Перенос длительного свидания в СИЗО - законность приоритета других лиц

• г. Белгород
Назначили длительное свидание на 12 января,вчера муж позвонил и сказал,что перенесли на 24 января из-за того,что на эти даты назначили кого-то важнее,чем он. Может ли это быть так?
Ответы на вопрос (7):

Право на свидание с родственниками в СИЗО регулируется Федеральным законом от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (ст. 18):

Для подозреваемых и обвиняемых требуется письменное разрешение следователя (или иного лица, в производстве которого находится уголовное дело).

Разрешено не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое.

С ноября 2024 года осужденные, оставленные в СИЗО для участия в других процессах, получили право на длительные свидания (до 3 суток) на территории СИЗО, но также на основании разрешения следователя.

Муж находится в колонии уже,не в СИЗО

Законный порядок свиданий в колонии

Основной документ — Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ). Для осужденных к лишению свободы:

Статья 89 УИК РФ закрепляет право осужденных на длительные свидания с близкими родственниками (супруг, родители, дети и др.).

Количество длительных свиданий зависит от вида исправительного учреждения (колония-поселение, ИК общего, строгого или особого режима) и может составлять от неограниченного количества (в колониях-поселениях) до трех в год (в тюрьмах).

Конкретная организация свиданий, их продолжительность (обычно до 3 суток) и порядок определяются внутренними правилами исправительного учреждения (Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 30.09.2025) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы").

Количество комнат для длительных свиданий в колонии крайне ограничено. При составлении графика может возникнуть накладка, если свидание запросили сотрудники ФСИН или иные лица, чей визит связан с официальной деятельностью и требует тех же помещений. Свидание могут перенести или отменить, если в отношении осужденного проводятся служебная проверка или расследование инцидента в колонии, либо если он недавно получил дисциплинарное взыскание (ч. 4 ст. 89 УИК РФ).

Екатерина, в ИК все может быть. Начальники ИК понимают себя как властители судеб реально бесправных осужденных и очень часто закон начальнику не писан. Пусть это самоуправство начальника ИК (например, ввиду его личной заинтересованности) будет самой большой несправедливостью, с которой столкнется Ваш муж в ИК.

Можете написать жалобу, но это не имеет смысл, как по итогу.

Перенос назначенного свидания в исправительном учреждении (ИУ) возможен, но утверждение о том, что свидание отменено в пользу «кого-то важнее», не имеет законных оснований.

Для подозреваемых и обвиняемых требуется письменное разрешение следователя