Подача адм иска в суд на пристава

• г. Санкт-Петербург
Пристав неправильно рассчитал алименты. Обжалование вышестоящему не помогло. Что правильно пишется в заявлении в суд здесь: Административный истец считает Постановление от "10" декабря 2025 г. N об определении суммы задолженности по алиментам незаконным, поскольку оно противоречит 1)______________ (указать норму права) и нарушает права и законные интересы административного истца, а именно: 2)__________________________, что подтверждается 3)___________________________. Вот везде где подчёркнуто
Ответы на вопрос (9):

1. Укажите норму.

2. Доказательства этого.

3. Если ещё есть доказательства.

С уважением.

Денис,

на Ваш вопрос ответить невозможно, поскольку в тексте вопроса не приведено сведений какие именно нарушения были допущены приставом при определении размера задолженности по алиментам, а также не указано какими документами Вы располагаете в подтверждение допущенных нарушений.

Кроме того, не уверена, что Вы избрали верный способ защиты нарушенных прав. Возможно необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении размера задолженности

Вам надо подробно в тексте вопроса указать какие именно нарушения были допущены приставом

Ранее приставом было совершено неосновательное обогащение истца и эта сумма не засчитана при новых расчётах и есть несколько ошибок в расчётах по месяцам (например, месяц больничного рассчитан по средней зп, оплаченный месяц неофициальной безработицы оплаченный в 2024г по средней зп перерасчитан по средней зв в 2025 году.

Денис,

было совершено неосновательное обогащение истца
- о неосновательном обогащении истца нет и речи. Ошибки в расчетах, да, возможно были допущены

Соответственно, так и указываете по пунктам те ошибки, которые по Вашему мнению, были допущены приставом:

1. расчет алиментов за период нахождения на больничном листе произведен неверно, так как в основу расчета положена средняя з/п. Расчет должен быть произведен исходя из размера пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного за период с *** по ***

И далее по всему списку допущенных нарушений. Ссылки на нормы права желательны, но не обязательны

Сделать всё по списку я в состоянии. Вопрос был про нормы права нарушенные. И почему нет речи про неосновательное обогащение? С меня взыскали более чем за 3 года с момента подачи ИЛ приставу. Об этом я знал несколько позже.

Денис, потому что истец получала алименты на основании решении суда. Если Вы были не согласны с решением суда, то надо было его обжаловать

С меня взыскали более чем за 3 года с момента подачи ИЛ приставу
- так у Вас неверен расчет задолженности или алименты неверно рассчитывались? Задам вопрос проще: долг по алиментам есть? Что Вы сейчас намерены оспаривать: расчет размера алиментов или расчет суммы задолженности по алиментам?

У меня переплата по алиментам, которую приставы теперь признавать отказываются. Отписываются ст 116 о том что уплаченные алименты возврату не подлежат, хотя не имели права взыскивать их.

"- так у Вас неверен расчет задолженности или алименты неверно рассчитывались" а в чём разница? Вроде одно и тоже.

Разница есть. У Вас судя по всему долга нет, значит оспариваете расчет алиментов.

У меня не то чтобы долга нет... У ФССП есть долг передо мной уже и не плохой. Я об этом узнал через год только, не знание СК поспособствовало злоупотреблению приставами. Может и истцом договорились, может статистику делали себе