Возврат залога при досрочном расторжении договора аренды без срока окончания

• г. Барнаул
Здравствуйте. 15 января будет месяц как сняла квартиру. Всё как положено, а залог, договор. Когда договаривались с хозяйкой о сроках сдачи она спросила « на долгий срок?» я сказала « да» так как действительно намеревалась снимать на долгий срок. В договоре прописано что я снимаю её с 15 декабря, но дата окончания съёма (она сказала пока не пиши, её просто нет) недавно назначили операцию которая будет проходить в другом городе и смысла возвращаться в этот город не будет. Переживаю что хозяйка не вернёт мне залог 10 000 руб. так как было обговорено что я снимаю на долгий срок, как делают некоторые. Но в объявлении и в договоре вроде об этом ничего не прописано. Только смущает то, что даты окончания съёма нет. Если вдруг она не вернёт залог, имеет ли она на это право? И в случае чего могу ли я обратиться с заявлением?
Ответы на вопрос (12):

В договоре есть слово долгосрочная аренда?

В условиях договора аренды должно быть указано, в каком случае сумма залога подлежит возврату. Может собственник и не вернуть залог. Устная договорённость о “долгом сроке” не имеет юридической силы, если это не зафиксировано в договоре аренды. Залог (обеспечительный платёж) по закону является гарантией исполнения обязательств по договору и должен быть возвращён при надлежащем исполнении договора, если иное не предусмотрено договором.

Ваши права и обязанности определяются исключительно письменным договором аренды.

Единственное написано о а сроках сдачи « нарушение нанимателем или совместно проживающими с ним гражданами иных обязательств, нарушение нанимателем процедуры досрочного расторжения договора, установленной в пункте 6.8»

«Досрочного расторжения договора»но ведь дата окончания договора не указана,а про долгосрочный съем ничего не написано

Надо смотреть договор

Наймодатель может вписать любую дату, так, чтобы удержать залог законно.

Договор в двух экземплярах, у меня же даты нет.

Здравствуйте если это не описан в договоре то имеете право требовать залог

Карина, здравствуйте!

.

1. В данном случая нельзя однозначно ответить без анализа условий договора.

Из вашего описания не совсем понятно есть ли у вас право на односторонний отказ от договора, что повлечет за собой расторжение, а также не совсем понятны условия про обеспечительный платеж (как вы его называете залог).

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

1. Она может не вернуть залог и ничего незаконного в этом нет.

2. Написать заявление в полицию можете - ее опросят - она пояснить ,все то о чем ,по ее мнению вы обсуждали и сотрудники полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении дела , а вам порекомендуют обратиться с исковым заявление в суд ,указав что это гражданско- правовые отношения и будут правы

3.Заставить ее вернуть вам деньги полиция не может . Далее вы будете подавать иск ,исходя из условий вашего договора .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления .Так же платите госпошлину в 4000 рублей .

Нет, хозяйка не имеет права удерживать ваш залог без оснований, если договорённость о долгом сроке не закреплена в договоре. Залог может удерживаться только для покрытия реального ущерба или неоплаченной аренды. Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть залог, если хозяйка откажется.Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ, при найме жилого помещения арендодатель вправе удержать залог только для возмещения задолженности по оплате или причинённого ущерба имуществу.Отсутствие конкретной даты окончания договора не даёт арендодателю право удерживать залог без ущерба и задолженности. (ГК РФ, ст. 606)

Расспрашиваете об условиях вашего договора, которых никто не видел. По сути же, если возвратность залога оговорена, то от длительности съема не будет зависеть само право на возврат.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд