Здравствуйте! Подскажите при подписании контракта с МионОбороны долги автомотически списываются? И через какое время?

• г. Липецк
Ответы на вопрос (10):

По заявлению приставам

Если контракт более года, то да. Списываются по заявлению приставам, в течении 30 дней с момента подачи такого заявления.

Алексей, при подписании контракта с МО РФ на срок от года для участия в СВО с 1 декабря 2024 года, просроченные кредитные долги до 10 млн рублей могут списываться для самого военнослужащего и его супруги, если до 1 декабря 2024 года уже было судебное решение о взыскании или возбуждено исполнительное производство. Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ

НЕТ, автоматически ни чего не списывается. только по поданному заявлению и предоставлению доказательств участия в СВО.

Алексей доброго дня,

С 2022 года действуют спецправила: на время участия в СВО ФССП обязано приостановить исполнительное производство — аресты и списания прекращаются.

Это распространяется на зарплату, премии, страховые и иные выплаты, связанные со службой — на весь период участия.

Чтобы защита сработала, нужно уведомить ФССП и кредиторов: подать заявление от участника или члена семьи.

Можно подготовить и подать всё за Вас, а также вернуть удержанное, если списания уже были, обращайтесь к любому юристу/адвокату в идеале на данном сайте специализирующемся на данном виде отрасли права.

Нет, на автомате нет автоматического списания.

Необходимо через часть получить справку о факте участия на СВО и подписании контракта.

Здравствуйте. Не автоматически. Надо заявление приставу подавать

Да, но НЕ автоматически.

Списание возможно, если контракт после 01.12.2024, минимум на 1 год. Только по просроченным кредитам, по которым уже есть суд или исполнительное производство до 01.12.2024. Лимит — до 10 млн руб. (на человека или семью).

Нужно подать заявление приставу (или через суд, если откажут). После подачи пристав прекращает ИП в течение 3 рабочих дней — долг фактически списывается.

Без заявления ничего само не спишется.

Долги не списываются автоматически — только через судебных приставов при наличии исполнительного документа.

На главной странице нашего ГУФССП написано:

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ) при заключении с 1 декабря 2024 года контракта о прохождении военной службы сроком на один год и более в зоне проведения СВО исполнительные производства по неисполненным кредитным обязательствам, в том числе ипотечным, должника или его супруга/супруги на сумму до 10 млн рублей прекращаются. Кроме того, исполнительное производство в отношении должника, принимающего участие в проведении СВО, может быть приостановлено полностью или частично, за исключением исполнительных производств о взыскании алиментов, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также коррупционных штрафов.

необходимо предоставить приставу заявление соответствующее и документ подтверждающий нахождение должника в зоне СВО.