Выделение долей будущим детям при покупке жилья с использованием материнского капитала

• г. Москва
Нужно ли выделять доли маткап при рождении будущих детей если жильё куплено ранее с использованием маткапиталла и поделено на доли детям. Могут ли потом быть проблемы с продажей собственности?
Ответы на вопрос (10):

При покупке жилья с использованием материнского капитала необходимо выделить доли всем членам семьи — родителям и детям, которые есть в семье на момент покупки. Вопрос о выделении долей будущим детям зависит от нескольких факторов:

От первоначального распределения долей. Если при первоначальном выделении долей в договоре или соглашении было предусмотрено распределение долей с учётом возможного появления новых детей, то следовать нужно условиям этого документа.

От условий обязательства, данного в Пенсионный фонд России. При использовании материнского капитала семья обычно даёт обязательство о выделении долей, которое заверяется у нотариуса. В этом обязательстве может быть прописано, как будут учитываться интересы будущих детей.

От действующего законодательства. Законодательство не предусматривает автоматического выделения долей будущим детям, однако родители должны учитывать их интересы при распоряжении имуществом.

Что может быть важно при выделении долей:

размеры долей могут быть равными или различными, в зависимости от пожеланий родителей и условий, определённых банком;

доли должны быть переданы в собственность всех членов семьи не позднее шести месяцев после снятия обременений с ипотечной недвижимости;

при выделении долей следует учитывать перспективы изменения семейного состава в будущем.

Проблемы с продажей собственности в дальнейшем могут возникнуть, если:

не учтены интересы всех детей. При продаже квартиры, в которой есть доли детей, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут согласие на продажу только в том случае, если будет доказано, что сделка не ухудшает материального положения ребёнка (например, родители одновременно покупают другую квартиру, где ребёнку выделяется не меньшая доля);

не соблюдены условия, прописанные в обязательстве для Пенсионного фонда. Если условия обязательства нарушены, это может повлечь юридические последствия, вплоть до требования вернуть средства материнского капитала;

не оформлены необходимые документы или нарушены процедурные требования. Все сделки с имуществом детей должны быть нотариально заверены, а для продажи необходимо подготовить пакет документов, включая разрешение от органов опеки.

Чтобы избежать проблем с продажей в будущем, рекомендуется:

заранее прописать в документах, как будут учитываться доли будущих детей;

следить за соблюдением всех требований законодательства при выделении и перераспределении долей;

своевременно получать все необходимые разрешения и согласования.

Не нужно

При следующей покупке квартиры большей площади, нужно будет выделить доли третьему ребёнку тк ущемлены его права?Или можно оставить двух детей?

Доли детям, родившимся после использования средств мат капитала, выделять не нужно.

При последующей покупке если нет доли у третьего ребенка, ему тоже нужно будет выделить долю тк ущемлены его права?

Не надо,если при первоначальном выделении долей в договоре или соглашении не было предусмотрено распределение долей с учётом возможного появления новых детей.

Здравствуйте, в каком договоре при купле?

Да, выделять доли детям в квартире, приобретённой на маткапитал, нужно (ст. 10, 12 ФЗ № 256‑ФЗ, ст. 292 ГК РФ), иначе в будущем могут возникнуть ограничения при продаже или распоряжении жильём.Если доли не выделены — согласие всех детей на сделку обязательно;После выделения долей каждый ребёнок сможет распоряжаться своей долей, проблемы с продажей минимальны.

Придётся выделять.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!