Отмена выдворения иностранца при наличии общего ребёнка - процедура и перспективы

• г. Курган
Добрый вечер, скажите пожалуйста, на момент выдворения гражданского мужа гражданина Азербайджана я была беременна, это было в 2024 году, сейчас ребенку почти 1,5 года. В свидетельстве о рождении записан отец ребёнка. Можем мы сейчас подать в суд чтоб отменили выдворение? Каковы наши шансы? В постановлении суда не указан срок выдворения (административное нарушение было)
Ответы на вопрос (11):

Можете обжаловать выдворение через суд, ссылаясь на семейные связи с ребенком-гражданином России. Шансы есть.

Не обращайте внимание на дизлайк

Моюно, но не факт, что запрет вьезда в РФ суд отменит.

Уточните о сроке запрета в МВД

Нужно понять за что его выдворили, какое нарушение совершил. Срок запрета на въезд можно узнать посредством запроса в соответствующий орган.

Само по себе наличие ребёнка ничего не решает. К тому же, вы не супруга ему.

муж является иностранным гражданином и ему было применено выдворение, требуется узнать причину, по которой ему была применена это мера, чтобы определить возможность отмены,при наличии общего ребёнка

Статья 18.8 часть 1.1

Это мы знаем, но есть и иное.

Нет. Истек срок обжалования постановления.

Спасибо что ответили , но многие адвокаты и юристы говорят что можно , и шансы есть )

Нет, отменить выдворение задним числом практически невозможно; решение суда вступило в силу, и срок выдворения уже истёк.Основание: ст. 27, 28 ФЗ № 114‑ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» — выдворение подлежит исполнению сразу после вступления решения в законную силу, отмена возможна только при новых обстоятельствах до исполнения или при нарушении процедуры.Подача иска сейчас возможна только для признания обстоятельств смягчающими или изменения миграционного статуса, но не для отмены уже исполненного выдворения.Важные факторы: ребёнок и наличие отцовства учитываются при оформлении вида на жительство или регистрации по месту жительства, но не аннулируют уже исполненное выдворение.

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!