Как узнать живой человек ушёл с итк На сво катков Валерий викторович. 08.08.1971
349₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (12):

Как связаться с ним если живой

Ждать, когда сам выйдет на связь

Здравствуйте!

Подать обращение на имя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации можно в письменном виде по почте по адресу:

119121, Российская Федерация, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2,

через интернет-приемную на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (ombudsmanrf.org).

Справки по телефону:

8 (800) 707-56-67 (многоканальный)

Адрес: 119121 Российская Федерация, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2

Телефон приемной в Москве (многоканальный): 8 (800) 707-56-67

Направить официальное письменное обращение в воинскую часть, если известно к какой части он был прикреплён. К обращению приложить документы, подтверждающие родство.

Цель обращение – получить информацию о статусе военнослужащего (раненный, военнопленный, без вести пропавший и иной статус).

117 – горячая линия Министерства обороны РФ (по вопросам СВО). Звонок с мобильного бесплатный.

+7 (495) 693-64-17 – Главная военная прокуратура

Чтобы узнать статус Валерия Викторовича Катков (08.08.1971) — жив ли он, ушёл ли с ИТК (исправительно-трудовой колонии) и участвует ли в СВО (специальной военной операции), — обратитесь в официальные органы, так как публичные базы данных не дают полной информации по таким случаям.

Информация о смерти или статусе осуждённых/военнослужащих конфиденциальна и доступна только родственникам или по запросу с обоснованием. Прямых онлайн-баз с данными по этому человеку не существует.

Для участников СВО данные не публикуются открыто; запросите в военкомате или Минобороны через Госуслуги (раздел "военнослужащие") согласно ФЗ-59

Вам нужно написать письменный запрос в управление ФСИН по региону, где он мог отбывать срок. Укажите полностью его ФИО, дату рождения и всё, что знаете. По закону, информацию о месте отбывания наказания или освобождении в первую очередь дают близким родственникам: родителям, детям, супругам, братьям, сестрам. Если вы не относитесь к этой категории, информацию вам могут не сообщить, ссылаясь на защиту персональных данных. Это стандартная практика.

Если же он освободился, то ФСИН не занимается розыском освободившихся. Тут пути другие. Можно попробовать искать через социальные сети или общих знакомых. Более надежный, но сложный путь — это обратиться к адвокату. По закону "Об адвокатской деятельности" адвокат имеет право направлять запросы в государственные органы, и ему иногда отвечают там, куда простому человеку вход закрыт. Это может сработать, если у адвоката будут веские основания для запроса в рамках оказания юридической помощи.

Если же вы узнаете, что он всё еще в учреждении, то связываться можно будет только почтой, отправив письмо или передачу на точный адрес колонии, который вам сообщат в ответ на запрос.

Если вы не являетесь родственником по отношению к лицу, вам никто информацию не предоставит.

Сможете подтвердить родство с человеком, в общем порядке могут ответить, но на практике не обязаны указывать место прохождения военной службы.

В принципе, что связано с военной службой относится к закрытой (служебной) информации.

Запрос в письменной простой форме.

Срок рассмотрения до 30 дней.

Места направления запросов:

УФСИН, Администрация ИТК, Министерство обороны и Уполномоченный по правам человека в РФ.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Здравствуйте, Андрей !

В данном Вашем случае, чтобы знать живой человек ушёл с итк На сво нужно подать обращение в Министерство обороны Р (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Параллельно направить обращение в Прокуратуру, для проведения проверки за и содействия (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Здравствуйте, Андрей.

Информация о том, ушёл ли конкретный человек, в том числе Вами указанный ... Валерий Викторович, 08.08.1971 года рождения, относится к сведениям ограниченного доступа и не подлежит разглашению третьим лицам, так как он военнослужащий

_______

Согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Министерство обороны Российской Федерации не предоставляет персональные данные и сведения о прохождении военной службы без согласия самого военнослужащего или его законного представителя.

_______

Данные о статусе военнослужащих, их перемещениях, увольнении или иных изменениях служебного положения являются закрытыми и не размещаются в открытых источниках. Получить такую информацию возможно только родственникам по официальному запросу с соблюдением всех требований законодательства о защите персональных данных.

С уважением 🤝

Подобная информация не находится в открытом доступе, потому что является персональными данными гражданина, а потому не может быть разглашена без его согласия (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").

Вместе с тем, если Вы являетесь его родственником, то можете обратиться в любой военный комиссариат, в Министерство Обороны РФ, а также в воинскую часть, где он проходит службу.

