Коммунальные платежи

• г. Омск
Добрый день! Проживаю в многоквартирном доме (12 квартир) У нас нет УЖК. В нашем доме есть общая выгребная яма (водоотвод) где мы платим по счетчикам сколько слили столько заплатили (наемная машина) Но бывает ситуации когда яма не справляется. Так называемая старшая по дому требует доп. оплату за человека не с квартиры а с человека. Я считаю это не правильно т.к есть проживающие одни льют больше чем двое. Подскажите как нужно и положено платить в таких случаях за доп. откачку.
Ответы на вопрос (8):

Дополнительную оплату за откачку выгребной ямы следует распределять не по количеству жильцов, а пропорционально площади жилых помещений, принадлежащих каждому собственнику, либо, при наличии общего собрания, установить иной справедливый порядок, закрепленный в решении, так как обязанность по содержанию общего имущества МКД определяется долей в праве собственности, а не числом проживающих.

Светлана Сергеевна, нужно пропорционально площади жилых помещений, принадлежащих каждому собственнику, можете обратиться с жалобой в ГЖИ

Согласно пункту 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме (в том числе обслуживание выгребной ямы) определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, проводимом в соответствии со статьями 45–48 кодекса.

Порядок расчетов за коммунальные услуги, включая водоотведение в выгребную яму, установлен законом - за объем сточных вод по счетчику.

"Старших по дому" не существует, правильное название- председатель Совета МКД. Однако, ни общее собрание собственников, ни Совет МКД, ни его председатель не вправе устанавливать свои правила оплаты сточных вод.

Согласно п. 7. Статьи 156 ЖК РФ Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Обратитесь в Администрацию местную и вам обязаны управляющую компанию назначить, если вы сами не хотите организовывать ТСЖ, ТСН.

Оплата по тарифами водоотведения по приборам учёта и не более того. При отсутствии прибора учёта по зарегистрированным и собственникам считают.

Так и нужно. Разумеется любая доп. работа должна быть оплачена.

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме