Возможность ссылаться в апелляции на новые доводы, не рассмотренные судом первой инстанции

• г. Калининград
Можно ли в аппеляционной жалобе указывать доводы которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, которые ответчиком при рассмотрении дела не заявлялись и требовать признания решения суда незаконным на основании этих доводов? Например в аппеляциионной жалобе ответчик пишет что решение суда незаконное по установлению факта трудовых отношений, признанию увольнения незаконным, так как у человека медосмотра не было даже. А без медосмотра вообще нельзя работать там где есть продукты. При этом человек там работал и получал зарплату от ответчика пока его не уволили и при приёме на работу понятное дело медосмотр с него не спрашивали раз его допустили и он там работал два месяца.
Ответы на вопрос (8):

Новые доводы в апелляции допустимы. Отсутствие медосмотра - вина работодателя, не основание признавать увольнение законным.

Здравствуйте. Тогда получается и истец может представить в суд аппеляционной инстанции кучу новых доводов, подкрепленные может ещё и аудио и видео файлами в подтверждение своих доводов, просить судей их изучить и просить судебную коллегию признать решение районного суда незаконным на основании новых доводов о которых судье первой инстанции не сообщалось?

Скажите пожалуйста а как же тогда судьи зачастую сообщают участникам по делу о том что если ими не будут представлены доказательства в свою защиту то дело будет рассмотрено на основании имеющихся в деле документов, доказательств?

Получается можно в суде первой инстанции не заявлять доводы, доказательства, а заявить о них в суде и требовать отменить решение первого суда так как на основании этих доводов ответчик прав и решение должно быть на его стороне?

Апелляция не должна рассматривать новые доводы.

Суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) (п. 41 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 № 16)

Это не дополнение к аппеляционной жалобе. Где вы про дополнения прочитали? Это аппеляционная жалоба в которой ответчик заявляет доводы которые не заявлял в суде первой инстанции и указывает что решение суда незаконное, так как эти доводы в пользу него говорят.

Скажите пожалуйста тогда получается ответчик может вообще не представлять доводы, доказательства в суде первой инстанции а потом подать аппеляционную жалобу со своими доводами почему он считает что он прав и требовать отмены решения суда первой инстанции так как его доводы говорят о том что он действовал законно увольняя работника?

Тогда истцу получается надо готовить доводы в опровержение этих доводов ответчика, представлять доказательства которые он не представлял в суд первой инстанции (а это могут быть аудио, видео файлы, свидетели) так как об этих доводах ответчик не заявлял при рассмотрении дела?

В аппеляции разве свидетелей слушают?

А если с опровержениями истца не разбиратся, а принять только доводы ответчика, причем не заявленные в суде первой инстанции, то тогда это будет нарушение принципа равноправия и состязательности сторон.

Не получится ли это новыми судебными слушаниями, а не проверкой законности решения?