Размещение гаража на внутридомовой территории.

• г. Санкт-Петербург
Как узнать правомерность размещения гаража на внутридомовой территории. Раньше он принадлежал инвалиду, сейчас им пользуются молодые люди не по назначению, держат в нем свое имущество. Рядом ставят две машины утверждая что это их территория.
Ответы на вопрос (11):

в администрацию района обращаться надо, ( в управу)

В администрацию обращайтесь. Лучше коллективным письмом.

Все, что находится на придомовой территории МКД является общедомовым имуществом. Может выдать согласие УК либо местная администрация.

Сергей, обращайтесь с жалобой в местную администрацию

Правомерность размещения гаража на внутридомовой территории определяется собственником земельного участка и документами о закреплении за ним гаража. Если гараж стоит на общей территории МКД и используется не по назначению, жильцы могут обратиться в управляющую компанию или в суд для защиты общедомового имущества.Ст. 36, 37 ЖК РФ — внутридомовая территория является общим имуществом собственников помещений, порядок её использования устанавливается общим собранием.Ст. 304, 305 ГК РФ — собственник вправе требовать освобождения своей собственности от чужого имущества или использования не по назначению.То есть, если гараж или машины занимают общедомовую территорию без согласия собственников, это неправомерно, и можно действовать через УК или суд.

На кадастровой карте смотрите чья земля.

Если земля в собственности жильцов, то поднимайте протоколы ОСС и смотрите основания для размещения гаража и кому он он принадлежит. По выписке из ЕГРН смотреть и по факту инвалид живой или нет и что за молодёжь тусуется.

ПОдать жалобу в администрацию района.

Запросите в управлении или администрации документы о правомерности размещения гаража, обратитесь в жилищную инспекцию.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день!

Внутридомовая территория относится к общему имуществу собственников, и размещение на ней гаража возможно только при наличии решения общего собрания и оформленных прав на земельный участок. То, что гараж когда-то ставился для инвалида, само по себе законности не подтверждает, особенно если обстоятельства изменились. На практике правомерность проверяют через выписку из ЕГРН на землю, протоколы общих собраний и разрешительные документы. Если гараж не оформлен и согласия собственников нет, его использование и «закрепление» места под машины считается самовольным, и такие объекты подлежат демонтажу по требованию собственников или администрации.

Правовые основания:

- ст. 36, 44 ЖК РФ;

- ст. 209, 222 ГК РФ;

- ст. 16 закона № 189-ФЗ.

в администрацию района обращаться