Возможность требовать полную оплату и последующее увольнение по сокращению штата - правовое основание или изменения в законодательстве?

• г. Москва

Мне выдали уведомление о сокращении на 0,5 ставки с 1 августа, уведомление датировано 31 мая, подписано мною 10 июня. Глав бух и ген директор уверены что у меня нет выбора, либо работаю на полставки либо пишу по собственному желанию, но мне это не выгодно, ведь сокращение на полставки - это же сокращение, ухудшение условий по инициативе работодателя. Могу ли я настаивать на том, чтобы мне платили по полной ставке до 10 августа, а затем уволили по сокращению штата с выплатой всех причитающихся сокращенным сотрудникам пособий. Я права? Или в законодательстве что-то изменилось?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Москва !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2013г

20:54 моск.