Право инвалида с болезнью Бехтерева на первоочередное жильё по социальному найму
349₽ VIP

• г. Владивосток
Здравствуйте. Может инвалид по болезни Бехтерева, с тяжëлой формой остеопороза претендовать на первоочередное жильё по соцнайму. Сама передвигаюсь при помощи ходунков, собственного жилья не имею, живу с родителями в неблагоустроенном доме в селе, физически себя обслужить себя не могу. Поставили в общую очередь на жильё, которая двигается годами без видимых продвижений.
Ответы на вопрос (13):

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе, гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом (пункт 3 части 2 статьи 57 ЖК РФ). Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 № 987н утверждает такой перечень. Важно, чтобы болезнь Бехтерева в сочетании с тяжелой формой остеопороза была включена в данный перечень как заболевание, при котором невозможно совместное проживание с больным в одной квартире.

Для получения жилья вне очереди необходимо одновременное наличие следующих условий:

• Признание гражданина нуждающимся в жилом помещении в соответствии со статьей 51 ЖК РФ.

• Наличие тяжелой формы хронического заболевания, включенного в установленный перечень.

• Признание гражданина малоимущим (часть 2 статьи 49 ЖК РФ).

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право претендовать не просто на общую, а на первоочередное предоставление жилья по договору социального найма.

1. Ст. 57 Жилищного кодекса РФ определяет категории граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное получение жилья.

Ст. 17 Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Специальная норма для инвалидов.

Конкретные основания для первоочередного учета:

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит) в тяжелой форме с остеопорозом входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утвержден Постановлением Правительства РФ № 378 от 16.06.2006). Пункт 10 данного перечня: "Заболевания, опорно-двигательного аппарата со стойкими нарушениями функции нижних конечноств, требующие применения инвалидных кресел-колясок".

Хотя вы передвигаетесь на ходунках, а не в коляске, тяжелая форма с остеопорозом, приводящая к неспособности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, явно подпадает под это основание. Нужно медицинское подтверждение, что заболевание носит тяжелый хронический характер и делает невозможным проживание с вами других лиц (кроме тех, кто оказывает вам постоянный уход).

Проживание в непригодных для постоянного проживания условиях. Неблагоустроенный дом в селе (отсутствие центральных водопровода, канализации, отопления) может быть признан непригодным для проживания в соответствии с Положением о признании помещения жилым... (утв. Постановлением Правительства № 47). Для инвалида с нарушением функций опорно-двигательного аппарата отсутствие элементарных удобств является критичным.

Обеспечение жильем инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий (ст. 17 Закона № 181-ФЗ). Инвалиды, вставшие на учет до 01.01.2005 года, имеют право на получение жилья вне очереди. Вставшие после этой дата обеспечиваются в порядке очередности, но с учетом льгот (первоочередность). Вы уже стоите на учете как нуждающаяся.

2. Вероятно Вас поставили в общую очередь возможно потому, что при постановке на учет орган местного самоуправления не принял во внимание (или вы не предоставили достаточных доказательств) тяжесть заболевания как основания для первоочередного учета.

Соберите и обновите пакет документов:

Справка об инвалидности (МСЭ) и ИПРА.

Детальная выписка из медицинской карты из поликлиники или стационара, где лечащий врач (ревматолог, травматолог-ортопед) четко описывает:

Диагноз: Болезнь Бехтерева, тяжелая форма. Выраженный остеопороз.

Степень нарушения функций: Неспособность к самостоятельному передвижению (использует ходунки), неспособность к самообслуживанию.

Нуждается в постоянном постороннем уходе. Заболевание носит хронический, прогрессирующий характер.

Укажите, что проживание в неблагоустроенном жилье усугубляет состояние здоровья и не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям для инвалида с данным заболеванием. Лучше, если врач прямо сослался бы на Перечень тяжелых заболеваний (Постановление № 378).

Акт обследования жилищных условий, составленный местной администрацией (если есть).

Документы на дом: подтверждающие отсутствие коммунальных удобств.

Паспорт, документ о составе семьи.

Напишите заявление (ходатайство) о пересмотре вашего статуса в очереди и предоставлении вам жилья по договору социального найма в первоочередном порядке. Подайте его в жилищный отдел или комиссию по жилищным вопросам вашей местной администрации.

. Подавайте заявление лично под входящий номер или отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Жалоба в прокуратуру. Прокуратура эффективно реагирует на нарушения прав инвалидов. Они проверят законность вашего нахождения в общей очереди и вынесут представление об устранении нарушений.

Обращение в суд. Если администрация откажет в предоставлении первоочередного статуса, вы можете обжаловать этот отказ в районном суде. С вашим пакетом медицинских документов шансы на успех очень высоки. Суд обяжет администрацию включить вас в первоочередной список.

Поскольку вы инвалид с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, вам должно быть предоставлено жилое помещение, соответствующее индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) и нормам законодательства:

Жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта.

