравлическую связь с рекой или другими водотоками).

В обоих случаях для его спуска требуется специальное разрешение:

Если пруд искусственный и изолированный: Хотя он может находиться в собственности или аренде вместе с земельным участком, кардинальное изменение его состояния (спуск воды) может рассматриваться как изменение целевого назначения земельного участка или его порча (ст. 42 Земельного кодекса РФ). Это требует согласования.

Если пруд связан с другими водными объектами: Он является частью водного фонда. Любые работы, ведущие к изменению водного режима, требуют получения решения о предоставлении водного объекта в пользование (ст. 9, 11 Водного кодекса РФ). Самовольный спуск – прямое нарушение.

Внезапный спуск воды может нанести непоправимый вред экосистеме – привести к гибели водных биоресурсов (не только рыбы, но и растений, микроорганизмов), уничтожить места нереста, нарушить гидрологический баланс местности. За это предусмотрена административная (ст. 8.42 КоАП РФ) и даже уголовная ответственность (ст. 250 УК РФ "Загрязнение вод").

Даже если арендатор имеет право на добычу (вылов) водных биоресурсов, способ имеет значение.

Спуск воды для последующего сбора рыбы не является разрешённым орудием или способом добычи (вылова). Это рассматривается как браконьерство. Разрешенные способы лова (сети, удочки и т.д.) не предполагают полного уничтожения среды обитания.

Для законного ведения рыболовного хозяйства (товарного рыбоводства) арендатор должен иметь договор пользования рыболовным участком или иные разрешительные документы от Росрыболовства (Федерального агентства по рыболовству). Даже при их наличии, спуск воды для вылова продукции, как правило, не является стандартной практикой и может нарушать условия таких договоров.

Если вы являетесь собственником земли или заинтересованным лицом (например, жителем nearby), вам следует:

Сделайте фото- и видеосъёмку процесса спуска воды и вылова рыбы. Зафиксируйте дату, время, масштабы изменений.

Обратиться с жалобами в контролирующие органы:

Росприроднадзор и его территориальные управления – за нарушение водного и природоохранного законодательства, за потенциальный вред окружающей среде.

Росрыболовство (Федеральное агентство по рыболовству) – за нарушение правил рыболовства и потенциальное браконьерство.

Прокуратуру – как надзорный орган, который может провести комплексную проверку и дать оценку действиям всех сторон, включая возможное бездействие местных властей.

Администрацию муниципального района – если пруд находится на землях муниципальной собственности или имеет общественное значение.

Необходимо запросить (через органы власти или, если вы собственник) информацию о том, на каком основании арендатор пользуется прудом, какие виды деятельности разрешены договором аренды земельного участка, есть ли у него разрешение на водопользование и ведение рыболовного хозяйства.

Прочтите договор, все понятно станет: прав или нет.

Арендатор чего