Пропустил срок подачи апелляционной жалобы

• г. Москва
Был в длительном отъезде и не смог получить письмо с решением городского суда о взыскании долга от СНТ. Текста решения нет на руках и чтобы подать апелляционную жалобу теперь сначала надо получить копию решения суда. Остался один день в понедельник. Можно как то запросить суд продлить месячный срок для обжалования?
Ответы на вопрос (11):

Подать ходатайство о продлении срока.

С уважением.

можно восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, должна быть уважительная причина

Да, вы можете подать в суд заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, указав в качестве уважительной причины длительный отъезд и отсутствие возможности получить решение, и одновременно запросить копию решения для подготовки жалобы, так как суд обязан рассмотреть ваше ходатайство.

В вашей ситуации речь идёт о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, а не о его продлении. Продление срока предполагает увеличение изначально установленного периода, а восстановление — возобновление права на обжалование после пропуска срока по уважительным причинам.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен судом, если пропуск произошёл по уважительной причине и не превышает шестимесячного срока со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав обжалуемым судебным актом. В вашем случае уважительной причиной может считаться отсутствие сведений о решении суда из-за длительного отъезда.

Что нужно сделать:

1. Подать ходатайство о восстановлении срока в суд, который вынес решение. В ходатайстве необходимо чётко указать причину пропуска срока (длительный отъезд, отсутствие информации о решении) и приложить доказательства, подтверждающие эту причину (например, билеты, справки, договоры аренды жилья в другом месте и т. д.).

2. Одновременно с ходатайством подать саму апелляционную жалобу. Если не приложить жалобу к ходатайству, суд уведомит вас о необходимости её подачи в установленный срок.

3. Уложиться в шестимесячный срок со дня, когда вы узнали или должны были узнать о решении суда. Если этот срок пропущен, восстановление, как правило, невозможно.

Важные нюансы:

- Суд рассмотрит ходатайство в течение 5 дней с даты его поступления, без извещения сторон, если иное не предусмотрено законом.

- Если суд откажет в восстановлении срока, определение можно обжаловать.

- Необходимо убедительно доказать, что отсутствие информации о решении суда было вызвано обстоятельствами, не зависящими от вас, и что вы не могли своевременно узнать о судебном акте.

Рекомендации:

- Немедленно обратитесь в суд с ходатайством и жалобой, так как времени осталось мало.

- Если есть возможность, обратитесь к юристу для составления документов и представления интересов в суде — это повысит шансы на успех.

- Проверьте, не истек ли шестимесячный срок с момента, когда вы могли узнать о решении (например, если вы вернулись и узнали о деле вчера, срок ещё может быть в пределах допустимого).

Обратите внимание, что правила могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств дела и практики конкретного суда. Рекомендуется уточнить детали в суде, который вынес решение, или у юриста, специализирующегося на гражданском процессе.

Подавайте апелляционную жалобу. В жалобе помимо прочего, просите о восстановлении срока.

Продление срока для обжалования решения суда не предусмотрено нормами ГПК РФ. Но есть возможность восстановления срока при его пропуске. В вашем случае, если срок истекает в понедельник, вы можете подать краткую жалобу, и указать в ней, что мотивированная жалоба будет подана скажем до 31 января после получения полного текста решения суда. ПРиложите доказательства длительной командировки.

не смог получить письмо с решением городского суда о взыскании долга от СНТ

то есть срок хранения на почте истек и судебное письмо возращено адресату? Вы карточку дела на сайте суда проверяли? Возможно текст судебного решения размещен в карточке дела.

У Вас два варианта:

1) в понедельник (до истечения срока на обжалование) подать так называемую "краткую" апелляционную жалобу. А затем, после получения решения суда, подать дополнения к жалобе

или

2) получить решение суда, подать жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении срока. НО! необходимо наличие уважительных причин для восстановления срока

Здравствуйте!

В понедельник подайте жалобу.

Ее содержание не будет иметь особого значения.

Напишите, что не согласны с решением и просите отменить.

Потом получите текст решения и подадите дополнительную жалобу с нормальным обоснованием. Времени будет достаточно.

Продление срока на подачу жалобы законом не предусмотрено.

Здравствуйте!

.

1. Подайте апелляционную жалобу в любом виде, что успеть в срок, а затем после получения решения суда подадите дополнения.

2. Чтобы исключить риски ошибок для подачи жалобы, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу, и вы получите: анализ ситуации, ответы на вопросы, составление документов, в том числе жалоб, алгоритм действий и т.д. Выбор за вами.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте, Человек!

Обратите внимание на то, что срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь с даты изготовления решения в полном объеме, которая может не совпадать с датой объявления резолютивной части решения.

Если же Вы посчитали срок уже с учетом вышеуказанного, то лучше подайте апелляционную жалобу до истечения последнего дня срока, укажите в жалобе, что считаете решение подлежащим отмене в связи с нарушением закона, решение на дату подачи этой жалобы не получали и готовы дополнить жалобу после получения мотивированного решения. Одновременно попросите выслать решение по Вашему адресу _____.

Таким образом, Вы исключите риск отказа в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

можно восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, должна быть уважительная причина все