О пропавших без вести или находящихся в плену военнослужащих можно получить информацию у Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (или в субъекте РФ).

Право на обращение в государственные органы предусмотрено ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

. В случае гибели бойца родственников немедленно ставят в известность об обстоятельствах и месте произошедшего.

Имена близких, кому необходимо сообщить о гибели, пишутся в завещании, которое заранее составляют все бойцы ЧВК «Вагнер». Поэтому если ничего не сообщили, значит, либо он жив и занимается боевой работой, либо информация передана тому, кому хотел её направить погибший боец.

Здравствуйте, Андрей!

Информация о военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО), является строго конфиденциальной и не подлежит разглашению в открытых источниках. Это связано с требованиями режима секретности и безопасности участников СВО и их семей.

Однако, для получения информации о судьбе близкого человека, который убыл в зону СВО, существуют официальные государственные каналы.

Основной порядок регулируется директивами Министерства обороны РФ и Федеральным законом «О государственной тайне».

1. Для близких родственников (жена, родители, дети, братья/сестры):

Обращение в военный комиссариат по месту призыва/отправки. Это основной канал связи. Необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, и написать запрос.

Обращение в командирующую воинскую часть (если ее номер или место дислокации известно).

Обращение через единый центр поддержки участников СВО и их семей, созданный при Министерстве обороны (контактные телефоны и адреса можно найти на официальных сайтах Минобороны РФ или администрации региона).

Горячая линия Минобороны РФ для семей мобилизованных и военнослужащих: +7 (800) 200-04-04 (бесплатно по России).

2. По официальным каналам, при подтверждении родства, родственникам могут сообщить общую информацию о статусе (находится ли военнослужащий в зоне боевых действий, в госпитале, в расположении части и т.д.). Точное местоположение и детали оперативной обстановки не разглашаются.

3. Если вы не являетесь близким родственником:

Вы можете оказать содействие прямым родственникам в сборе документов и подаче запросов.

Обратиться в органы социальной защиты или в волонтерские организации, которые занимаются поддержкой участников СВО и поиском информации (например, «Комитет солдатских матерей России», «Альянс волонтеров» и др.). Они обладают отработанными процедурами взаимодействия с официальными инстанциями.

Любые предложения от частных лиц или в интернете «найти человека в зоне СВО за деньги» — с высокой вероятностью мошенничество. Работайте только через официальные структуры.

Проверка открытых судебных и следственных баз данных

Это самый прямой, но не всегда стопроцентный способ. Информация о гибели человека, особенно если она связана с расследованием, часто появляется здесь.

Сайт Следственного комитета РФ: Ищите разделы «Поиск потерпевших» или новости по конкретным делам. Можно попробовать ввести ФИО в поиск по сайту.

База судебных решений: На сайте sudrf.ru (ГАС «Правосудие») можно искать судебные решения, где человек мог фигурировать как потерпевший. Но если дело только на стадии следствия, его там не будет.

Сайты судов общей юрисдикции: Можно проверить сайты судов по последнему известному месту жительства человека.

Поиск в новостных агрегаторах и СМИ

Воспользуйтесь Яндекс.Новости или Google Новости.

Составьте поисковые запросы: Не только ФИО и дату рождения, но и возможные вариации:

"Катков Валерий Викторович погиб"

"Катков Валерий Викторович 1971 СК"

"Катков Валерий Викторович смерть"

"В результате ДТП погиб Валерий Катков" (и другие возможные причины).

Обращайте внимание на региональные СМИ того района, где он проживал или работал.

Поиск в социальных сетях

Иногда информацию первыми публикуют друзья, родственники или коллеги.

ВКонтакте, Одноклассники: Поиск по точному ФИО и дате рождения. Смотрите стены на страницах с таким именем — там могут быть соболезнования.

Поиск по геолокациям и упоминаниям: Иногда люди отмечают место (например, место аварии) и упоминают имя.

Официальный запрос (самый надежный способ)

Если речь идет о юридически значимой информации (наследство, долги, семейные обстоятельства), то необходимо делать официальные запросы.

В органы ЗАГС: Родственник может запростить справку о смерти, если известно, в каком районе она была зарегистрирована.

В правоохранительные органы: Если есть основания полагать, что человек мог стать жертвой преступления, можно обратиться с запросом в следственные органы по последнему месту жительства. Но информацию дадут только близким родственникам или их официальным представителям

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"