Что делать, если работодатель не торопится уволить после написания заявления об уходе?

• г. Чебоксары

Работаю в продуктовом магазине. Написала заявление об уходе, отработала положенные две недели. Прошло два дня но не торопятся увольнять и проводить инвентаризацию. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В порядке статьи 80 ТК РФ увольнение по инициативе работника происходит следующим образом - необходимо уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Течение срока начинает течь со следующего дня после получения работником заявления об увольнении. По истечении срока предупреждения Вы имеете право прекратить работу, причём в этот же день работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку , а также другие документы, связанные с работой и произвести окончательный расчёт.

Не забудьте поставить у секретаря или руководителя отметку на заявлении об увольнении, чтобы избежать в дальнейшем со стороны работодателя указания неправильной даты увольнения.

Так что требования о проведении инвентаризации неправомерны. Обращайтесь в трудовую инспекцию, а затем и в суд.