Участие несовершеннолетней внучки в приватизации при отсутствии регистрации в квартире

• г. Мурманск
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я хочу приватизировать квартиру, в договоре социального найма записана внучка, но в этой квартире она никогда не была прописана. Должна ли она участвовать в приватизации? Внучке 17 лет.
Ответы на вопрос (7):

Должна, или убрать из договора

Ваша 17-летняя внучка, несмотря на отсутствие регистрации в квартире, в которой вы планируете участвовать в приватизации, должна быть включена в договор приватизации,

Добрый день. Право на приватизацию возникает из договора социального найма, а не из факта регистрации.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации), право на бесплатную передачу в собственность жилых помещений имеют граждане Российской Федерации, проживающие в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Ключевой нормой является ст. 69 Жилищного кодекса РФ. Она определяет, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся:

· супруг, дети и родители нанимателя;

· другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные лица, которые вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

При этом ст. 70 ЖК РФ прямо устанавливает, что для вселения к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Более того, вселение несовершеннолетних детей осуществляется на основании свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего родство. Указание внучки в договоре социального найма является юридически значимым действием, равносильным ее вселению и признанию членом семьи нанимателя. Фактическая регистрация по месту жительства в данном случае не является единственным и обязательным доказательством проживания для целей приватизации. Наличие в договоре — это прямое основание для возникновения у нее права на участие в приватизации. Ссылка на отсутствие прописки не имеет юридической силы для оспаривания этого права.

Участие несовершеннолетних в приватизации является обязательным, а их отказ — недопустимым.

Это основной и безусловный принцип, гарантирующий защиту имущественных прав ребенка. Данный принцип закреплен в нескольких нормах:

· п. 2 ст. 7 Закона о приватизации: «В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние лица, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность...».

· ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ: Данный закон окончательно установил запрет на отказ несовершеннолетних от участия в приватизации занимаемого жилого помещения. Этот запрет носит императивный (безусловный) характер.

· Позиция Верховного Суда РФ (Обзор практики, утвержденный Президиумом ВС РФ 24.12.2014) неоднократно подчеркивала, что непривлечение к приватизации несовершеннолетнего, имеющего право на пользование жилым помещением, является основанием для последующего признания такой приватизации недействительной, так как нарушает его права, охраняемые законом.

Здравствуйте. Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность. Имеются в виду жилые помещения, которыми пользуются граждане в месте их постоянного проживания. Право на приватизацию жилья возникает не у всех проживающих в жилом помещении, а только у нанимателя и членов его семьи. Уберите из договора

Да, внучка должна участвовать в приватизации квартиры, так как по закону для проведения приватизации требуется письменное согласие всех зарегистрированных в квартире жильцов.

Так она не зарегестрирована в квартире и никогда не была там прописана, а живёт вообще в другом регионе.

Нет, внучка не обязана участвовать в приватизации, если она не прописана и не проживает в квартире.Согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда» и жилищному кодексу РФ, право на участие в приватизации имеют только собственники или зарегистрированные наниматели, проживающие в квартире.В вашем случае, если внучка только вписана в договор соцнайма, но не прописана, приватизировать квартиру можно без её участия.Можно оформить заявление о приватизации от всех проживающих нанимателей, указав реальных прописанных жильцов.