Действия водителя после наезда на пьяного пешехода, нарушившего ПДД, и угроз со стороны пострадавшего

• г. Волгоград
Вчера совершил наезд на пешехода, он бросился бежать под колеса пьяный в неположенном месте, хотя пешеходный переход был неподалёку. Ехал я с разрешенной скоростью. В итоге у меня разбито крыло, фара и лобовое. От скорой помощи он отказался, гибдд дождался, но при этом все время оскорблял и угрожал. По приезду сотрудников гибдд, мне было отказано в возбуждении административки, ему же выписан штраф 500 р. Сотрудники предложили, тк как данный пешеход всего 21 летний, выйти на его родителей. Пешеход оказался не местный, а с другого региона, в нашем городе проходит обучение. Выйдя на отца, вместо того, чтобы они пошли на контакт по поводу возмещения ущерба тс, экспертизу пока ещё не делали, но обязательно займёмся в ближайшие дни, т к там ущерба тыс на 50 и это без работы, он начал угрожать, что лишит прав на 1.5 года, что будет требовать моральный ущерб и его сыночка корзиночки, когда приедет домой, уже само собой трезвый, пойдёт снимать побои, хотя это будет спустя сутки минимум, и где он там пьяный ещё себя покалечит тоже большой вопрос. А также он сказал, что его сын курсант военного училища и минобороны обязательно станут на сторону своего пьяного курсанты, который мало того, что нарушил пдд ещё и угрожал сжечь мою машину и крыл меня матом, при сотрудниках гибдд. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, это экспертиза и досудебка? А далее суд? Тогда вопрос, я с Волгограда, он с села под Самарой, но учится в Волгограде, в какой суд подавать. И по поводу его угроз, на что они имеют право и будут ли действительное его увечия, если он не сразу обратился в скорую и мог ещё что то получить уже после дтп? А также могу ли я обратиться в его военное училище, чтобы там зафиксировали поведение их курсанта? И могу ли я также подать на моральный ущерб в данной ситуации, за стресс перенесенный от аварии, угрозы, оскорбления и ещё за общение его отца, который орёт, что я чайник, а его сыночка просто перебегал дорогу и меня они по судам затаскают и мне это выйдет очень дорого?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно через суд взыскать ущерб.

Здравствуйте, нужно провести экспертизу и оценить материальный ущерб, можете предъявить претензию, а потом в случае отказа в ее удовлетворении подавать иск в суд по месту нахождения ответчика. Также можете обратиться в военное училище и сообщить об инциденте. В суде можете требовать и материальный и моральный вред

Ваши действия: проведите независимую экспертизу повреждений автомобиля, направьте пешеходу и его отцу досудебную претензию о возмещении ущерба, а при отказе подавайте иск в суд по месту жительства ответчика (под Самарой) или месту причинения вреда (Волгограда); угрозы и оскорбления фиксируйте заявлениями в полицию, а на курсанта можно пожаловаться в его военное училище, также вы вправе потребовать компенсацию морального вреда через суд.

Ответ отключен модератором

В данной ситуации взыскание компенсации морального вреда с пешехода водителем автомобиля невозможно. Нет законных оснований для этого. А вот пешеход имеет полное право потребовать взыскать в его пользу компенсацию морального вреда с водителя автомобиля. Суд будет на его стороне, и взыщет компенсацию морального вреда, но вправе уменьшить её сумму в связи с грубой неосторожностью потерпевшего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”

Общие условия возложения обязанности по компенсации морального вреда

12.

В случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, статьи 1095 и 1100 ГК РФ).

21. Моральный вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, подлежит компенсации владельцем источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).

Моральный вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности (столкновения транспортных средств и т.п.) третьему лицу, например пассажиру, пешеходу, в силу пункта 3 статьи 1079 ГК РФ компенсируется солидарно владельцами источников повышенной опасности по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ.

Отсутствие вины владельца источника повышенной опасности, участвовавшего во взаимодействии источников повышенной опасности, повлекшем причинение вреда третьему лицу, не является основанием освобождения его от обязанности компенсировать моральный вред..

Обращаться в суд придётся исключительно по месту жительства пешехода, в Самарскую область. Вам нужно провести оценочную экспертизу для того, чтобы установить сумму ущерба. Но пешеход также вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас, как владельца источника повышенной опасности компенсации морального вреда за травмы, полученные в ДТП.

Будьте готовы к тому, что к Вам могут обратиться с иском в суд. Дело в том, что согласно законодательству РФ возмещение вреда здоровью, и компенсации морального вреда при причинении вреда здоровью источником повышенной опасности (автомобилем) производится без наличия вины водителя в нарушении ПДД, это так называемая безвиновная ответственность владельцев источника повышенной опасности. Потерпевший вправе обратиться за выплатой вреда здоровью в Вашу страховую компанию ОСАГО, тогда на следующий год ваш "бонус-малус" изменится в сторону повышения, и за полис ОСАГО Вам придётся платить гораздо дороже.

нужно провести экспертизу и оценить материальный ущерб ст.15 гк рф