Невыплата аванса и системные нарушения трудовых прав кассира в магазине

• г. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я работаю кассиром в магазине Магнит в Балашихе.25 декабря все получили аванс, кроме меня. Никто о получении аванса мне не сказал. Обычно все делятся, когда приходит зарплата (15 числа) и аванс (1 числа).31 декабря у меня был выходной. Я решила поехать в банк к банкомату и заплатить ежемесячный кредитный платеж. И тут выяснилось, что аванса, как я ожидала, что придет к 31 января, у меня нет и не было. Я обратилась в чат поддержки банка. Там сказали, что никаких перечислений с 15 декабря (после зарплаты) не было. Я написала директору в телеграм об этом. Она мне:"Почему Вы мне не сказали об этом 25 декабря? И что я сделаю сегодня 31 декабря, когда все не работают?" О ее дальнейших действиях по моему вопросу она умолчала. Вроде я пока еще работаю официально. Либо, у меня есть подозрения, что она меня уволила задним числом и я отрабатываю, не зная об этом, просто так. Ведь, перед тем, как у меня начались проблемы с отметками в начале и в конце смены, она мне заявила, что хочет меня уволить (по непонятным причинам). Объяснила она так:"Я не хочу с Вами работать. Я посовещаюсь с супервайзером и решу этот вопрос." Это было 27 ноября. И с того дня я не могу войти в приложение, чтобы отметиться по кьюару. Все мои отработанные смены отмечаются как прогул. После того, как я сказала, что ищу номер телефона супервайзера, директор поставила мне часы в другие смены, типа, перекрыть те, что "система не отметила, не засчитала".А мои смены с 27 ноября, которые "система не засчитала" ,она отдала человеку, которого никто ни разу не видел и не знает. (И это есть в табеле. У меня есть скрины всех ее проделок в табеле.). А теперь еще мне и аванс не выплатили. На горячую линию компании не прозвониться. Там автоответчик. В приложение не зайти. Адрес главного офиса компании находится в Краснодаре. Что делать?
Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Если вы предполагаете, что вас уволили, проверьте сведения на госуслугах о своей трудовой деятельности.

Рекомендую вам параллельно собрать доказательства исполнения своих трудовых обязанностей по месту работы (листы, графики и тп.) может в дальнейшем помочь.

Не могу войти в госуслуги, так как после введения пароля вход заблокирован окном , в котором требуют скачать приложение "макс".

Обойти не получается.Куда я его буду скачивать, если память в тел. и так загружена.В последний раз в госуслугах была до 27 ноября 2025 г., хотела справку ндфл заказать для банка.А там были данные только прошлой работы в другом магазине и за 2024 г.А данные за 2025 г. В этом магазине я так и не нашла.

В остальном, как я поняла, нужна распечатка скринов, и др.подтверждения.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Наталья, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вам необходимо срочно собирать доказательства и обращаться в контролирующие органы. Сохраните все скриншоты табеля, переписку с директором, особенно где она говорит о желании уволить и манипулирует сменами. Попробуйте зафиксировать факт отсутствия выплаты аванса 25 декабря — возможно, свидетельства коллег. Напишите официальное заявление директору с требованием разъяснить причину невыплаты аванса и предоставить расчетные листы. Если ответа не последует или последует отказ, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду (Роструд) в электронном виде через их официальный сайт — это можно сделать из любого региона. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения магазина (Балашиха). Эти органы проводят проверки по таким заявлениям. Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, но начинать лучше с инспекции и прокуратуры. Поскольку доступ к корпоративным системам закрыт, все общение с руководством старайтесь переводить в письменную форму (телеграм-сообщения, заявления под подпись). Если есть профсоюз, подключите его. Не прекращайте выходить на работу без официального уведомления об увольнении, иначе вам могут вменить прогул.

Здравствуйте!

Главная проблема сейчас — не невыплата аванса 25 декабря, а юридическая фиксация вашего отсутствия на рабочем месте с 27 ноября. Если в табеле стоят «Н» (неявка), а вы не обжаловали это документально, суд может встать на сторону работодателя.

Нужно смотреть, прописан ли в трудовом договоре конкретный график или он «плавающий»? От этого зависит, как доказывать прогулы. Есть ли у вас свидетели или записи с камер, подтверждающие, что вы физически были в магазине в дни «прогулов»? Скриншоты из приложения — это хорошо, но суд потребует подтверждения факта работы.

То, что офис в Краснодаре — не проблема. Иски к АО «Тандер» (юридическое лицо «Магнита») можно подавать по месту вашего жительства или работы в Балашихе, ехать в Краснодар не нужно.

Сейчас необходимо срочно направить ценгое письмо с описью вложения на юридический адрес (в Краснодар) и фактический адрес (магазин) с требованием разъяснить причину недопуска к работе и невыплаты аванса. Ваши скриншоты о подставном сотруднике — это основа для заявления не только в Трудовую инспекцию, но и в Прокуратуру по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Нужно составить претензию со ссылками на уголовные риски для директора, требуя выплатить аванс, отменить прогулы и допустить к работе.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности