Полномочия прокуратуры по опротестованию судебных актов при нарушениях извещения сторон

• г. Тамбов
Прокуратура какими нормами права уполномочена осуществлять ревизию судебных актов, путем реагирования подавая протест на судебные акты, которые имеют признаки неправосудных решений, обусловленные вынесением с нарушением процедуры надлежащих извещений, уведомлений о подаче исков в суд истцами в отношении ответчиков-неработающих пенсионеров, а также отсутствии надлежащих извещений данных ответчиков судами о датах назначений, проведений судебных заседаний?
Ответы на вопрос (6):

прокуратура не наделена полномочиями по надзору за деятельностью суда и может обжаловать решения судов по делам, в которых принимает участие. то есть они такие же участники процесса как и любой другой

Прокуратура не наделена полномочиями по надзору за судебными органами, в том числе по ревизии судебных актов и подаче протестов на неправосудные решения.

Согласно статье 36 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-I (ред. от 03.02.2025) «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции может:

принести в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда;

в арбитражный суд подать апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора.

Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

Здравствуйте. Прокуратура не наделена полномочиями "ревизии судебных актов", но в соответствии со ст. 320 ГПК РФ, прокурору принадлежит право принесения апелляционного представления. При этом прокурор, участвующий в деле, обладает правом на принесение апелляционного представления независимо от его личного присутствия в судебном заседании суда первой инстанции. Прокурор вправе принести апелляционное представление также в том случае, если он не был привлечен судом первой инстанции к участию в деле, в котором его участие является обязательным в силу закона (часть 3 статьи 45 ГПК РФ). Об этом разъяснено в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

По делам по которым прокуратура не участвует в делах она не уполномочена осуществлять надзорные функции за судами и не может подавать протесты. Согласно ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Кодексами Российской Федерации и федеральными законами предусмотрены следующие категории гражданских дел, по которым участие прокурора является обязательным: - о выселении; - о восстановлении на работе; - о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; - об усыновлении, отмене усыновления; - о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, восстановлении в родительских правах; - о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; - о признании гражданина недееспособным, об ограничении дееспособности гражданина; - о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; - об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. В силу части 7 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами, в частности, по административным делам: - об оспаривании нормативного правового акта; - о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке; - об обжаловании действий медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи; - об обязательном обследовании и лечении (о госпитализации) больных туберкулезом; - о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации; - о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении; - о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа; - об установлении, продлении административного надзора, досрочном прекращении административного надзора, установлении дополнительных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений. В вышеназванных случаях прокурор является субъектом процесса, наделенным особыми полномочиями. Он дает заключение по делу в целях соблюдения принципов законности и справедливости при рассмотрении гражданского или административного спора и не является защитником какой-либо из сторон (истца или ответчика). Следовательно, при даче заключения прокурор не связан с позицией истца либо ответчика и руководствуется требованиями действующего законодательства, с учетом имеющихся материалов дела и установленных судом обстоятельств. При этом выводы, сделанные прокурором в заключении по делу, не являются обязательными для суда. Нередки случаи обращений граждан в органы прокуратуры с заявлениями об обжаловании судебных актов по гражданским или административным делам, в рассмотрении которых прокурор не участвовал. Вместе с тем в силу части 2 статьи 320 ГПК РФ, части 2 статьи 295 КАС РФ право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в гражданском или административном деле. С учетом приведенных правовых норм, в случаях, когда гражданское или административное дело не относится к категории дел, в которых обязательно участие прокурора, или прокурор не является лицом, участвующим в деле, полномочия для обжалования судебных актов у прокуратуры отсутствуют.

В случаях, когда гражданское или административное дело не относится к категории дел, в которых обязательно участие прокурора, или прокурор не является лицом, участвующим в деле, полномочия для обжалования судебных актов у прокуратуры отсутствуют.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор