Тонкости страховых выплат в случае ДТП с виновником в состоянии алкогольного опьянения

• г. Омск

Добрый деньпомогите пожалуйста понять для себя тонкости страховых выплат. У меня 18 мая 2013 произошло ДТП, виновник находился в состоянии алкогольного опьянения, его-водителя отказ на данную проверку зафиксирован в документах, составленных сотрудниками ГИБДД, Знаю, что в настоящее время виновник, не желая, видимо, расставаться с правом управления авто, всячески оспаривает факт его нахождения за рулем, предлагая дознавателям версию о жене за рулем, которая приехала на место ДТР спустя 20 минут. Я на следующий день после ДТП сама обратилась в больницу с целью выявить, нет ли чего серьезного, такого не обнаружено, однако, как я потом увидела в документах ГИБДД фигурирует фраза о наличии потерпевшего в моем лице, без всяких подробностей. (видимо, врачи предоставили эти сведения).

Получив из ГИБДД, спустя 2 недели, как обычно, пакет необходимых для обращения в страховую компанию документов (постановление, справка, пр..), я подала соответствующее заявление в свою страховую компанию (Ресо-гарантия), записалась на выезд осмотрщика, так как машина не находу. Осмотр производился в два этапа, первичный-сверху смотрели, что видно, спустя несколько дней доп. осмотр-на подъемнике, фиксировали все, что видно только снизу. Акты осмотр а с фото направлены 13 июня в Москву для вынесения решения о выплате и определения суммы.

Сегодня 26 июня я получила отказ на том основании, что в документах фигурирует потерпевший, то есть я, мне рекомендовано обращаться в компанию виновника. Из всего сказанного хочу спросить:

1. Правомерна ли в действиях моя страховая компания, вынося отказ, ведь потерпевший-это я, я ни на чем не настаиваю, ни на какой выплате, степень тяжести моего «вреда здоровью» не зафиксирован в больничном листе, это было всего лишь самообращение.

2. Если компания правомерна, то существуют и допустимы ли на практике изменения, вносимые в документы ГИДББ, вроде приписки «считать потерпевшего-не потерпевшим», в свою очередь я догадываюсь, что с такой просьбой в ГИБДД возможно обратиться, скажем, имея на руках выписку из карточки той же больницы по итогам моего обращения.

НЕ имею возможности тратить время, тем более, что готовы все акты осмотра и уже практически рассчитана сумма выплаты.

3. Если однозначно придется обращаться в страховую компанию виновника, то не будет ли для меня очередным препятствием то, что мой виновник находился в состоянии алкогольного опьянения и вообще, оспаривает свое нахождение за рулем. И можно ли настоять на том, чтобы страховая компания виновника готовила выплатные материалы на основании фото и актов осмотра моей компанией.

Ответы на вопрос (2):

1. нет.

2. компания не может влиять на ход рассмотрения материала проверки.

3. не придется.

отказ не правомерен. смело в суд! Еще взыщите штрафы в соответствии с законом о защите прав потребителя.

Инна, согласно ст.14.1 ФЗ Об ОСАГО потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована. Соответственно страховая компания права, т.к. имеются сведения о причинении вреда здоровью.

Внести исправления в справку не возможно, можно только обжаловать данное действие в суд.

Обращаться в Вашей ситуации придется только в страховую виновника, при этом для Вас не важно кто сидел за рулем, т.к. страхуется ответственность владельца транспортного средства. Акты осмотра другой компании они вряд ли возьмут, т.к. они являются основанием для расчета страховой выплаты.