Оно может быть оборудовано специальными приспособлениями (поручни, широкие дверные проемы и т.п.), если это предусмотрено ИПРА.

Расположение квартиры должно учитывать вашу мобильность (желательно первый или последний этаж в доме с лифтом).

утратило силу!

www.consultant.ru

Сейчас утратил. Но в вопросе не указано, когда спрашивающий обращался, был ли поставлен на учёт ранее по данным критериям. И если состоял ранее на очереди или обращался, то всё зависит от нюансов, которые не указаны в вопросе.

направим в адвокатскую палату письмо, как уважаемый адвокат отвечает с помощью ИИ!

Это исключительно ваша позиция и ваше право... Но для начала, рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО прочитать сам вопрос и свои выводы, а так же угрозы.

Рекомендую вам всё же внимательно изучить свою позицию.

Здравствуйте!

Да, инвалид с болезнью Бехтерева и тяжёлой формой остеопороза может претендовать на внеочередное или первоочередное жильё по соцнайму, если эти заболевания подтверждены как тяжёлые формы, ограничивающие жизнедеятельность, и включены в соответствующие перечни Минздрава РФ. Ваша ситуация с ходунками и невозможностью самообслуживания усиливает основания, но болезнь Бехтерева напрямую не всегда входит в перечень тяжёлых хронических заболеваний (Приказ №987н), требующий отдельного заключения МСЭ.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, внеочередное жильё предоставляется инвалидам с тяжёлыми формами хронических болезней из перечня Минздрава (№987н), при которых невозможно совместное проживание.

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит) может квалифицироваться при выраженных нарушениях опорно-двигательного аппарата, требующих ходунков, аналогично п. 8 перечня на доп. площадь (Приказ №991н).

Остеопороз усиливает аргументы, если ИПРА подтверждает ограничения

Обратитесь в местную администрацию (отдел ЖКХ) с допдокументами для изменения статуса в реестре очередников.

При отказе — жалоба в прокуратуру или суд!

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не применяется, утратил силу.

www.consultant.ru

Татьяна, здравствуйте!

Да, поскольку Ваш код 45 Анкилозирующий спондилит по МКБ 10 входит пунктом

8. (Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующих применения инвалидных кресел-колясок) в Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь". то дополнительная жилая площадь Вам положена.

Увы, но закон в виде ст. 17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального закон аот 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ни Приказ Минстроя России от 03.04.2020 N 188/пр "Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" не устанавливают право внеочередного предоставления жилья Вашей категории, это прерогатива местной власти.

Напишите заявление Губернатору Приморского края, Уполномоченному по права человека в Приморском крае и Председателю Приморской Краевой Организации Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское Общество Инвалидов" (ВОИ) с просьбой об оказании поддержки

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае — МЕЛЬНИКОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ

690039, Приморский край, г. Владивосток, ул.Русская, 17/1.

Электронный адрес: ombu@primorsky.ru.

Контакты:

— приемная Уполномоченного: тел./факс (423) 231-95-00;

— приемная граждан: (423) 231-93-48.

Приморская Краевая Организация Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское Общество Инвалидов" (ВОИ) , председатель -Деревцова Ольга Николаевна

Владивосток, ул. Луговая, 83Б.

8(423)244-27-21 и 8(423)244-09-57.

Или по электронным адресам:

voi-25@mail.ru и

primkraivoi@mail.ru.

Группы в соцсетях "ВКонтакте" и "Telegram":

https://vk.com/primkraivoi

https://t.me/primkraivoi

Смотрите, лица с ограниченными возможностями, особенно с тяжелыми формами заболеваний, имеют право на получение социальных гарантий, включая первоочередное предоставление жилья.

Заболевания опорно-двигательного аппарата, приводящие к серьезным ограничениям жизнедеятельности, учитываются при определении очередности предоставления жилья.

Необходимость использования вспомогательных устройств (например, ходунки) и невозможность самостоятельного обслуживания, подтверждают потребность в особой поддержке.

Отсутствие собственного жилья повышают шансы на получение жилья по договорам социального найма.

В данном случае следует обратиться в органы социальной защиты населения.

Представить документы, подтверждающие инвалидность, заболевание и условия проживания.

Некоторые субъекты РФ предоставляют дополнительные меры поддержки для инвалидов и пожилых граждан.

По общим правилам, обращение рассматривается в течение 30 дней с момента регистрации.

Если вдруг получите отказ, обращаться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

- см. ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 60 ЖК РФ

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению, сам по себе диагноз "болезнь Бехтерева с тяжелой формой остеопороза" не дает автоматического права на первоочередное (внеочередное) получение жилья по договору социального найма.

Согласно статье 51 и статье 57 Жилищного кодекса РФ, граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеют право на жилье.

Внеочередное предоставление жилья положено гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в специальном перечне.

Этот перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378.

Болезнь Бехтерева и остеопороз (даже в тяжелой форме) отсутствуют в этом федеральном перечне.

