Повестка о вызове на допрос в качестве подозреваемого, как узнать коллекторы или действительно повестка.

• г. Москва
ПОВЕСТКА о вызове на допрос в качестве подозреваемого. (моё ФИО). В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 08.01.2026 г. к 15 ч 00 мин. УМВД По адресу: ул. Серпуховский Вал, 4, Москва к Бодрову П.В. для допроса в качестве подозреваемого. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7-929-052-06-94 В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения. Капитан Бодров П.В. Повестка направлена посредством телефонной связи
Ответы на вопрос (11):

Позвонить нужно в дежурную часть МВД или сходить и узнать, работаем там такой капитан Бодров или нет, вызывал он Вас или нет.... Ну а так вообще 8 января все отдыхают, 12 января первый рабочий день

так кАллекторы развлекаются

Позвоните по телефону дежурной части данного УМВД. Попросите соединить с капитаном Бодровым или уточните у дежурного УМВД вызвал ли Вас капитан Бодров, по какому делу и на какое время. Если Вас действиетельно вызывают в качестве подохреваемой - возьмите с собой адвоката.

Посредством телефонной связи повестки не направляются.

повестка имеет название органа допроса и фамилию следователя с подписью Звоните в дежурную часть и спрашивайте есть ли такой следователь.

это точно коллекторы

Здравствуйте. Игнорируйте.

Здравствуйте, Анастасия!

С высокой долей вероятности это способом давления со стороны коллекторов или мошенников.

Незаконный способ уведомления? Как именно вы получили данный документ? Звони ли ли в дежурную часть указанного УВД? Настоящую повестку о вызове в качестве подозреваемого — это официальный документ, который вручается лично под расписку (статья 188 УПК РФ). Направление такого документа «посредством телефонной связи» (СМС, мессенджер) — прямое нарушение закона и главный признак мошенничества. Статус «подозреваемого» фиксируется протоколом, а не сообщением.

Указание мобильного номера телефона. Следователь или дознаватель МВД в официальном документе никогда не будет указывать личный мобильный номер (+7-929-052-06-94). В повестке должен быть стационарный служебный телефон подразделения.

Стилистика и формулировки. Угрозы «приводом» и «мерой пресечения» в текстовом сообщении характерны для тактики запугивания коллекторов, а не для официального общения правоохранительных органов.

План проверки и защиты

1. НЕ ЗВОНИТЕ на указанный в сообщении номер. Не вступайте в диалог с отправителями. Не подтверждайте свою личность, не называйте никаких данных.

2. Проверьте информацию официально. Вам необходимо связаться с тем подразделением, от имени которого прислано уведомление, — УМВД по адресу ул. Серпуховский Вал, 4, Москва.

Найдите официальный телефон дежурной части или канцелярии этого Управления через сайт ГУ МВД России по г. Москве.

Позвоните по официальному номеру, представьтесь и вежливо попросите проверить, действительно ли капитан полиции Бодров П.В. вызывает вас на допрос в качестве подозреваемого. Уточните номер кабинета или отдела.

3. Никуда не являйтесь 08.01.2026 до тех пор, пока вам лично под расписку не будет вручена официальная бумажная повестка или пока вы не получите стопроцентное подтверждение по официальному каналу.

4. Если это коллекторы/мошенники (наиболее вероятный сценарий):

Сохраните все доказательства: скриншот сообщения, записи разговоров, если они были.

Подайте жалобу на действия коллекторов можно и нужно жаловаться в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), Роспотребнадзор и в прокуратуру. При угрозах — в полицию.

Игнорируйте дальнейшие угрозы.

5. Если чудом окажется, что дело реально существует (крайне маловероятно):

Не идите на контакт со следствием без адвоката. Это ваше фундаментальное право, закрепленное статьей 46 УПК РФ.

Немедленно обратитесь за помощью к квалифицированному адвокату по уголовным делам. До разговора со следователем обсудите с ним все обстоятельства и стратегию защиты.

Забейте в яндекс адрес и посмотрите совпадает ли адрес с отделом полиции.