В перечень входят заболевания, представляющие опасность для окружающих, или состояния, требующие изоляции (например, активные формы туберкулеза, психические расстройства, эпилепсия с частыми припадками, гангрена конечностей).

Хотя ваше заболевание не дает права на внеочередное жилье, вы можете претендовать на улучшение жилищных условий по другим основаниям:

- Если дом ваших родителей в селе (неблагоустроенный) будет официально признан непригодным для проживания (например, из-за аварийного состояния или отсутствия базовых удобств), у вас появится основание для получения жилья вне очереди как для лица, проживающего в непригодном помещении.

Для этого нужно обратиться в межведомственную комиссию местной администрации.

Ваш факт невозможности физически себя обслужить и передвижения при помощи ходунков может свидетельствовать о необходимости постоянного постороннего ухода. Хотя это не гарантирует жилье вне очереди, это усиливает вашу позицию в общей очереди и может быть основанием для получения других социальных услуг.

Подайте заявление в местную администрацию о проведении экспертизы дома родителей на предмет его пригодности для проживания.

В некоторых регионах могут быть дополнительные местные программы поддержки инвалидов, не противоречащие федеральному закону. Уточните это в органах соцзащиты вашего региона.

К сожалению, федеральное законодательство не предусматривает первоочередного жилья для вашего заболевания, и постановка в общую очередь является законным действием со стороны местных органов.

Да, инвалид с болезнью Бехтерева и тяжелым остеопорозом, не имеющий жилья и нуждающийся в улучшении жилищных условий из-за тяжелых ограничений жизнедеятельности (передвижение на ходунках, невозможность самообслуживания), может претендовать на внеочередное предоставление жилья по социальному найму, если это подтверждается медицинскими документами и включено в перечни заболеваний, дающих право на льготы. Ситуация с неблагоустроенным жильем и проживанием с родителями подтверждает нуждаемость, но ключевым моментом является медицинское заключение, позволяющее перейти в категорию внеочередников. Необходимо обращаться в местный орган власти (администрацию, жилищный отдел) с заявлением и полным пакетом документов, в томщисле с актом осмотра жилья и заключением медико-социальной экспертизы (МСЭ) о нуждаемости в жилье по состоянию здоровья.

Ключевые моменты и шаги:

Основание:

Федеральный закон № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и региональные законы о жилищной политике.

Приказ Минздрава РФ № 957н (вместе с приказом Минтруда № 909н) устанавливает перечень тяжелых хронических заболеваний, при которых граждане, проживающие в стационарных учреждениях или имеющие тяжелые формы заболеваний, признаются нуждающимися в жилье. Болезнь Бехтерева, особенно с тяжелым остеопорозом, часто попадает под эти критерии при наличии выраженных нарушений функций организма.

Что нужно сделать:

Медико-социальная экспертиза (МСЭ): Пройти или обновить МСЭ, чтобы получить индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА), где должно быть указано, что вам нужно жилье или улучшение жилищных условий в связи с вашим заболеванием и невозможностью самообслуживания.

Жилищный отдел: Подать заявление на включение во внеочередную категорию (внеочередники) в местную администрацию.

Документы: Приложить к заявлению:

Паспорт, СНИЛС, ИНН.

Медицинские документы (выписки, заключения МСЭ, ИПРА, справка об инвалидности).

Акт осмотра жилого помещения (подтверждающий неблагоустроенность и невозможность проживания).

Справку о составе семьи.

Справку об отсутствии жилья или его непригодности.

Сложность:

Переход из общей очереди во внеочередную сложен, и зависит от наличия в вашем регионе региональной (местной) программы, которая детализирует этот перечень заболеваний и условия предоставления.

Обязательно уточните в органах соцзащиты и жилищном отделе, относится ли ваша группа инвалидности с конкретными диагнозами (Бехтерев, остеопороз) к категории внеочередников в вашем регионе.

Итог:

Ваша ситуация (инвалидность, тяжелое заболевание, отсутствие жилья, невозможность самообслуживания) дает веские основания для включения в список внеочередного обеспечения жильем. Но это требует активной позиции и получения официального заключения МСЭ, а также правильного оформления документов в местной администрации. Не ждите, а действуйте!

Это лучший ответ

Ситуация с жильем создаёт угрозу вашему здоровью, так как проживание в неблагоустроенном доме усугубляет состояние при тяжёлом заболевании опорно-двигательной системы. Хотя болезнь Бехтерева напрямую не входит в перечень для внеочередного получения жилья по ст. 57 ЖК РФ, ваша невозможность самообслуживания и необходимость использования ходунков может быть основанием для первоочередного учёта через признание жилья непригодным для инвалида. Ключевой момент — наличие в вашей индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) указания на нуждаемость в улучшении жилищных условий. Перейдите в личные сообщения и просто напишите, есть ли такая отметка в вашей ИПРА — я быстро проверю, достаточно ли этого для срочного обращения в жилищную комиссию с требованием пересмотра очереди, и подскажу точный шаг.